Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

четверг, 14 января 2016 г.

Мешки под глазами: причины и советы, как их убрать в домашних условиях

Мало кому из нас нравится ходить с авоськами. А тем более, если такие торбы появляются на веках. Итак, мешки под глазами: причины их появления, а также советы, как их убрать в домашних условиях.

Часто, заметив такую особенность своей внешности - мешки под глазами, мы отправляемся с ближайший магазин косметики и покупаем гель либо крем от опухлостей век. На этом, как правило, дело и ограничивается. Иногда такие средства помогают. Но чаще летят в мусорную корзину со словами: "Опять рекламный трюк! И как я на него попалась в очередной раз?!"

 
А дело в том, что мешки под глазами могут быть вызваны совершенно разными причинами. И в некоторых случаях волшебный крем действительно бессилен. Давайте разберемся, почему появляются такие "авоськи на веках" и как от них избавиться в домашних условиях. Ведь есть народные средства, которые действуют столь же эффективно, как и кремы нового поколения!


Мешки под глазами: причины

1. Отеки

Чаще всего в их появлении мы виним лишний стакан воды перед сном либо бессонные ночи (например, когда корпим над очередным баночным шедевром для бьюти-блога!). Но на самом деле причина, почему появляются мешки под глазами, может быть гораздо серьезнее. Избыточное потребление жидкости либо недосып могут быть лишь следствием появления отеков. А настоящий их источник - простите за невольный каламбур! - это возможные сбои со здоровьем. Нередко отеки вызываются нарушениями в работе сердца и сосудов, почек, разладами с эндокринной системой. 

Так, некоторые люди могут дудлить чаи до ночи или не спать хоть до утра - а о проблеме мешки под глазами и не знать. А иным достаточно лишних полстакана воды перед сном - и уже на утро появляется опухлость век. Поэтому, если заметили у себя такую склонность, нелишне проконсультироваться с врачом. Хотя бы для того, чтобы убедиться: тревога, к счастью, оказалась напрасной и со здоровьем все в порядке!

Еще одна причина подобных припухлостей под глазами - вредные привычки. (Когда "дымим" или не отказываемся от "кое-чего покрепче"). Не люблю морализаторства, но вывод очевиден: от них надо избавляться не только ради красоты, но и здоровья.

Как бороться с такими отеками?

Мешки под глазами убрать в домашних условиях в этих случаях можно достаточно быстро и эффективно. Очень помогает лимфадренажный массаж. О том, как его делать, я уже писала здесь: Массаж век

Плюс можно применять овощные маски, чайные пакетики. Главное, чтобы эти средства были хорошо охлаждены! Также помогают избавиться от отеков на веках контрастные компрессы.

Вот подробные рецепты:

Pomme de terre variété bonnotteЧтобы убрать мешки под глазами, поможет картошка. Тертый сырой картофель поместить в холодильник. Затем завернуть в марлю и приложить на 15 минут на веки. Можно выбрать и другой способ - сделать такую  маску их охлажденного картофеля, нарезанного кружочками.

Огурец нарезать кружочками, поместить в холодильник. Делать такие же маски, как и из картофеля.

Чайные пакетики черного чая охладить и подержать на веках 10-15 минут, чтобы убрать мешки под глазами.

Теплое молоко развести водой такой же температуры. Одновременно подготовить чайную заварку - но уже ее охладить. Попеременно прикладывать к векам марли, смоченные в этих жидкостях по 5 раз каждую. Причем, дабы убрать мешки под глазами, надо закончить процедуру холодной "участницей церемонии" - чайной заваркой. Это и есть контрастные компрессы, снимающие припухлости век.                   

2. Причина вторая. Грыжи.

А точнее - грыжевые выпячивания внутриглазничного жира. Чаще всего появляются с годами и считаются возрастными изменениями. Они также выглядят как большие мешки под глазами. А связаны эти грыжи с ослаблением круговых мышц глаз.

Что делать?

Прежде всего - профилактика, то есть укрепление этих самых круговых мышц. И поможет в этом гимнастика для глаз! Нелишне при этом делать и массажи век.

А если грыжа появилась, то разные примочки, кремы и компрессы уже не помогут. Избавиться от нее можно только с помощью пластической операции.

3. Причина третья. Аллергии.

Например, на реакция на новый крем, тушь, тени для век... Часто опухлости сопровождаются зудом, иными неприятными явлениями. В этом случае нужно срочно прекратить пользоваться таким средством и на некоторое время дать себе отдых от косметики. Также желательно обратиться к аллергологу.





Оставайтесь молодыми и красивыми - очень надеюсь, что данный материал оказался Вам полезен!

Комментариев нет:

Отправить комментарий