Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

воскресенье, 19 января 2020 г.

Правда и мифы о средcтвах для объема волос

Часто-густо — вот формула роскошных локонов. Но порой свет наш зеркальце непрозрачно намекает: над шевелюрой нужно поработать. Особенно это касается обладательниц тонких волос. Даже при большом количестве волосяных стержней их прически не выглядят пышными. А "приподнять и удержать" становится для таких людей задачей номер один. Изготовители косметики знают о наших проблемах и выпускают особые ухаживающие линейки с пометкой Volume. Однако одни из нас считают сии баночки и флаконы пустым маркетинговым ходом. Другие возлагают на эти бьюти-продукты слишком много надежд и пытаются выжать из них смесь бабетты с диско. А что же в реальности? Давайте разбираться вместе. Для Вас правда и мифы о средствах для объема волос: что надо знать о такой косметике.


Правда и мифы о средствах для объема волос



Легенда первая. Достаточно шампуня. Остальное (маски, кондиционеры и так далее) — перебор и выкачка денег. 

Многие уверены: можно обойтись одним лишь моющим продуктом из специальной серии — и вожделенные пышность да здоровье локонов нам обеспечены. Но в действительности это не так.

Шампуни призваны "умывать" волосы и кожу головы. Дабы большая чистка прошла успешно, необходимо приподнять волосяную кутикулу. Так hair-стержни освободятся от скопившихся на них пыли и прочих нежелательных довесков. Затем чешуйки надо вернуть на место. Иначе волоски потеряют влагу, а с ней эластичность и блеск, будут более подвержены повреждениям: станут тусклыми и ломкими. Запечатывать кутикулу призваны кондиционеры. 


Правда и мифы о средствах для объема волос Фото 2


А у некоторых особо продвинутых марок такую функцию берут на себя ещё и ухаживающие маски.


  • Пусть Вас не сбивает с панталыку тот факт, что после применения одного только шампуня тощий снопик стал подавать признаки копны. Это произошло потому, что чешуйки  стержня приподнялись и Ваши тонкие волосы кажутся толще. Однако если Вы не предпримете дополнительных мер, они будут топорщиться и электризоваться, хуже расчесываться. При регулярном пренебрежении спецсредствами начнут расслаиваться и обламываться.
  • Также не стоит верить в чудодействие так называемого шампуня-кондиционера. Смеси два в одном были развенчаны ещё в девяностых. Один и тот же товар не может выполнять противоположные функции: поднимать кутикулу и ее сглаживать. Покупка дополнительного продукта обязательна и в этом случае.


Миф второй. Косметика для объема волос не должна содержать масел.

Сей народный вымысел не имеет ничего общего с действительностью. В реале все с точностью до наоборот: натуральные масла в таких формулах необходимы для питания и увлажнения локонов. Например, масло ши (карите) считается одним из лучших блюд для шевелюры. Оно восстанавливает волосяные стержни, возвращает им блеск и эластичность, защищает от сухости и повреждений. Посему известные мировые косметические бренды используют в своей продукции натуральные oil. 


Saryna Key Volume Lift Oil


При этом средства имеют лёгкую формулу и не утяжеляют локоны.


  • И все же дыма без огня не бывает. Жирные природные масла в чистом виде могут действовать как гири и склеивать пряди — за счёт того, что их очень сложно смыть. Тем, у кого тоненькие волосяные стержни, нужно быть осторожными с применением таких восстановителей. Лучше задействовать готовые промышленные маски.


Поверье третье. Если волосы не радуют толщиной, нельзя пользоваться термозащитой, она — лишняя нагрузка на пряди.

Не понятно, откуда взялся сей слушок. Ведь именно тонюсенькие волоски очень подвержены повреждениям. Их нужно оборонять при пользовании феном, утюжками и тому подобными приборами. Термозащитные продукты применяем обязательно. А о мифологии "утяжеления" скажем так: высококачественные косметические помощники сих побочных явлений не дают.


Правда и мифы о средствах для объема волос Фото 3


Сказка четвертая. Тонкие длинные волосы следует мыть каждый день: они быстрее провисают и теряют прикорневой объём. Поэтому лучше подстричься.

А вот и не верьте! После применения качественной volume-косметики ничего не слипается и не сдувается. Если ощущаете потребность в ежедневном использовании шампуня, то причина кроется в избыточной жирности кожи головы или в неподходящих средствах, а не в длине прядей. Стрижка ситуацию не разрулит: надо заняться своим эпидермисом или перейти на другую косметику.


  • Но есть и доля истины: короткие волосы выглядят гуще. Дело в пропорциях и нашем восприятии линий. Если укоротить длину, прическа будет казаться "полнее". Однако объективно прикорневой объём (или его отсутствие!) будет прежним.
Правда и мифы о средствах для объема волос Фото 4


Утверждение пятое. Шампунем с отметкой volume можно очищать жирные локоны.

Это действительно так. Дефицит визуальной густоты наблюдается не только у тонких волос. Нередко шевелюре недостаёт объёмности, потому что пряди (а точнее — кожные покровы!) быстро жирнятся. Это происходит из-за избыточной активности сальных желёз. Посему многие моющие средства из "объемной" серии попутно адресованы и обладателям жирного эпидермиса волосистой части головы. Но нельзя утверждать, что абсолютно все volume shampoo наделены такими свойствами. Здесь всё зависит от марки.


Saryna Key Volume Lift Shampoo


Миф шестой. Ухаживающая волюм-косметика обеспечивает эффект начёса.

Мы желаем получить все и сразу, но так не бывает. Огромной копны до Луны от уходовых средств не выйдет. Как уже было сказано, хорошие "косметические ухажёры" уплотняют волосяной стержень, делают его более упругим — и за счёт этого прическа смотрится гуще. 


Правда и мифы о средствах для объема волос Фото 5

Но если хотите особенную укладку (например, в стиле шестидесятых или восьмидесятых), понадобятся продукты для стайлинга. А порой не обойтись без бигуди или брашей. 

Легенда седьмая. Часто применять "объемную" линейку нельзя. Она портит волосы и вызывает шелушение эпидермиса, ведь в ней сплошная химия. 

С этим можно согласиться лишь отчасти, когда речь идёт о низкосортной продукции. И не только с надписью "для объема". Так, шампуни с агрессивными ПАВами раздражают кожу головы, отсюда появление досадных белых чешуек и прочих неприятностей. Однако известные мировые бренды дорожат своей репутацией и строго следят за качеством выпускаемой ими косметики. Все формулы составляются по принципу "не навреди", а ингредиенты подбираются тщательно и находятся в безвредных для здоровья дозах.

Утверждение восьмое. Выбирать надо качественную профессиональную косметику.

И с этим не поспоришь. Именно профессиональные средства обеспечивают хороший эффект. А если они ещё и основаны на натуральных компонентах, результат получается наилучшим.

Например, в составе косметики Volume Lift от Saryna Key (производство Израиль) — 100% натуральное масло ши, а также протеины пшеницы, экстракт яблока. Такие ингредиенты уплотняют волосы, придают им эластичность и упругость. За счёт чего и достигается эффект объема. При этом продукция не оставляет ощущения тяжести на волосах. 


Saryna Key Volume Lift


Saryna Key Volume Lift Conditioner

А шампунь не содержит SLS и SLeS и основан на мягких очищающих веществах. Посему он понравится даже самой требовательной коже головы, в том числе и с повышенной жирностью. 


Saryna Key Volume Lift Shampoo 2


Ещё одна особенность этой серии: восстанавливающая маска Volume Lift (в отличие от большинства других "объемных" hair mask) приглаживает кутикулу волосяного стержня.


Saryna Key Volume Lift Mask


Вся линейка придает волосам объем и дарит им прекрасный уход. Прическа мечты, блеск и эластичность локонов Вам обеспечены.

Статья оформлена снимками RF и фотографиями в свободном доступе. Фото продукции любезно предоставлены по запросу данного блога представителями бренда.

А Вы пользуетесь косметикой для объема волос? По каким критериям ее выбираете? Расскажите об этом в комментариях, Ваше мнение для меня очень важно.

19 комментариев:

  1. Здравствуйте, Виктория! мне как раз нужна косметика для объема волос! Спасибо за интересный пост! Поздравляю с праздником Крещения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте! Спасибо Вам за комментарий и за поздравления. Взаимно - Вас тоже с праздником )) Мне очень приятно, что мой пост оказался Вам полезен )))

      Удалить
  2. very useful tips 🙂
    thanks, because I have problems with achieving hair volume ☹
    Regards
    Lili

    ОтветитьУдалить
  3. Very pretty! Thank for subscribing my channel on yt, of course I subscribed yours back ☺

    ОтветитьУдалить
  4. Виктория, я последнее время так полюбила Volume Lift , просто без ума. Настолько впечатляет разница. Цена у него вполне приемлемая. Но сейчас зима, шапки. А потеплеет опять буду пользоваться. Выбор остановила на нём.

    ОтветитьУдалить
  5. У меня волосы длинные, поэтому им всегда не хватает объёма.

    ОтветитьУдалить
  6. Моя мама свято верит в силу средств для объема, а я больше волнуюсь за сохранение цвета, их здоровый вид и блеск. Хотя прилизанные волосы конечно тоже не люблю))

    ОтветитьУдалить
  7. интересные факты, я о некоторых не знала

    ОтветитьУдалить
  8. Всю жизнь борюсь за объем))) У меня волосы тяжелые, прямые, стремятся вниз))) Даже с короткой стрижкой приходилось делать начес на затылке, чтобы хоть какой-то объем прическе придать. И, конечно, многим "сказкам" верила, после статьи попробую новое средство с пометкой "для объема". Спасибо за статью, много интересного для себя почерпнула))

    ОтветитьУдалить
  9. я подумываю купить что то для объема волос, обычно не пользовалась, но хочется объема,нужно попробовать

    ОтветитьУдалить
  10. Нечасто, но пользуюсь пенкой для укладки, сушу волосы с диффузором для прикорневого объёма. Давно забросила, но снова думаю попробовать пудру для объёма. Думаю, что раньше я наносила её неправильно.

    ОтветитьУдалить
  11. Я редко пользуюсь специальными средствами для объема волос, но прочитала статью с удовольствием. Вика, спасибо, что поделилась.

    ОтветитьУдалить
  12. Я сейчас как раз частенько делаю разные ухаживающие процедуры для волос, после которых, как правило, теряется объем. Так что с интересом почитала.

    ОтветитьУдалить
  13. I am looking for a good shampoo for my hair thinning problem.

    ОтветитьУдалить
  14. Раньше искала средства для объема, но потом пришла к тому, что могу и обойтись))

    ОтветитьУдалить
  15. Wow! Those hairs really do have volume.
    Thanks for sharing.

    Ann
    https://roomsofinspiration.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить