Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

вторник, 7 августа 2018 г.

ТОП-10 растений от мух в доме

Недавно я зашла в близлежащий супермаркет и с ужасом заметила, что на плохо упакованный хлеб садятся те самые крылатые цокотухи. Когда я сделала замечание сотруднице магазина, услышала парадоксальный ответ вопросом: "А у Вас что, в доме мух нету?". "Конечно, нет!", - ответила я. Не стану сейчас распространяться о проблемах антисанитарии и защите прав потребителей. Поговорю о том, что может отогнать непрошенную эскадрилью. Дело в том, что у меня на подоконнике растет дар природы, который явно не по вкусу "позолоченным брюхам" с крылышками. Сегодня для Вас статья "Правильно, и мух отгоняй!". Растения от мух в доме: ТОП-10 зеленых друзей, отпугивающих насекомых.


Пижма обыкновенная. Классика жанра – лекарственный сорняк с ярко-желтыми цветами, обитающий у дорог. Веточки этого растения часто вывешивали у окон, у дверей, дабы не залетали непрошеные гости. Запах пижмы прекрасно отгоняет мух. Важно знать, что растение ядовито, поэтому не располагайте его в своем пространстве, если есть маленькие дети. Также не рекомендуется самостоятельно лечиться им без консультации с фитотерапевтом. 

Эвкалипт. Чемпион по защите от мушек и этот экзот из дальних стран. Как Вы, возможно, знаете, он может выращиваться на подоконниках. По наблюдениям автора этой статьи, лучше себя чувствует в квартирных условиях в молодом возрасте. Однако вовсе не обязательно поселять его в кадку. Достаточно использовать эвкалиптовое масло. Например, на аромалампу или же капнуть несколько капель на ватку и разместить у окон. Плюс его благоухание не жалуют комары. Однако должна сделать предостережние, что сей фитоэкзот очень токсичен, посему соблюдайте меры предосторожности, коль в доме есть малыши. И не допускайте передозировки.


Мята перечная. А вот и растение, которое помогло мне справиться с нашествием насекомых. Я купила мяту в горшочке, которая продавалась в кулинарном отделе. И неожиданно для меня эта кудрявая красавица прижилась и стала хорошо расти в доме. О том, как я ее выращивала, расскажу на своем блоге о комнатных зеленых друзьях. А пока по сути статьи – мушки стали залетать действительно реже. Ведь мятный аромат в доме отпугивает мух. Аналогично – в качестве обороны от цокотух можно применять эфирное масло этого дара природы. 


Плектрантус. Он же комнатная мята. Также гроза мушек, мошек, комаров, получившее в народе гордое название мухогон. Может с успехом выращиваться на подоконнике и не требует особых хлопот в уходе за ним.

Лаванда. Горный цветок обладает изумительным ароматом, который часто задействуется в парфюмерии. А вот героини стихотворения Корнея Чуковского его недолюбливают и обходят (вернее, облетают!) такие квартиры стороной. И еще. Как Вы знаете, лавандовые фитонциды – верное средство отогнать моль. 

Розмарин. Природный репеллент и эта душистая пряность. Ее, кстати, вполне можно разводить на подоконнике.


Лавр благородный. Вы очень удивитесь, но этот кулинарный хит применяется не только для супов. Сушеные лавровые листья можно расположить у окошка (например, поместив в специальную сетку или мешочек). И они будут оборонять дом от насекомых. Особо терпеливые могут купить росток и растить его в вазоне, ведь лавр благородный выращивается и, как комнатное растение. Главное приобретать его в проверенных местах, дабы не перепутать с ядовитой лавровишней. 

Базилик. Чудесная пряная трава для салатов особенно не любима мухами, комарами. Есть у Вас имеется открытый балкон или наружные приспособления для цветов на окнах, есть смысл высадить сие благоуханное растение. Также можно применять и базиликовое эфирное масло.

Полынь. Как и пижму, пучки этой ароматной травы можно развесить у окошек. Ведь сизая королева степей – старинное народное средство от мух. Но растение токсично, посему детей от него надо беречь.

Пеларгония зональная (в народе герань). Ее специфический запах является невидимым щитом и от цокотух, и от комаров. Она очень красиво цветет, не требует особенного ухода – вот сколько поводов поселить ее у себя на подоконнике.





Такая подборка растений, которые отпугивают мух и других насекомых в доме. А Вы используете зеленые дары для означенных целей? Расскажите об этом в комментариях!

10 комментариев:

  1. beautiful flowers. I love plants.

    https://modaodaradosti.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  2. я даже не знала что они отпугивают мух))) у меня не давно поселился букетик лаванды в комнате надеюсь мухи не залетят☺

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...и моль тоже будет искать другой маршрут)) Лаванда на подоконнике — это круто )))

      Удалить
  3. У меня мух в доме, к счастью, нет, а вот комары иногда залетают. Но статья очень полезная, назойливые мухи могут хорошо так подпортить настроение(( Спасибо, что поделилась, Вика.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. От комариков многие тоже спасают, герань (которая пеларгония так точно). Спасибо за прочтение и за отзыв, Оксана!

      Удалить
  4. Я знала только о герани! А оказывается, что многие растения могут отпугивать насекомых!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, природа подготовила нам много щитов.))) Спасибо за отзыв, Елена!

      Удалить