Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

понедельник, 28 августа 2017 г.

Стоит ли мариновать овощи

Недавно на своей страничке в соцсетях я перепостила шуточную запись "спиннинг август-сентябрь", где была изображена обычная закрутка для консервации. Да уж, много баночек мы ловим на сей спиннинг, заставляя такой "рыбкой" кладовые и кухонные полочки. Стоп! А, может, пора сбавить обороты? Сегодня статья о том, почему стоит ли мариновать овощи. Давайте посмотрим по-новому на традиционные заготовки и консервацию.

Много маринада – а оно нам надо?




Притягиваем апельсиновую корочку. Эти вкусняшки задерживают избыточную жидкость в подкожной жировой клетчатке, что в дальнейшем приводит к появлению отеков, некрасивых бугорков и вмятин на коже. Ведь в основе маринадов, которыми мы заливаем наши помидоры, перец, баклажаны, кабачки и прочую компанию пользы, находится зловредная для красоты парочка – укус и соль. Именно союз этих двух компонентов вызывает задержку жидкости – виновницу появления целлюлита.

Ухудшаем состояние кожи. Мешки под глазами и отеки в целом, которые мы порой наблюдаем по утрам, могут быть прямым следствием нашего слишком рьяного увлечения такими баночками. 

Что же делать? Полностью отказаться от маринованных овощей? Учитывая наши традиции питания, сделать это непросто. Вывод: если Вы не в силах "уволить" маринады, следует умерить свои аппетиты. А вот тем, у кого есть противопоказания , придется исключить из своего меню маринованные продукты. На совсем или на некоторое времяскажет только специалист.





Также летним деликатесам из банок есть замена – квашенные овощи, замороженные продукты. Однако и в данном случае по поводу включения их в свое меню нужна консультация с профессионалом в этом вопросе.

Иллюстративное фото взято из сети в свободном доступе. 

23 комментария:

  1. Виктория, большое спасибо за полезный пост. Как это правильно напомнить нам о вреде маринованных овощей. Для меня так главным минусом их является соль. Так что поддерживаю тебя - умерим свои аппетиты, хотя иногда все же можно побаловать себя, но главное - пореже :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, взаимно - очень благодарна за такой душевный отклик! Поддерживаю - во всем хороша мера. Одна баночка к празднику погоды не сделает и, наоборот, создаст праздничное настроение ))) Но, подчеркну: только в том случае, если врач не посадил на строгую диету по состоянию здоровья...

      Удалить
  2. А я уже и не помню, сколько лет назад я перестала есть маринованные овощи)) Как раз из-за их вреда здоровью. Поначалу было сложно полностью отказаться - все-таки это очень вкусно)) А теперь уже так отвыкла, что меня даже их запах отталкивает))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух ты! Какая у Вас сила воли! ))) Маринованные овощи мне не очень-то и можно, я больше соленья ем и квашенные. Спасибо за отзыв и за то, что поделились своим опытом. Надеюсь, Ваш пример станет вдохновением для многих!

      Удалить
  3. А я иногда достаю маринованые огурчики:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, все мы любим похрустеть! Люда, спасибо за отклик! )))

      Удалить
  4. Я никогда не закатываю банки с маринованными овощами, но это, скорее, от моей лени:-(( Вика, спасибо за интересную статью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, взаимно - очень благодарна за отклик. Я такие заготовки не делаю, потому что боюсь ботулизма. Ну и маринады не особенно мне можно, к тому же оказалось, что у них столько вреда... На зиму варю варенье. И немного замораживаю овощей, сколько можно поместить в морозильник )))

      Удалить
  5. Я овощи и фрукты замораживаю. Но родственники периодически могут подкинуть консервацию.((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! А я сейчас тоже замораживаю, в основном брокколи и цветную капусту. Спасибо за отклик!

      Удалить
  6. Я максимум баночку корнишонов раз в месяц могу купить, не особо люблю маринады и варенья, первые для меня слишком соленые, вторые слишком сладкие. Предпочитаю свежие овощи, сейчас и зимой с ними проблем нет, хотя они и не такие вкусные как летом, ну и замороженные миксы тоже неплохие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо огромное за отзыв! Зимой я покупаю свеклу, морковь, лук, картошку - обычный "зимний" набор. Ну и цветную капусту до тех пор, пока она не привозная. Свежие помидоры, перец и т.д. могу купить для салатов на праздник ))) А так беру замороженные, и сама немного заготавливаю )))

      Удалить
  7. Теперь я понимаю почему отказалась от консервированных овощей. Это было чисто по наитию. Предпочитаю покупать свежие овощи, ну в крайнем случае замороженные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, спасибо за отклик! Маринованные - к тому же соленые, задерживают влагу в организма. ЗдОрово, если у Вас нашлась сила воли полностью отказаться от таких продуктов!

      Удалить
  8. абсолютно согласна - во всем нужно знать меру!
    я и заготавливаю и поесть любим, но количества мизерные ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, если врач не запрещает, то в малых количествах и иногда можно побалоловать себя к празднику. Но я покупаю консервацию в магазине - и то очень-очень редко. В основном, ем соленые огурцы-помидоры. Спасибо за отклик, Аня!

      Удалить
    2. вот согласна - бочковые овощи это класс ;) капусточку любим нежно.

      Удалить
    3. забыла сказать, что в маринадах часто использую яблочный/винный уксус. натуральные.

      Удалить
    4. Аня, спасибо большое! Натуральный уксус, безусловно, полезнее, но если нет сбоев с ЖКТ. Для желудка это все равно кислота... А квашеную капусту я тоже весьма уважаю )))

      Удалить
  9. Мне повезло - никогда не любила маринады и всегда подозревала их во вредности. Закатывать банки так и не научилась. А вот на маму и свекровь летом находит какое-то баночное безумие. И, к сожалению, их не переубедить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это все потому, что маринованные овощи у нас в культуре питания. Очень благодарю за отзыв! )))

      Удалить
  10. Самый большой вред - это вред желудку. Я уже несколько лет не консервирую. Разве что варенья. И вот в этом году у меня одно лишь томатное пюре - но без консервантов вовсе.
    Моя мама консервировала. А когда ей доктор запретил это употреблять - отдала все нам. Мне особо нельзя по почечной причине, так мой супруг усугубил этим счастием себе здоровье.
    Все, зареклась я этим забивать себе голову. Никаких солений и маринаций.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...Да, я не занималась никогда консервацией овощей, потому что боялась ботулизма (в молодости одна коллега напугала, рассказав свой случай). А затем, пересмотрев свои взгляды на питание, наконец, услышала врачей: это вредно. Действительно вредно. (Раньше мне было запрещено есть маринады - но кто слушал?). Поэтому маринованные овощи ем крайне редко, больше соления, как альтернатива им. Или заморозка )))

      Удалить