Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

четверг, 24 августа 2017 г.

Как и зачем измерять талию

Минули времена, когда мы с девчонками мерялись вайтлзами и сантиметровая лента была моим ежедневным гаджетом. Теперь она нужна, чтобы верно снимать выкройки. Тем не менее купить ее следует не только тем, кто занимается шитьем.  Сегодня статья о том, как правильно измерить талию.





Переходим к следующей части нашего марлезонского балета – снятию мерок. Измерения обязательно проводим в положении стоя и, конечно, не поверх одежды. При этом не сутулимся, не выпячиваем живот, но и не втягиваем его. Не пытаемся слишком натянуть сантиметр, однако и в свободном полете он также находиться не должен. В идеале он проходит строго по линии талии; как говорится, тютелька в тютельку. 

Чтобы результат получился точным, вдоль пояса нужно обвязать эластичную ленту (резинку) – чтобы не было слишком туго и не очень свободно. Теперь делаем насколько боковых наклонов вправо и влево. Так лента сама "найдет" самое узкое место. Как вариант – сделать наклон в одну, затем в другую, а точки прогиба зафиксировать пальцами. Запоминаем их и повязываем поверх нитку. Это и будет линия, по которой проходит Ваша талия. Кстати, сии лайфхаки следует взять на заметку и тем, кто шьет – для более ювелирных данных.





Когда?

Талия измеряется утрам натощак. Перед этим не следует даже пить воду. А вот для снятия швейных мерок подходит любое время суток, здесь действуют несколько иные правила.

Фото для данного материала взято сети в свободном доступе.

22 комментария:

  1. для многих твои советы будут актуальны

    ОтветитьУдалить
  2. Лучше сходить в специалисту, чем талию мерить в таких целях. Я меряю только когда заказываю платья:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо за отклик. Ну, самоконтроль тоже нужен. Именно диетологи советуют этот способ, как самостоятельный тест. Для покупки одежды - также вариант)))

      Удалить
  3. Интересный лайфхак для точного определения места талии))👍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сердечно благодарю! Рада, что статья оказалась полезной )))

      Удалить
  4. Я регулярно измеряю талию, бедра и ноги в нескольких местах, но делаю это для контроля за весом. Вижу, что данные на ленте увеличиваются - перестаю есть на ночь и уменьшаю количество сладкого. Мне кажется, формула с ростом наиболее верная, у девушек пониже и параметры поменьше, у высоких наоборот, может быть талия пошире, но пропорциональная фигура без лишнего жирка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, лента С помогает нам держать себя в форме! Насчет калькулятора роста и талии, то в этом есть рациональное зерно: да, у высоких объем в поясе может быть шире. Но, как говорили мне диетологи: не больше 80 см. Хотя... Все равно нужно в данном случае индивидуально оценивать. И, опять-таки, дело в телосложении. Очень благодарна за отклик! )))

      Удалить
  5. никогда даже не задумывалась, я обычно меряю талию или еще что, только когда пытаюсь определить размер в китайском магазине☺☺☺

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, ну тебе еще об этом задумываться рано; но, думаю, совет, как точно находить линию талии, тебе пригодится, в том числе и для покупок в магазине (особенно для приобретения джинсов это важно) )))

      Удалить
  6. я измеряю, когда заказ делаю в интернете))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, аналогично - тебе еще рано об этом думать. А вот для покупок одежды в интернете (и не только!) такая мерка очень важна! )))

      Удалить
  7. Отличная статья! Я и не помню когда последний раз талию измеряла)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, сердечно благодарю за отклик! Рада, что статья понравилась )))

      Удалить
  8. Спасибо огромное за статью. Для меня эта тема очень актуальна. Всегда талия была моей проблемной зоной((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, я бы так не сказала... Взаимно - очень благодарна за отзыв )))

      Удалить
  9. Когда шила, то измеряла. Никогда не было проблем с этим. Но уже давно ничего себе не измеряю.

    ОтветитьУдалить
  10. Витуля, это очень интересно и очень нужно. И очень правильно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, сердечно благодарю! Так приятно, что тебе понравилось )))

      Удалить