Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

четверг, 9 августа 2018 г.

Чем хорош галечный пляж

Многие туристы, узнав, что им придется подставлять солнышку брюшко на каменистых берегах, приходят в тихий ужас и начинают тосковать по мелкому белому песочку. Но на самом деле, у гальки есть масса преимуществ. Оценив их, Вы захотите возвращаться на такие пространства вновь и вновь. Сегодня статья про горячие камушки. Чем хорош галечный пляж, читайте нынешний пост. 





Для бодрости духа. Хождение по камням босиком помогает взбодриться и наполниться энергией. Впрочем, аналогично действует и поход без обувки по горячему песочку. Так что в данному случае у песчаных и галечных пляжей ничья. 




Бесплатный стоун-массаж. Дорогую процедуру косметологических кабинетов можно получить, если игнорировать шезлонги и расстелить подстилку прямо на отполированным камням. Кстати, у автора этой статьи благодаря лежанию на галечном берегу исчезал целлюлит в начальной стадии.

Чистота. Непременно оцените плюсы гальки, когда подует особо настойчивый бриз и Вы достанете, например, арбуз. Никаких следов песка на пище! Также на галечном пляже ветер не будет сыпать песочек в лицо, в глаза. Ну и если посидели на берегу в мокром купальнике, не надо будет сразу бежать в душ – ведь к одежде ничего не пристанет. 

Еще один плюс (скорее, для владельцев отелей!) – после принятия душа в номерах не так забиваются стоки, ведь в них не попадает песок, неизбежно остающийся на коже после посещения отдыхающими песчаных пляжей.



 

Но есть у галечного пляжа и недостатки.
  • Во-первых, поход по гальке может стать настоящим испытанием для тех у кого имеются травмы позвоночника, ног. В этом случае нужно советоваться с врачом, ходить в специальной обуви.
  • Камни очень хорошо нагреваются, но и также быстро остывают. Любителям загара под луной лучше не садиться них, дабы не заполучить простуду. (Особенно опасны посиделки в мокрых плавках или купальнике). В этом случае надо дислоцироваться на надувном матраце, шезлонге и т.д.
  • Если купаться даже при небольшом волнении, можно удариться о камни. Лучше не заходить в море, когда имеются волны. Впрочем, купание в шторм опасно при любом раскладе. 

Итак, мы убедились: у природы нет плохих мест. Все пляжи хороши по-своему. О пользе песчаных берегов есть смысл поговорить в отдельной статье.





А Вам нравятся галечные места отдыха? Расскажите об этом комментариях!

Фотографии из сети в свободном доступе.

11 комментариев:

  1. Я конечно больше по песочку)) хотя галечные пляжи действительно во многом полезны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Виктория! А я галечные очень люблю )))

      Удалить
  2. lovely post dear. like it :)
    xoxo Tijana

    http://itsmetijana.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  3. я люблю и такой и такой пляж, везде свои прелести, но с камнями мне нравится за массаж стоп

    ОтветитьУдалить
  4. Теперь я посмотрела совсем с другой стороны на такой тип пляжа...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во всем, что даёт нам Природа, есть свои радужные стороны. Благодарю за отклик, Елена!

      Удалить
  5. А я раскидываю руки и беру в ладони по горячему камешку- так вообще становлюсь галечным пляжем сама:)Это конечно не массаж горячими камнями, но явное воздействие на аккупунктурные точки- приятное ощущение прогревания всего тела.
    Когда хочется окунуться по-быстрому( у нас пляж, вдоль всего города), а подстилки нет, то на гальке можно запросто расположиться и полежать, если она не сильно горячая. А ещё волна отступает с берега в море и тащит за собой камешки- они стучат, перекатываясь- это незабываемый шум моря.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О,так Вы тоже любительница каменистых пляжей?! У нас тут прям собирается галечный клуб ))) Спасибо за очень полезный лайфхак )))

      Удалить