Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

понедельник, 7 мая 2018 г.

Как пришить резинку к юбке вместо пояса: мастер-класс плюс фото юбки-карандаш

Юбки на широких резинках в моде уже несколько лет и, похоже, сдавать своих позиций не собираются. Уж очень задорно и свежо они смотрятся, украшая практически любую фигуру.  Посему и рекомендаций по пошиву таких вещей в интернете не занимать. Однако большинство статей касается моделей широких юбочек в складку или на сборках. Например, солнце-клеш или татьянка. Я же предлагаю Вам свежий вариант – сшить на широком резиновом пояске узкую модель, которая сидит точно по бедрам. Это может быть прямая, сужающаяся или, наоборот, слегка расклешенная книзу. Боитесь сложностей? На самом деле, с таким пояском справятся даже начинающие. Итак, как пришить резинку к юбке вместо пояса: мастер-класс плюс фото юбки-карандаш.

Начну со снимка в сирени:

Юбка-карадаш на широкой резинке

Пропускаю детали, как кроить такое швейное изделие. Во-первых, в сети немало советов, как это сделать. Я рекомендую знаменитый сайт Анастасии Корфиати, там есть тонкости по построению выкройки именно юбки-карандаш. В том числе и о "потайной" подъягодичной вытачке, обеспечиваюшей идеальную посадку. (Об этой портновской изюминке пишут крайне мало). 

Во-вторых, подобные "простыни" вступительного текста уводят от сути – пока читаешь о крое, забываешь, зачем пришла на страничку. А именно – за рекомендациями по пришиванию резинки к юбочному поясу. Посему остановлюсь подробнее на этом моменте. 



Однако подчеркну: в большинстве предложенных записей Вы найдете дельный совет, что резинку нужно брать на пару см меньше объема талии и растягивать по время притачивания к ткани. Это обязательно для широких моделей, когда нужно, чтобы пояс смотрелся как влитой. На самом деле, новичку справиться с этим непросто. Особенно сложно рассчитать равномерную посадку резиночки по изделию. Плюс лучше использовать зигзаг. Если этой функции в швейной машинке нет, придется приспосабливаться.

В нынешнем варианте задача упрощена, так как на юбках прямого кроя растягивать резинку необязательно. Более того – если ткань не стрейтчевая либо тянется очень плохо, то это может повлиять на конечный результат. Вверху будут нежелательные складки. Посему лучше во всех отношениях, если резиновый пояс будет равен объему талии. Его притачивание будет под силу и новичку. 

А ты уже сшила юбку-карандаш?
В моем варианте, если приглядитесь к фото повнимательнее, заметите: поясок даже шире талии на несколько сантиметров. Но за счет фактуры материала, рисунка это совершенно не влияет на рельеф. Зато очень комфортно в ношении.

И еще. Узкие юбки на резинке вместо пояса могут быть двух видов: с молнией и без. Второй вариант возможен только, если у нас очень растягивающаяся ткань. Например, отлично тянущийся трикотаж. В моем материале эластана очень мало, он растягивается плохо. Посему используется застежка-молния. А теперь суть дела. 

Мастер-класс, как пришить резинку к юбке вместо пояса и при этом вшить молнию

Шаг первый. Раскраиваем юбку, собираем изделие по привычным нам правилам: стачиваем боковые и средний швы, оставляя место для застежки и разреза (шлицы), обрабатываем края оверлоком или зигзагом. Хоть и обещала ничего не говорить о крое, все-таки пару строк чиркну. Для построения юбки-карандаш я использовала основу – выкройку обычной юбки из журнала Бурда, подогнав ее под себя. И далее достраивала юбочку прямо на ткани: 

Как выкроить юбку-карандаш

Шаг второй.Отрезаем нужное количество эластичной ленты и обратываем края на оверлоке, зигзагом либо вручную.

Шаг третий. Теперь подошли к пришиванию самой резинки. Приметываем ее к поясу и пришиваем двойной иглой либо дважды, чтобы получились две параллельные строчки (я пошла именно по этому пути):

Приметываем эластичную ленту

Шаг четвертый. Займемся молнией. Надо сказать, что эластичная лента на талии – это находка для начинающих швей. Вы, возможно, знаете, как сложно выполнить обычный пояс из ткани, который затем застегивается на пуговицу. Особенно непростая задача – идеально обработать уголки. В данном случае резинка пришивается сплошняком под самый край. Застежкой на пуговице ее закрывать не нужно. Недостаток – нельзя регулировать пояс. Но зато и на вид выходит более аккуратно и современно. 

Однако саму молнию нужно будет обрезать до линии основания "собачки" и затем обметать либо подвернуть и подшить, как это сделала я:


Шаг пятый. Вшиваем молнию способом, который Вы выберете. Я избрала "обыкновенный" метод, как нас учили на трудах: 

Как пришить резинку к юбке вместо пояса

Готово!

Поскольку я сделала очень хороший запас эластичной ленты, с обратной стороны подшила ее вручную. 

Подытожим. Несмотря на обилие букв, способ очень простой. Повторю вкратце.
  • Отрезать нужное количество резинки и обработать ее по месту срезов.
  • Пришить ее по основанию талии на юбке. Строчить двойной иглой либо дважды параллельной прямой строчкой.
  • Подвернуть либо обрезать молнию, обметав ее края.
  • Вшить молнию методом, который Вы выберете. 

А теперь фотосессия – что за юбочка у меня получилась.



Как уже было сказано, за счет подобранной фактуры поясок, который превышает объем моей талии, совершенно не выглядит большим. 



Ткань в полоску – черную и серую, и резинку по цвету совпадает с одной из них. А с другой контрастирует. Поэтому и происходит такая оптическая игра. Но если  бы это была полностью черная юбка, пояс нужно было бы делать точь-в-точь как ОТ. 


Также за счет того, что резинка выбрана широкая и она совпадает по цвету с одной из полосок, линия талии кажется завышенной. Это визуально добавляет мне роста, даже когда я выбираю обувь на низком ходу. Возьмите такой прием на заметку! (Если решусь подготовить на блоге советы по стилистике, как казаться выше, то включу в статью эту фото с этой юбкой). 








И еще один приятный штришок – вертикальные полосы стройнят, и это очевидно!


Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А еще прекраснее, если все это заметить в движении. Поэтому я сняла для Вас видео, где демонстрирую свою обновку. 


Видео-ролик буквально на 20 секунд, поэтому много времени он у Вас не отнимет. А представление об изделии получите более подробное.






А Вам нравятся прямые или узкие модели с подобным пояском? Расскажите об этом в комментариях!

20 комментариев:

  1. Виктория, чудесная фотосессия и ты очаровательна в обновке!!! Мне твоя модель юбки очень нравится. В моем гардеробе есть две прямые юбки-карандаш, но обе без поясов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо громадное за отклик и за комплимент! Так приятно это слышать )))

      Удалить
  2. Татьяна Амелина8 мая 2018 г. в 11:39

    Отличая идея! очень оригинально смотрится, и очень идет)))) И какой май, сирень, солнце, красота! Спасибо за такой оптимистичный пост, а для тех, кто шьет, еще и полезный))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, Татьяна! Ради таких слов следует шить )))

      Удалить
  3. Симпатичная юбка получилась )) Как раз по фигуре сидит

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, благодарю сердечно! Я старалась)))

      Удалить
  4. очень очень красивые фото, на фото сирени образ идеален, весенний♥ и юбка красиво на фигуре сидит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо громадное, Наташа! Так приятно это слышать )))

      Удалить
  5. Юбка очень классно смотрится! И идея с резинкой вместо пояса - отличная! Думаю, так намного удобнее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шить намного проще - это точно! Пояс классический тоже удобен, ведь можно пуговицу переставлять в поясе. Зато так меньше возни и более современно смотрится. Мне нравится и, как в тканевый пояс так молнию сплошняком вшивают. Спасибо большое за похвалу, Елена!

      Удалить
  6. Привет, красиво, и удобно. Ролик я тоже посмотрела!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так приятно услышать комплимент и снова увидеть тебя у себя на блоге)) Спасибо, Марина!

      Удалить
  7. Вика, какая ты молодец - ты и шить умеешь! А я совсем не умею, руки не "заточены" под это. Мне проще в ателье занести, хотя я всегда завидовала девушкам, умеющим шить)) Классно получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо большое! Ну не то, чтобы очень уж умею, но шить мне нравится)) Ещё раз очень благодарю за похвалу!

      Удалить
  8. Юбки не ношу, мне в них не удобно. А у вы отлично подобрали ткать, такая полоска здорово стройнит, но впрочем, вы и так очень стройная))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, спасибо большое за визит и за двойной комплимент))) Очень приятно слышать)))

      Удалить
  9. Здорово смотрится, резинка выглядит как полноценный пояс!
    Я люблю юбки на резинках, правда, не приталенного силуэта, а клеш (шить легче и быстрее, и носить приятнее).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна - клеши шить еще проще, и смотрятся они весело. Спасибо большое за визит и за похвалу, очень приятно, что Вы оценили идею )))

      Удалить
  10. как сшить юбку на резинке, но без молнии?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Чтобы ответить на него подробно, нужно делать отдельную статью. Но вкратце принцип будет такой: надо взять резинку по объему талии и при строчке на машинке растягивать ее так, чтобы она легла по всей длине линии верха юбки (а она у Вас должна быть выкроена широкой, чтобы Вы могли влезть в изделие без молнии). В итоге юбка будет собрана в складку, а пояс будет ровным. Есть разные приёмы, но принцип такой. Советую сначала потренироваться: получится ли у Вас в домашних условиях пристрачивать резинку, растягивая её. Рекомендую также посмотреть мастер-класс в интернете, как пришить резинку к юбке без застежки. Информации на эту тему довольно много. Удачи Вам )))

      Удалить