Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

среда, 29 ноября 2017 г.

Молочный антивозрастной крем для жирной кожи своими руками

Полки магазинов завалены средствами по уходу за склонными к воспалениям молодыми покровами. Но с анти-эйджинговой косметикой все с точностью до наоборот. В основном, она выпускается для потребностей сухой skin. А тем, чьи щечки предрасположены к избытку себума, омолаживающие баночки придется поискать. Что же предпринять, если в продаже не нашли ничего подходящего? Приготовить кремушек самостоятельно! Сегодня расскажу Вам, как сделать молочный антивозрастной крем для жирной кожи своими руками. Этот рецепт одобрен и рекомендован косметологами.

Для сей косметической "закуски" нам понадобятся:

Полстакана (100 гр) свежего молока;
1 гр лимонной кислоты;
2,5 гр борной к-ты (продается в аптеках) и такое же количество какао-масла.
5 гр глицерина. 

Будет кожа так мягка, если крем из молока!

Далее действия будут хорошо знакомы тем, кто хотя бы раз стряпал домашний творожок либо наблюдал за этим процессом в детстве на кухне. Milk следует развести половиной стакана воды и слегка подогреть в эмалированной кастрюле. Ни в коем случае не перегревать и тем паче не доводить до кипения. Добавить лимонную к-ту, отжать через марлю, а затем обязательно промыть чистой водой. Водная процедура нужна, дабы теперь убрать "кислость". У нас на основе дара Буренки получился интересный продукт – казеин.

Теперь в него добавляем остальные ингредиенты: масло какао, борную кислоту и глицерину, все тщательно перемешиваем до полностью однородной массы. Готово! 

Такой антивозрастной cream для жирной кожи и убирает воспаления, и смягчает, и успокаивает. (Ведь oily skin, вопреки расхожему мнению, нередко подает еще и признаки чувствительности). А еще превосходен, если покровы стали "вялыми", утратили тонус.

Хранить средство надо в холодильнике и использовать по возможности быстро. Желательно готовить сию смесь ежедневно. Посуда должна быть чистой, а еще лучше стерильной. 





Рецептура взята из косметологической книги, все пропорции и технология изготовления сохранены. Изложение автора блога.

Фото из интернета в свободном доступе. 

А Вы пользуетесь домашними кремами? Какие знаете полезные составы? Буду рада Вашим комментариям!

8 комментариев:

  1. Я не пользуюсь домашними кремами. Лучше подобрать крем который подходит коже. В наше время уж точно можно что-то выбрать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Громаднейшее спасибо тебе за откик! ))) Однако промышленники не слишком балуют омолаживающими средствами тех, у кого кожа жирная. А если что-то найдется, может не подойти. Так что вооружиться знаниями о домашней косметике есть смысл! Еще раз хочу поблагодарить за прочтение )))

      Удалить
  2. Кстати да, подбирали тут маме крем для комби кожи антивозрастной, столкнулись с тем, что большинство предназначены для сухого и нормального типа, как будто жирная и комби кожа только у подростков бывает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...да, это потому, что с возрастом, как правило, покровы становятся суше. Но бывают и исключения. Однако в данном случае выпускать кремы, работать над формулами, составами производителям невыгодно. Есть, конечно, фирмы, которые не игнорируют такой тип кожи. Но их мало и надо хорошенько поискать. В косметической сети не так просто купить сии кремчики. Спасибо большое за отзыв, Аня! ))

      Удалить
  3. Я вот тоже заметила, что антивозрастные серии в основном нацелены на сухую кожу.
    Виктория, спасибо за рецепт! Я никогда не делала кремы самостоятельно, мне кажется, я могу замешать какую-то бомбу :). Но уверенна, что для многих эта статья станет крайне полезной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...ну, с данным рецептом все просто. Кислота нужна, чтобы превратить молоко в казеин, затем подмешиваем другие компоненты. Главное - соблюсти пропорции (лучше купить аптечные весы для взвешивания компонентов для домашней косметики) и позаботиться о чистоте посуды. Ну и вымазать крем быстро, желательно в тот же день. Спасибо за отзыв, Наташа!

      Удалить
  4. Я как-то пыталась шаманить некое подобие крема - слишком жирное получилось :) на руки только его хорошо - и то не все оценили :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за то, что поделилась своим опытом! Очень интересно )))

      Удалить