Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

четверг, 12 октября 2017 г.

Косметическая польза глины для лица и волос

Помните знаменитые молочные ванны Клеопатры, благодаря которым она приобретала невероятную красоту, а кожа молодела и напоминала нежный шелк? Бытует мнение, что это было вовсе не молоко, а разведенный в воде каолин! Ответ на такой вопрос затерян в веках и, возможно, все иначе – однако ценность сего натурального продукта в домашней косметологии нельзя отрицать. Сегодня для Вас статья, в чем состоит косметическая польза глины для лица, волос и похудения.

Вы думаете, она однообразна? В реальности радует нас бесподобными красками. Черная или белая, голубая и красная, серая, желтая, зеленая, розовая... Глина – удивительный дар Матушки-Природы. Это воистину уникальное вещество. 

Польза глины для лица и волос

Она имеет очень большое практическое значение и охватывает весьма широкие сферы. Среди них косметология, строительство, искусство лепки и так далее. Люди ценили и пользовались ей еще в древности. А посуда? Археологи по сей день находят многовековые экземпляры из обожженной глины. Это говорит о прочности данного материала. Ни одна сотня тысяч лет не смогла повлиять на сохранность тарелок, кувшинов, горшков и прочих предметов быта. В некоторых странах на рынках можно встретить мешки, набитые доверху разнообразными видами этого "золота" земли. 

И, конечно, широко задействован сей клад в косметике – как в промышленной, так и домашней народной. Женщины во все времена обращались к такому ингредиенту за помощью по уходу за своими лицом и телом. В современном beauty мире маски, аппликации, компрессы, кремы, шампуни и многое другое изготавливаются на основе глиняного порошка. Если знать, как правильно управляться с сим природным сокровищем, оно может целиком и полностью отдать нам все свои великолепные свойства. При этом стоит копейки по сравнению с дорогой разрекламированной косметикой. 

Вот в чем польза глины для лица, волос и стройности: 

- Благодаря регулярным маскам с ней кожа очищается от загрязнений, токсинов и черных точек, покраснений, прыщей (акне). Косметологи отметили высокие лифтинговые таланты такого элемента. Наши покровы приобретают упругость, становятся бархатными на ощупь, на них менее заметны морщинки. Плюс маски с этим компонентом содействуют улучшению цвета личика.

Делать подобные средства в домашних условиях очень просто – развести содержимое пакета кипяченой водицей комнатной температуры или настоем ромашки, мяты, других трав до cостояния густой кашицы, нанести на кожу, выдержать положенное количество минут (как правило, указано на пакетике с означенным продуктом!), смыть водой, завершить сеанс питательным кремом для Вашего типа skin. 

- Хорошо зарекомендовали себя глиняные обертывания для похудения и гладкости skin тела. Постепенно исчезает целлюлит и даже небольшие растяжки. И шикарная новость! Сходят на нет "ушки" на ногах. Особенно превосходно работает этот помощник в сочетании с физическими упражнениями и правильным сбалансированным питанием. Внимание! Перед проведением горячих процедур обязательно посоветуйтесь с врачом, ведь у них есть и противопоказания.

- Локоны, поредевшие в результате небрежного отношения к себе, обретают утраченную густоту и силу, ускоряется их рост, прекращается выпадение. Некоторые блогеры публикуют рецепты мытья шевелюры таким ценным даром. 





Как после такого не обзавестись этим чудом и не использовать для себя любимой? Бегом в магазин – косметическая глина продается на наших прилавках и так и просится в наши масочки и обертывания. Однако консультация с косметологом не будет лишней.

Фото из сети в свободном доступе. 

Текст: jerry0804 под редакцией данного сайта.

А Вы используете это вещество в домашних процедурах? Расскажите о своих способах!

10 комментариев:

  1. Виктория, я дома глиной не пользуюсь, грязно больно, но с удовольствием в санатории или на море обертываюсь или купаюсь в глине :) О, после нее такая кожа нежная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо за отзыв, Наташа! До того, как открыла для себя альгинаты, глиняные маски были моими фаворитами, ведь они и воспаления подсушивают, и дают эффект лифтинга - идеально для жирной кожи! ))) Хотя обертывания, понимаю, делать будет весьма морочливо (в смысле потом придется долго мыть кафель).

      Удалить
  2. Никогда не использовала глину для волос, а вот для лица и тела - часто. Особенно нравятся глиняные обертывания от Гуам, очень крутые средства. Спасибо за подробности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я тоже о глине для локонов читала чисто теоретически, хотя имеются шампуни на основе этого компонента. А вот маски тоже частенько делала ! Сердечно благодарю за отклик )))

      Удалить
  3. Глину пробовала исключительно для лица. Люблю масочки с ней. Хотя, как-то была на лимане, там полностью обмазывалась, кожа мягкая-мягкая после была.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ..Да, на свежем воздухе, еще и морском, она обретает исключительную силу ))) Очень благодарна за отзыв, Вера!

      Удалить
  4. очень интересно было бы принять ванну с глиной! и для волос попробовать хочется. очень полезная статья, спасибо, Виктория!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...И хорошо бы, чтобы такая процедура появилась в spa-салонах! Сердечно благодарю за отзыв, Аня! )))

      Удалить
  5. очень люблю глину.
    на лицо - стандартно, конечно.
    для волос - нечасто, как вспомню о ней во время мытья.
    на тело - интересно, особенно в период редких-мелких, но неприятных высыпаний раз в месяц :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, спасибо за подробный рассказ о своих глиняных процедурах! Я бы сказала: не стандартно, а наиболее распространенно. Особенно для жирной возрастной кожи лица такие масочки необходимы: и лифтинг, и снимает воспаления )))

      Удалить