Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

понедельник, 14 марта 2016 г.

Устали ноги: что делать? 11 простых способов снять утомление в домашних условиях

"Поедем на одиннадцатом номере" - шутили в моем детстве в семье, когда долго не было трамвая и приходилось идти пешком. "Буквально с ног валюсь!" - часто говорим мы, когда возвращаемся домой. И не только, когда набегаемся на каблуках. Валящая с ног усталость возникает и при сидячей работе – от однообразного и положения "наша двойка" утомляется не меньше. Тем не менее, мы можем себе помочь! Сегодня статья о том, что делать, если устали ноги.



Как снять утомление в домашних условиях: 11 способов для "наших одиннадцатых"

1. Валик

Самый известный способ убрать напряжение, если устали ноги – лечь на диван или кровать и подержать ноги в приподнятом положении 15-20 минут. Для этого нужно подложить под них валик или хотя бы подушку. (Хорошо, если это будет валик с травами либо другими дарами природы – например, можжевеловый). Если устали ноги и при этом расширены вены, находиться в таком положении имеет смысл подольше – 30-40 минут.



2. Хождение босиком

Еще один простой путь к легкости в ногах. Достаточно перемещаться по квартире без обуви. Особенно хорошо – "потоптаться" по массажному коврику. Это отлично улучшает кровообращение и помогает, если устали ноги. Но и просто хождение босиком по гладкому полу или мягкому ковровому покрытию "возвращает к жизни" после трудового дня.

3. Массажные тапочки

Альтернатива хождению босиком по массажному коврику.

4. Гимнастика

Устали ноги? Обопритесь рукой о стену или держитесь за стул. Поднимитесь на носочки и медленно опускайтесь на пятки. Повторите упражнение 10 раз.

5. Проходка на пятках

Коль устали ноги, сделайте несколько кругов по комнате на пятках, подняв ступни насколько высоко, насколько можете. При этом хорошо двигать пальцами – сначала вовнутрь, затем наружу.

6. Сухой массаж

От усталости ног в домашних условиях помогает такая процедура. Растирайте ноги щетками из натуральной щетины круговыми движениями во всей длине – снизу вверх. Важно! Такой массаж нельзя делать при расширенных венах. В этом случае его следует заменить поглаживанием.

7. Массаж в ванной

Выполняется аналогично сухому. Но щетку при этом следует намылить (желательно натуральным нещелочным мылом). Варикозное расширение вен – также противопоказание к такой процедуре.

8. Ванночки из морской соли

Валящая с ног усталость проходит, если сделать солевые ванны. Морскую соль следует растворить в теплой и воде и подержать в ней ноги 10 минут. Температура при этом должна быть комфортной – 36-37 градусов по Цельсию. Хорошо, если в морскую соль будут добавлены эфирные масла, травы. Например, лаванда. В хозяйстве не оказалось дара моря? Его может заменить соль поваренная.

9. Контрастные ванны

Держите ноги попеременно то в теплой, то в холодной воде примерно по 3-5 минут. Довершите процедуру водицей холодной. В тазик с теплой можно добавить соль – морскую либо поваренную.

10. Растирания стоп камфорным спиртом

Отлично помогает от утомления, если устали ноги, улучшает кровообращение. Выполнять процедуру хорошо после контрастных ванночек.

11. Катание мячика по полу

Еще одна разновидность гимнастики. Когда устали ноги, попеременно то правой, то левой стой следует катать теннисный или любой другой мячик. Это упражнение – еще и отличный массаж.


Также, помимо этих способов, существуют и особые кремы, гели, предназначенные для снятия напряжения и переутомления ножек. Они также помогают, когда устали ноги. Важно! Если усталость ног хроническая и постоянная, не следует ограничиваться народными средствами и косметикой. Есть смысл обратиться к врачу и пройти обследование, ведь такое состояние может быть связано со сбоями со здоровьем. К примеру, быть признаком варикоза.



Комментариев нет:

Отправить комментарий