Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

вторник, 24 февраля 2015 г.

Ломкие ногти: 8 идей против ломкости ногтей

Ломкие ногти - это, конечно, очень неприятно. Против ломкости ногтей существует проверенное средство - укреплять ногти. Но как это сделать? Иногда достаточно просто поменять свой образ жизни и провести ревизию в косметичке. Для Вас я подготовила 8 идей против ломкости ногтей.


Хватится ломаться! 10 идей для укрепления ногтей


Идея 1. Сменить пилочку и купить кусачки. Традиционные железные пилки желательно отложить в сторону. Они, конечно, старые, проверенные - но отнюдь не добрые. Частый контакт железа с ногтями противодит к тому, что они ломаются - особенно вдоль. Чем Вам не по душе современные керамические пилочки? Они щадяще воздействуют на ногти. К тому же выглядят очень эстетично. 

Нередко ногти ломаются по причине частых экспериментов с ними
Кстати, даже такими мягкими пилочками следует пользоваться только для придания ногтям формы. Принцип: "пилите, Шура, пилите!" не нравится ногтям вовсе. От частых трений они становятся ломкими и расслаиваются. Чтобы уменьшить длину ногтей, лучше не спиливать их, а пользоваться кусачками. Конечно, следует выбирать сертифицированные инструменты известных фирм. Качество металла также имеет немаловажное значение для состояния ноготков. 


Кроме того, подпиливать ногти нужно с умом. Не следует корректировать форму влажных ногтей - руки надо вытирать насухо. Также полировку ногтевых пластин нужно проводить не чаще 1 раза в месяц.


Идея 2. Контролировать температуру воды. Любите после зимней прогулки подставить руки под горячую струю? Никогда больше так не делайте! Оказывается, непомерно горячая или ледяная вода способствует ломкости ногтей. Руки нужно мыть теплой водой, комфорной температуры.

Идея 3. Делать соляные ванночки. Соль оказывает благотворное влияние на состояние ногтевых пластин. Поэтому соляные ванночки следует выполнять хотя бы 1 раз в неделю. Можно использовать морскую соль (стоит недорого, а эффект на миллион). Полезно добавить в такие ванночки несколько капель натуральных эфирных масел (например, лимонного, розового, иланг-иланга), растворенных в молоке или базовом масле.

Идея 3. Купить масло для ногтей. Эти специальные средства отлично укрепляют ногти. Также они благотворно оказывают влияние на кожу рук. Мне лично очень нравится натуральное миндальное масло. Если хотя бы 2-3 раза в неделю наносить его на ногти, они значительно укрепляются. В качестве профилактики против ломкости ногтей можно наносить масло после снятия лака - например, на ночь.

 Идея 4. Сойти со строгой диеты. Одна из самых распространенных причин ломкости ногтей - нехватка витаминов. Поэтому забудьте о строгих монодиетах для похудения, если хотите быть красивыми. Для сохранения стройности лучше придерживаться принципов нормального сбалансированного питания. Тогда в порядке будут и фигура, и ногти.


Идея 5. Заменить бесцветный лак на укрепляющую базу. Например, с кальцием. Если Вам нравятся бесцветные лаки (мне они нравятся тоже!), то лучше вместо них пользоваться особыми укрепляющими средствами для ногтей. Они выглядят, как обычный прозрачный лак - а пользы приносят несравненно больше. Кстати, в базу можно добавить блесток -и получится полезный лак с глиттером.

Идея 6. Купить безопасный лак. Часто портит ногти входящий в формулу лаков формальдегид. Есть смысл ориентироваться на состав лаков и покупать продукцию известных фирм с маркировкой как минимум big3free. Такие лаки освобождены от формальдегида.

А вот цвет лака, вопреки распространенному мнению, никак не оказывает влияние на крепость ногтевых пластин. Яркие лаки с безопасным составом отнюдь не приводят к ломкости ногтей. Особенно хорошо пользоваться лаками big5free. Также я видела в продаже лаки big7free на водяной основе. 

Идея 7. Приобрести европемзу. Это хорошая альтернатива металлическим предметам для отодвигания кутикулы, которые могут повреждать ногти. Европемза (то есть пилочка для необрезного европейского маникюра) действует на ногтевые пластины щадяще.






Идея 8. Мыть посуду в перчатках. Агрессивные средства для мытья посуды портят кожу рук и ногтевые пластины. Дабы оставаться красивыми и ухоженными, стоит каждый раз мыть тарелки в перчатках. А еще лучше приобрести "мягкие" органические средства бытовой химии, которые не приводят к ломкости ногтей.

1 комментарий:

  1. Я раз в полгода смазываю ногти средствами для укрепления ногтей. 8 процедур - и готово. Про соляные ванночки совет очень понравился.

    ОтветитьУдалить