Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

пятница, 15 марта 2019 г.

Эффект одуванчика: как от него избавиться | Укрощаем пушащиеся локоны

Наконец, можем пройтись по улицам без головных уборов. Но лучше бы шапки мы не снимали… Ожидания vs реальность: мечтаем, что покорим окружающих гладкой, красивой, роскошной причёской. Но наши надежды буквально рассыпаются в пух. Особенно часто это наблюдается во влажную погоду, когда волосы сильно пушатся. Но укротить их реально, и об этом мы сегодня поговорим. Итак, эффект одуванчика: как от него избавиться. Укладываем и усмиряем непослушные локоны.




Для начала о прядях "врассыпную": почему возникает это явление. Пушистостью отличаются пористые волосяные стержни. Сия особенность может быть заложена генетически. Подобной структурой обладают кудрявые, волнистые волосы – как сильно, так и слегка вьющиеся. Но одуванчики мы "выращиваем" себе и сами в результате неправильного ухода за локонами.

Фены, плойки, утюжки, неграмотное окрашивание и сильное обесцвечивание приводят к избыточной пушистости волосков. И об этом хорошо известно тем, кто их натуральной брюнетки или темной шатенки превратился в жгучую блондинку. Белыми и пушистыми локоны становятся в буквальном смысле этого слова. Прибавьте сюда мытьё головы жёсткой водой, длительное нахождение в помещении с сухим воздухом, прогулки под солнцем с непокрытой головой – и пазл цветка перед полетом сложится воедино.



Но какими бы причинами не была вызвана капризность шевелюры, надо позаботиться о её усмирении и тщательной укладке. Вот наши действия.

Протяжки феном или выравнивание утюжком. Салонный способ, который при должной сноровке может использоваться самостоятельно. Недостаток этого метода: воздействуя на хрупкие пористые волоски горячим, мы их повреждаем. И ещё больше усугубляем проблему. Ведь сии приборы, как было сказано, не лучшим образом воздействуют на волосяную структуру. К этим выручалочкам имиджа не следует прибегать слишком часто. И обязательно нужно задействовать хорошие средства термозащиты.



Правильная косметика. Часто девушки, получившие одуванчики в наследство или после экспериментов над имиджем, пытаются укротить строптивые локоны с помощью бальзамов, масок, несмываемых средств тяжелой текстуры. Это не совсем верно. Сии помощники красоты способны склеить и утяжелить проблемные пряди и превратить их в сосульки. Идеальным решением станет косметика с пометкой для "пористых волос" или же "для кудрявых, волнистых". Даже если Вам кажется, что у Вас ровные волоски, но при этом они топорщатся, лучше попробовать именно такой вариант.

Масляные обертывания. Хорошо зарекомендовали себя в деле укрощения строптивых. В особенности, если пористыми стержни стали в результате повреждения. Важно распределять масло по всей длине, но не наносить на корни. Жирные субстанции не вымываются полностью и способны закупорить волосяные луковицы, затруднить их дыхание, что спровоцирует волосопад. Продукт должен быть натуральным и экстра-качественным. В идеале применять средства холодного отжима.



Несмываемое масло. В XXI веке на наших полочках появились так называемые "несмывашки" специальные натуральные масла в сочетании с силиконами. Они и укрощают непослушные пряди, и ухаживают за ними. Почему бы не воспользоваться полезными дарами прогресса? Но опять-таки, предпочесть следует хорошую косметику от ведущих мировых брендов.

И всё же даже у косметического средства экстра-класса есть существенный недостаток: зачастую нам некогда с ним возиться. К тому же мелкие завитки довольно проблематично "вытянуть" в домашних условиях. Плюс сильный дождь (не такое уж редкое явление весной, не так ли?) способен испортить самую лучшую укладку, и провести мгновенную развивку. Вместо шелковистых струящихся по плечам прядок получаем все тот же взъерошенный одуванчик. Нам в помощь особые салонные процедуры.

Среди разнообразия современных методик, имеющих красивые названия, нужно предпочесть те, которые направлены на выпрямление волос. Особенно, если у Вас "шапка с кудряшками". Но и здесь необходимо внимательно подойти к вопросу и остановиться на предложениях, которые дают не только видимый косметический результат, но безопасны для локонов и нашего самочувствия. Вот что сейчас предлагается на рынке.



Кератиновое выпрямление. Действительно способно справиться с пушащимися волосками и сделать их гладкими. И всё бы было хорошо, если бы не определенные "но". Этот метод связан с выделением канцерогенного вещества формальдегида (формалина). Даже, если в составах якобы нет этого канцерогена, все равно имеются компоненты, являющиеся его производными. А это значит, что метод небезопасен для здоровья как клиентов, так и мастеров. Также многие девушки отмечают, что через определенное время после кератинового выравнивания наблюдается ухудшение состояние локонов. А всё потому, что формальдегид еще и портит волосяную структуру. Когда глянец сходит, эти проблемы вылезают наружу.

Химическое выравнивание. Волосы пропитываются особым составом и затем выпрямляются. По сути, та же популярная в 80-х годах прошлого века "химия", да только наоборот. 


И последствия те же: в результате получим еще более уязвленные поврежденные волоски.

Биовыпрямление. Щадящая методика, где формальдегид и сильнодействующие химические вещества исключены в принципе. Биовыравнивание основано на силе серосодержащих препаратов. А сера как компонент очень полезна для наших локонов. Для поддержания хорошего состояния волос даже рекомендуется применять косметику, в состав которых входит этот важный элемент. 

Также для красоты шевелюры, для густоты ресниц и бровей стоит включить в свое меню продукты питания с содержанием серы (к примеру, яйца, молокопродукты, мясо и птицу, фасоль, горох, грецкие орехи и т.д.). Биовыпрямление не только укротит непослушные прядки, подарит им гладкость, но и сохранит наше здоровье. Недостаток процедуры – она справляется не со всеми волосами.

Биовыпрямление нового поколения. Еще более прогрессивный вид биовыравнивания, способный выпрямить локоны любого типа. Например, процедура на препарате Atanelle (производство Израиль) укрощает волоски любой жесткости, выпрямляет кудри всех видов и надежно избавляет от эффекта одуванчика. При этом является не просто косметической, но и восстанавливающей методикой. Ведь её действие основано на силе ценных серосодержащих аминокислот. Вот пример, как удалось выровнять сложный "одуванчик" на очень мелких природных кудряшках.




У марки есть составы как для темных, так и для светлых прядей. Гладкие, блестящие, ухоженные волосы – и никакой, даже самый сильный весенний дождик им нипочем. Причёска остается в порядке при любых погодных условиях.



Фото 1, 2, 3, 4, 5, 6 из сети в свободном доступе. Снимки продукции и процедуры до/после любезно представлены данному блогу представителями бренда.

А Вам знакомо явление пушащихся волос? Что предпринимаете? Поделитесь своим опытом!

13 комментариев:

  1. У меня кудрявые волосы, при "неправильном" расчесывании (а именно сухие чистые волосы, ничем не обработанные, обычной массажной расческой) превращаются в одуван. Спасает утюжок или фен-расческа+термозащита, бальзам или масло на сухие волосы - это, если хочется походить с прямыми. Если нужны кудри, то тщательное расчесывание сразу после мытья, потом только естественная сушка - никакого фена. Дальше очень редко!))расчесывать очень редкой расческой, смачивая ее в воде. Тогда получаются красивые спиральные пряди, без всякого пуха.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валерия, спасибо огромное за такой подробный мастер-класс! Думаю, всем читателям пригодится это полезное дополнение )))

      Удалить
  2. Большущее спасибо за такую полезную статью. Я как раз обладательница проблемніх волос, которіе ужасно пушатся, а о биовыпрямлении даже не знала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тебе тоже большое спасибо за прочтение и за отзыв. Очень рада, что донесла для тебя новую информацию. )))

      Удалить
  3. У меня раньше всегда волосы пушились. Трудно сказать после чего именно стали гладкими, но сейчас я очень довольна состоянием волос. К положительным изменениям привели сразу три фактора: колодезная вода, индийская травяная краска с хной и амлой( регулярно на корни) и масляные обёртывания ( нечасто на концы волос). Масляная маска перед мытьём головы из кокосового масла и масла горчицы уже после первого раза творит чудеса. Собираю волосы в хвост и хожу так целый выходной день в шляпе или в бандане, сплю ночь, а утром волосы мою и я с гривой блестящих гладких волос:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Класс! Спасибо большое за такой подробный отзыв и рассказ о себе. Действительно здорово, что структура волос улучшилась. Натуральные красители + масла действительно могут сотворить чудеса. Жаль только, что нет натуральных средств, которые осветляют сразу на несколько тонов... (Хотя могут осветлить волосы мёд, лимон - но не намного...).

      Удалить
  4. Спасибо за интересный отзыв!
    🌹

    ОтветитьУдалить
  5. Мне такой "эффект одуванчика" хорошо знаком(( Вика, спасибо за полезный пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, мне тоже )) Тебе также большое спасибо за прочтение и за комментарий.

      Удалить
  6. Мне в этом плане повезло, волосы прямые и практически не пушатся ))

    ОтветитьУдалить