Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

вторник, 24 октября 2017 г.

Выпадение волос у женщин: причины и что делать – 14 оберегов наших локонов

Мы готовы терять голову от любви – но не желаем расставаться ни с единой волосинкой из своей шикарной укладки! Однако что предпринять, коль роскошная копна перестает быть таковой по определению и на расческе снова все так запутано? Сегодня статья на тему Выпадение волос у женщин: причины и что делать, дабы остаться при своих густых.

7 плюс 7 оберегов прически

Разум. …Я трижды приступала к написанию этого поста и столько же раз нажимала на delete. Почему? Основная установка сего сайта – повышать Вам настроение и баловать позитивными записями. Однако информация, которую собираюсь поведать, отнюдь не обладает радужным окрасом. Но я решила: уводить Вас от реальности – оказывать медвежью услугу и, по сути, "кормить негативом". Посему публикую постулат первый и важнейший: если наблюдается сильное выпадение волос, необходимо срочно идти к врачу. 

Ангелы-хранители локонов - отменное самочувствие и косметика от природы

И у женщин, и у мужчин резкие hair-утраты могут быть связаны с разладами со здоровьем. Это заболевания желудочно-кишечного тракта (например, печени), гормональные сбои, болезни нервной системы, щитовидной железы. Не исключены аутоиммунные, обменные нарушения, проблемы с сосудами и многие другие. Редеют ряды и из-за нехватки витаминов, анемии. Клочья на щетке способны появляться после перенесенных простуды и гриппа. Нередко это и результат недугов самих волос и кожи головы (к примеру, грибковые заболевания). И, к сожалению, могут быть сигналом наличия опухолей, в том числе злокачественных. 

Кроме того, расшатывают устои у дам естественные гормональные изменения, связанные с определенными периодами жизни. В этих случаях совет с врачом по поводу "власопада" тоже не помещает.

Наш главный оберег – ум. Не ставьте себе самостоятельно диагнозы, не глотайте "витаминки", а записывайтесь на прием к доктору. Высококачественная косметика и народные средства могут помочь. Но принесут лишь временное облечение, если не устранена настоящая причина. (К этим бьюти-спасателям следует обращаться, как к вспомогательным мерам). Зачастую обильное выпадение волос – звоночек, который подает организм, дабы мы без промедлений совершили правильные действия. Своевременное обращение к хорошему специалисту способно сохранить здоровье.

Грамотное расчесывание. Но, возможно, все не столь драматично. Уверены, что локоны у Вас действительно выпадают? Возможно, их просто… рвете. Стилисты нередко рассказывают мне, что обладательницы длинных прядей частенько расчесывают их неправильно - от корней. Запутавшиеся на концах волоски обламываются и вырываются чисто механически. Верный курс: начинать с кончиков, постепенно "передвигаясь гребешком" по стержням. Также нелишне выполнять ежедневный массаж головы специальной щеткой. (В идеале из натуральных материалов). Он стимулирует кровообращение и содействует лучшему питанию драгоценных луковиц. Автор данной статьи прибегает к сей методике каждое утро.

Еда - да! Еще одна причина, почему наблюдается выпадение волос у женщин – жесткие диеты для похудения. Спартанский рацион, порой состоящий всего из нескольких продуктов, приводит к голоданию всех органов тела. Организм переходит в режим жесткой экономии. И в первую очередь это сказывается на состоянии кожи и кос. Кожные покровы становятся бледными, огорчают сухостью, шелушением, появлением ранних морщин. Волосяные фолликулы, недополучая необходимые компоненты, ослабевают. В итоге подсчет на гребенке переваливает за многие десятки… 

Кушать подано!

Талия важнее? Есть еще один минус неграмотных диет из интернета: они ухудшают обмен веществ. В результате вес возвращается с лихвой и больше не желает уходить. Лучший способ следить за фигурой – сбалансированное питание, умноженное на спорт (фитнес, танцы, утреннюю зарядку, ходьбу в быстром темпе и т.д.). Коль существует необходимость сбросить лишние килограммы, меню нужно составлять в кабинете у диетолога, а не на веб-форумах "товарищей по несчастью".

Правильный краситель. Извечная задача "кудрявое распрямить, ровное завить, белое затемнить, черное осветлить" нередко вызывает оскудение прически. Химическая завивка, утюжки, дешевая краска… Список можно продолжать. 

Автор материала столкнулась с удручающей "миграцией", когда меняла имидж в салоне красоты неподходящим осветлителем. И только другой препарат да новый мастер позволили остановить сей процесс. Совет – по минимуму подвергать дражайшую шевелюру воздействию химикатов. Для ее здоровья подходят натуральные красители (хна, ромашка, ревень и тому подобная лужайка). Они не позволяют резко изменить цвет, зато благотворно влияют на волосяной покров. "Хочу - не могу" нужны кардинальные новшества? Важно подобрать качественный промышленный продукт и найти парикмахера-виртуоза.

Витаминные комплексы. Спасают, если дело в недостатке vita-веществ, авитаминозе. Принимаются только после консультации с врачом. Никаких советов в социальных сетях и прочих передач сарафанного радио! Помним о главном защитнике – разуме.

Ароматерапия. Как известно, "полет перышек" увеличивается в межсезонье. Весной вроде все понятно: многим из нас катастрофически не хватает витаминов. Но почему волосы выпадают осенью? В период температурных перепадов, смены погодных условий наш организм испытывает стресс. Плюс в это время мы начинаем интенсивно трудиться после летнего отдыха, рабочие цейтноты – норма для этого периода. Конечно, полностью оградить себя от встрясок мы не в силах. Но можем им противостоять. Для этого нужно делать все, чтобы расслабиться, снять эмоциональное напряжение. 

Один из действенных методов – ароматерапия. Ванны с натуральными эфирными маслами в союзе с молоком, аромасвечи с приятным благоуханием помогут нам иначе взглянуть на офисные "бедки". Возвращают душевное спокойствие благоухания лаванды, мяты, розы. Улучшают настроение цитрусовые запахи – мандарина, апельсина, бергамота и т.д. Главное, чтобы аромат нравился лично Вам!


Осенью теплый наряд предотвратит волосопад
По Сеньке шапка. Лезут пряди и из-за низких температур воздуха. Похолодало? На улице почти минус или мороз? Необходимо подобрать подходящий по погоде головной убор. Эта рекомендация важна для защиты не только наших струящихся жемчужин. Хождение без шапки часто приводит к переохлаждению и, как следствие, к попаданию на бюллетень.
 
Ослабить пояса. Еще одна распространенная причина подобных недочетов у женщин – слишком тугие прически (косы, "конские хвосты", пучки и так далее). Да, тщательно уложенные пряди смотрятся эффектно. Но нужно помнить о мере: затягиваться – не лучший прием для густоты и пышности. Также, если выбираете подобный стиль, дома стоит распустить свои волны и провести по ним несколько раз массажной щеткой, выполнить самомассаж.

Гимнастика. А знаете, один из источников "кудряшек минус" – нарушение кровообращения кожи головы? И у многих это происходит из-за неправильной осанки, "зажатости" в области шеи (например, когда подолгу сидим перед монитором в офисе). Выход – физкультура. Дабы прядки были в порядке, нужно регулярно делать физические упражнения, особенно для позвоночника и шеи.

 
Норма выпадения волос у женщин и мужчин

Сон вовремя. "Делу время – релаксу час". Хронический недосып – стресс для организма и причина многих заболеваний. А как они влияют на наше hair-сокровище, уже было сказано. Постарайтесь сделать все, чтобы высыпаться, ведь это залог красоты. Несмотря на все старания бессонница донимает? Проконсультируйтесь с врачом. 

Стрижка. Я уже неоднократно писала: прощальный марш может быть связан с… длиной прядок. (Особенно эта проблема знакома женщинам, примеряющим образ Рапунцели). Организм не справляется с питанием слишком "протяженных" стержней. Плюс hair-луковицам их непросто "нести на себе" чисто механически. Трихологи нередко советуют для начала просто немного укоротить волосы.

Вдохновляющая новость: великолепным подспорьем станут и особые наружные комплексы (косметические ампулы). Они укрепляют волосяные фолликулы и помогают им "удержать на месте" долгие косы. Вероятно, стрижка с такой косметикой не понадобится – ну разве что Вам очень захочется перемен!

Шампунь без SLS. Безусловно, нам в помощь косметика. Но и с ней не все так однозначно. Мы берем с полочки чудо-флакон в надежде: он спасет от поредения прически. Стоп! Волшебная бутылочка способна быть провокатором сих потерь. "Пятая колонна" - продукция с агрессивными сульфатами (самый распространенный из них SLS). Такие ингредиенты раздражают кожу, вызывают шелушение. А при длительном использовании отрицательно воздействуют на луковицы и с огромной долей вероятности превратят завидную гриву в мышиный хвостик. Увы, причиной выпадения волос считается и дешевый шампунь с "плохими" сульфатами в составе.

Для укрепления корней желательно использовать моющие продукты с мягкими очищающими веществами. В идеале – с большим количеством натуральной пользы. К примеру, с маслом ши. Именно такие шампуни - прекрасные обереги прядей. И действительно являются эффективными косметическими чародеями для восстановления густоты шевелюры.

Народные средства. Существуют дары природы, способные приостановить алопецию (так по-научному называются пробелы в прическе). Это сок алоэ, лука, чеснока, отвары корня лопуха, корневища аира, различные настои и настойки трав. Как правило, они втираются по проборам курсами – обычно через день. И назначаются после обследования специалистами – фитотерапевтом или трихологом. 


Но есть и косметические домашние рецепты, которые можно применять для профилактики, для укрепления корней. Вот некоторые из сих фей:

Гидрогенизированное репейное (либо касторовое) масло. Специальный облеченный oil-вариант, получаемый путем смешивания жирной субстанции и воды под давлением. Для предупреждения выпадения волос, для питания волосяных фолликулов наносится на кожу головы по проборам раз в 1-2 недели, выдерживается от 40 минут, затем смывается шампунем. Важно! "Чистые" масла с тяжелой текстурой на корни помещать нельзя. Эти продукты затрудняют кожное дыхание и могут привести к обратному результату. Балуем корешки только гидрогенизированными помощниками.

Маски с солью (поваренной или морской). Известный народный спасатель шевелюры. Размещаем salt на коже головы перед мытьем (оставляем на период до 20-30 минут), по желанию делаем легкий массаж, смываем водой. Шампунь можно не применять, ведь соль еще и очищает локоны.

Маска из коры дуба. Данный компонент следует смешать с равной частью луковой шелухи, залить 1 литром кипятка, подержать на медленном огне 60 м-т, осудить, процедить, нанести на skin головы по проборам, накрыть шапочкой, подержать в тепле, смыть без применения шампуня. (Это народное средство практикуется на чистых локонах).

Ополаскивания настоями трав (крапивы, ромашки) после мытья. Отличный способ заставить волоски оставаться на месте.

При всей несомненной пользе домашних смесей их надо с осторожностью пробовать на окрашенных, блондированных, колорированных локонах. Натуральное сырье порой влияет на оттенок. Плюс "травки" - зачастую мощные аллергены. Перед их использованием тест на запястьях обязателен!

Beauty-инновации. Ведущие изготовители косметики выпускают для нас и специальные препараты (косметические ампулы), способные восстановить густоту шевелюры. Их следует применять курсами, указанными производителем.

Среди разнообразия продукции желательно отдавать предпочтение качественным ампулам с натуральными компонентами, без раздражающей синтетики. Именно они надежно и надолго укрепляют наши корешки, содействуют пышности локонов. Нелишне обратить внимание на таких помощников и в целях профилактики. Особенно в межсезонье, когда наши прямые или завитые тяжело адаптируются к смене погодных условиях. И напомню рекомендацию трихологов: в уходе за копной желательно задействовать косметику одной марки и серии. Например, к укрепляющим косметическим ампулам – моющее средство той же линейки. 
 
От выпадения волос натуральный шампунь без SLS 


Профессиональные ампулы для укрепления волос Saryna Key Anti Skeptic Treatment с маслом чайного дерева и особым запатентованным комплексом

Так забота о локонах будет идеальной.

Фото 1, 2, 3, 4 из сети в свободном доступе. Изображенные на фотографиях люди не имеют отношения к данному материалу.

А Вы сталкивались с проблемой волосопада? Как ее решали? Делитесь своими знаниями!

30 комментариев:

  1. уже начался осенний волосопад((( пока ничего не делаю, но думаю попробовать витамины

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...Жаль, что тебя эта тема коснулась напрямую. Но, надеюсь, все не столь страшно и средства тебе помогут. Спасибо громадное за отклик!

      Удалить
  2. Это правда, что у выпадения волос могут быть самые разнообразные причины и самому очень трудно разобраться, но и к трихологу редко кто обращается за советом, наверное мы привыкли ходить к врачам только в крайних случаях, зря конечно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо за такой душевный мудрый отзыв! Да, мы себя не ценим, стесняемся, считаем свои проблемы маленькими, недостойными внимания - в этом, наверное, причина. Ведь у нас есть хорошие дерматологи, трихологи, отличные специалисты, которые готовы помочь и могут это сделать )))

      Удалить
  3. в этом году проблема застала меня в сентябре. и так не блещу роскошной шевелюрой, а каждый волосопад вводит в депрессию. справилась при помощи витаминного комплекса и локальной сыворотки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Печаль, что так получилось. Ну, насчет себя ты очень самокритична - как по мне, но то у тебя (судя по фото) все о-к. Но вот то, что волосы стали лезть - жаль. Как хорошо, что нашлись препараты, которые смогли это остановить!!! ))) Сердечно благодарю за отклик, Аня.

      Удалить
    2. Виктория, большое спасибо! значит, я тщательно и удачно скрываю недочеты внешности))))

      Удалить
    3. :) Тебя тоже благодарю за прочтение ))))

      Удалить
  4. Отличные советы. К счастью, у меня такие проблемы возникали лишь в послеродовой период и волосы быстро восстановились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Громадное спасибо, Наталия, за отклик! Ура, что это продолжалось недолго и скоро пришло в норму. Теперь главное поддерживать густоты локонов, они у тебя (насколько я видела на снимках!) шикарные ))))

      Удалить
  5. Вроде бы простые советы, но следовать им спешит не каждый. Во всем нужна упорядоченность. Спасибо за пост!

    www.helenapolansky.org

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сердечно благодарю Вас за комментарий и за совет. Да, Вы совершенно правы: система в ухода за своей внешностью - это главное )))

      Удалить
  6. С волосопадом сталкивается практически каждая женщина, уж слишком много рисков в наше время: плохая экология, неправильное питание, стремительный образ жизни, прибавим сюда здоровье и просто физиологические изменения, и вот готово - половина гривы тю-тю. Господь и родители наградили меня жиденькой шевелюрой, и потеря каждого волоса для меня беда, борюсь с волосопадом всю свою жизнь, но понимаю, что борьбу все равно проигрываю, как не старайся. Спасибо за пост, Виктория, беру ваши советы на вооружение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, очень благодарна Вам за такой обстоятельный душевный отклик! Как и Аня, Вы очень самокритичны. Судя по фото, все не так плохо, как кажется. Возможно, у Вас просто тонкие волосы - и у Вас создается иллюзия, что их мало? Но на самом деле их много! Очень рада, что статья оказалась полезна )))

      Удалить
  7. меня эта проблема настигает только весной, к счастью, временно ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...Жаль, что все-таки сталкивалась с такими бьюти-негараздами - но, хорошо, что это происходит нечасто и ненадолго ))) Спасибо за отзыв.

      Удалить
  8. оо, у меня в прошлом году был жуткий волоспад, вследствие гормонального сбоя. Чуть с ума не сошла от страха. Хорошо, что все хорошо закончилось. Правда, до сих пор пытаюсь восстановить густоту волос. Вика, спасибо за мега-полезный обзор. Классная статья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...Хорошо, что быстро удалось установить диагноз! ))) Спасибо, что рассказала о своей опыте - и надеюсь, что это было однажды и больше не повторится ))) И сердечно благодарю за комплимент - рада, что материал понравился )))

      Удалить
  9. Согласна, если выпадение беспокоит, надо прямо к врачу идти. Ведь такие проблемы, как нарушение кровообращения, может диагностировать только специалист!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, громаднейшее спасибо за ценное дополнение к статье и за Ваше мнение! )))

      Удалить
  10. У меня пока все волосы на месте:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, так это ж здОрово! Благодарю за то, что поделилась )))

      Удалить
  11. У меня после поездки на море в сентябре начался волосопад, видимо из-за акклиматизации. Пришлось немного укоротить длину, вроде после этого ситуация стала получше

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жаль, что так получилось... Наверное, организм испытал стресс от перемены климата. Но хорошо, что все обошлось благополучно!!! Спасибо за отзыв!

      Удалить
  12. Я последние лет семь волосы красить перестала, считаю это большим плюсом. А так, использую разные масла - кокосовое, например. А еще стала использовать скраб кофейный раз в две недели. Не могу пока, прям о шикарных результатах говорить, но после скраба хотя бы перхоти нет.
    За пост спасибо, все это очень актуально!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, взаимно - сердечно благодарю за полезные советы, за то, что поделилась своим опытом ))) Кстати, соль - это еще и вариант "скраба для волос" )))

      Удалить
  13. Осінній волоссяпад мене часом відвідує, але я намагаюся протистояти йому вітамінами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо тебе сердечное за отклик! )))

      Удалить
  14. не видела такую марку, пошла смотреть осветление народными спосоами.

    ОтветитьУдалить