Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

среда, 11 октября 2017 г.

Женская блузка из мужской рубашки: как переделать - мастер-класс с фото

"Из этой мужниной толстовки… Хо-хо!". Элочка Щукина ни при чем. Ввожу на своем блоге новую рубрику Разумное потребление sustainable fashion. Помимо концепции осознанной экологической моды, буду рассказывать о бережном отношении к вещам и природе, о вариантах метаморфоз с товарами, которые еще могут нам послужить. И открывает сей раздел мастер-класс с фото Женская блузка из мужской рубашки: как переделать в красивый женственный наряд. Это очень простой способ, выполняется буквально в три строчки. Будет весьма полезен даже тем, кто не особенно дружит с выкройками да лекалами и не любит много шить.

Новая эра потребления

Женская блузка из мужской рубашки
Идея подобных реконструкций родилась отнюдь не сейчас. Наши мамы и бабушки знали, как перешить мужские брюки в добротную юбку. И носили такое убранство годами. Однако ранее это было, скорее, от бедности и от дефицита эффектной качественной одежды, дорогих полотен. Сидели барышни и дамы за швейными машинками, крутили колесико и втайне вздыхали о заморской жизни, чтобы шкаф ломился от ненадеванных фирменных платьев. Но все изменилось. Оказалось, наши ПраПра на десятилетия опередили моду. Нынче на Западе популярно направление sustainable fashion – экологический, продуманный, бережливый подход к созданию коллекций. И вторая жизнь материалов имеет важное значение.

Модно переделывать мужские рубашки в женские блузки. Не потому, что нет возможности купить новенькое, а оттого, что осознаем: у нас великолепная натуральная ткань, которая еще придется ко двору. Мы сэкономим природные ресурсы, силы и на одну ниточку сделаем окружающую среду чище.

Мужнину толстовку в модную обновку

Есть два подхода к такому эко-творчеству. Первый – полностью перекраивать изделие, в первоначальном варианте оставляя разве что детали (карманы, планки, манжеты, воротники). Ковбойка в данном разе играет роль полотна. Другой способ – вносить изменения с сохранением основной конструкции рубахи. И я продемонстрирую сей вариант.

Я и ранее давала ход отставным сорочкам – шила из них носовые платки. Тут никакого мастер-класса не требуется. Выкраиваем квадрат из хороших кусков материи, обрабатываем швы. И вуаля. Конечно, цена утиркам три гроша и потраченное время стоит дороже. Но только подумайте: зачем отправлять на свалку 2 метра шикарной натуральной хлопковой материи, путь и немного поношенной.

Также читала о том, что рукодельницы сооружают из сей одежки переплеты для блокнотов, ежедневников. О том, что мужскую рубашку можно переделать в женскую блузку, узнала от нашего швейного гуру Burda Style. В майском номере 2017 года приводилась подробная инструкция, каким образом предмет джентльменского гардероба превращается в дамское облачение. Фасон меня не устроил, но идея вдохновила. И я решила: если и возьмусь за подобное мероприятие, буду шить женственную вещь с вырезом кармен. И такой случай мне представился.

Женская блузка из мужской рубашки: мастер-класс

В данном случае переделываем модель slim – слегка приталенную сорочку. Еще одна особенность такого изделия – на нем нет кармана. Поэтому выкроить женственную кофточку будет проще простого. Приступаем!

Шаг 1. Первым делом отрезаем верх. Старайтесь удалить как можно меньше ткани, чтобы оставался запас на подгибку. Ведь глубокая пройма в результате обработок поднимется. Если срезать сразу много, она может быть короткой. Я прошлась ножницами точно под линией кокетки (вставка вверху рубахи). Сорочка рассчитана на рост 180-182 см, а у меня он средний. В итоге после всех манипуляций переделанная блузка оказалась точно мне по росту.

Рекомендация. Дабы вырез получился ровным, застегните все пуговицы изделия, а верх по кокеткам сколите булавками.

Еще один совет: чтобы кофточка ложилась по плечам не только ровно, но и полукругом, проведите на рукавах плавные линии, стремящиеся вверх (как показано на фото).

Шаг 2. Теперь определяемся, какие будут рукава. Если хотите оставить длинные с манжетами, этот пункт пропускаем. Возможно, Вам придется укоротить их в конце переделки – выпоров манжеты, срезав лишнюю ткань и пришив на место. Но вполне вероятно, что после всех пертурбаций рукава будут нужной длины. Ведь кофточка подымется в пройме.

Хотите женственные рукава на резиночке – такие, как выбрала я? В этом случае обрезаем эту деталь рубашки до линии окончания так называемого "домика". Сим термином швеи обозначают планку, которой обрабатывается вертикальный разрез на рукавах сорочек. 

У меня в итоге получились удлиненные рукавчики чуть ниже локтя. Их можно легко приподнять, в зависимости от погоды. Если желаете сделать очень короткие рукава, обрезайте большую часть материи. Но, опять-таки, я советую это совершить после того, как втянете эластичную ленту по линии плеч.

Шаг 3. Решаем вопрос с застежкой. Мы знаем, что мужские и женские модели "запахиваются" на разные бока. Если Вас не смущает этот факт, можете оставить ее впереди. Однако я поступила иначе – перевернула сорочку обратной стороной. У меня будет модный фасон с пуговицами на спине. И как раз на "территории инь". Ведь она оказалась зеркально слева.

Желаете абсолютно женственную и предельно простую блузу без петелек? Обрезайте планки (или цельнокроенные застежки) и застрачивайте по шву, предварительно обработав края. Однако все равно придется выполнить швейный кувырок, как в предыдущем параграфе. Ведь после такой переработки окажется, что спинка стала шире полочки (переда). А нам это ни к чему.

P.S. Напоминаю, что в женскую блузку мы переделываем мужскую рубашку без кармана. Ежели имеется такая деталь, ее придется аккуратно отпороть - если не хотите, чтобы она оказалась на спине. Места проколов от иголки тщательно заглаживаем утюгом. Коль микродырочки все равно видны, их можно замаскировать. К примеру, пришив симметрично две вертикальные полоски широкого кружева. Или спереди и сзади выполнить экстра модные воланы, сборки из другой ткани. Тут надо дать волю фантазии.

Лайфхак. Как поступить, чтобы спереди кофта застегивалась на левую сторону? При двусторонней ткани планки проводим рокировку - планки выпарываются и затем пришиваются изнаночными. Ежели сорочка очень длинная, можно их переставить местами. Выпороть обе - с пуговицами и петельками, отчекрыжить нижний участок с декоративной строчкой, перевернуть и поменять детали друг с другом. Из цельнокроенных застежек накладные планочки можно смоделивать.

Шаг 4. Приступаем к обработке горловины – вернее, линии плеч. По задумке у нас модель кармен со сборкой на резинке (эластичной ленте). В интернете я видела подобные переделки с широкой планкой. Осмелюсь предположить, что в дело была пущена еще одна рубаха. На такую ширину материи не хватает. Разве что выйдет ну очень низкий вырез. (И из обрезков выкроить ее не получается). В реальности можно продеть узкую резинку, выполнив небольшой подгиб.

Если вы отрезали верх рубашки по прямой, без закруглений вверх, то отделать вырез не составит труда. Просто подогните его дважды, прострочите, выделив примерно 1 см свободного пространства, чтобы продеть резинку. Втяните ее с помощью застегивающейся булавки и затем выполните ручной шов на участке входа "швейного эластика" либо дострочите. 

Можете поступить так, как я – эластичную ленту я расположила точно до границ застежки сзади, закрепив ее по бокам машинной строчкой и, для вящей крепости, подшив вручную. Не охота возиться? Вдевайте резинку сплошняком.

У меня полукруг. По правилам он обрабатывается так: выкраивается отделка из другой материи, пришивается, подворачивается и прострачивается. Но я поступила проще: подогнула этот вырез. Конечно, в местах закруглений немного затянуло ткань. Поскольку эластичная резинка образует сборки, этого в итоге совершенно не заметно. Коко Шанель сей лайфхак точно не одобрила бы. Однако я сэкономила и материал, и время.

Шаг 5. Подворачиваем дважды рукава на 1-1,5 см, прострачиваем, оставляя на каждом по 8-10 мм, дабы вдеть резинку. Протягиваем эластичную ленту, закрепляем. Дострачиваем отверстия на машинке или подшиваем вручную.

Когда я обдумывала фасон, предполагала: буду обрезать вещь внизу. Поскольку пройма приподнялась и кофточка укоротилась, в этом не возникло необходимости. Она вышла точно мне по росту. Плюс промышленная обработка низа рубашки – это колоссальный труд. Только приглядитесь к фотографиям: чего стоит это все вымерять, отстрочить. А философия sustainable fashion, думаю, предполагает и уважение к чужой работе.

Но если Вас не устраивает длина либо не удалось идеально точно соединить детали, то, безусловно, низ надо обрезать и обработать. 

Получилось готовое изделие в три шва – один вверху и два на рукавах. Однако пришлось выполнить и ручные стежки. У меня модная блузка с вырезом кармен и с застежкой на спинке – все, что нынче актуально. Так! Подготовка данного поста заняла больше времени, нежели переделка рубашки.

И все же такой лайфхак подходит, ежели изначально сорочка больше Вашего размера. Ежели номера совпадают, этот вариант, вероятно, не годится. Зато есть другие способы. К примеру, достаточно украсить кружевами и лентами, немного подогнать пройму – и обновка будет Вам по плечу.

Показываю фото блузки, как ее можно носить в разных вариантах.

Заправляю в юбку, верх опускаю на плечи:


Приподнимаю "горловину":


Фото со спины:

Надеваю навыпуск:





Также я шила мужскую рубашку по Бурде, фото можете увидеть здесь Отзывы о журнале Burda Style.

Плюс я читала, что из мужской сорочки мастерят топы, фартуки, юбки и даже детские платья. Если Вам не понраву возиться с иголками да нитками, приобщиться к эко-моде легко. Отдайте ненужные вещички рукодельницам, а они оденут в них мишек тедди. 




А Вы переделываете вещи? Близка ли Вам концепция sustainable fashion? Пишите в комментариях!

15 комментариев:

  1. Виктория, как же элегантно смотрится переделанная мужская рубашка на тебе!!! Прекрасная переделка, умничка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное! Приятно слышать комплимент от Вас! )))

      Удалить
  2. Ответы
    1. Марина, сердечно благодарю! Очень рада читать похвалу от тебя! )))

      Удалить
  3. Очень классно получилось, Виктория! Сейчас вспомнилось, как я чешские рубашки 60-го размера свекра перешивала для себя, у меня тогда был 44-й размер, украшая их разной тесьмой и кружевами. А ведь здорово получалось))) Очень жалею, что ничего не сохранила, ох и давно же это было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, громадное спасибо за похвалу! Действительно, очень жаль, что не сохранились Ваши работы. Я уверена, что они были шикарны! А я раньше и не знала, что мужские рубашки можно в женские переделывать. Получается, сейчас пошла вторая волна моды )))

      Удалить
  4. очень красиво получилось, никогда бы не догадалась что самой можно так)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое за отклик и за комплимент! Рада, что статья оказалась полезной )))

      Удалить
  5. Очень здорово получилось, возьму себе на вооружение. Я себе из рубашки делала сарафан с открытыми плечами и летнюю юбку. Тоже люблю переделывать надоевшие вещи, вдыхать в них новую жизнь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Класс! Идея сарафана очень понравилась - возьму на заметку)))

      Удалить
  6. половину слов из шитья я не поняла :)
    но результат - просто невероятно! не ожидала, что настолько интересным окажется преображение

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ..О, значит описала спицифически... Чтобы по-простому: перевернула рубашку, в трех месах обрезала, сметала, прострочила, втянула резинку. Готово! Остальное - все тонкости и нюансы, чтобы было аккуратно и лучше сидела ))) Спасибо за похвалу !

      Удалить
  7. Очень оригинально получилось! Вы просто молодец! Возьму на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сердечно благодарю за комплимент! Мне очень приятно )))

      Удалить
  8. На самом деле не все так просто.Вырез по переду нужно сделать ниже,чем на спинке.Учесть расположение пуговиц.Рукав имеет сужение к манжету,что добавит трудностей при подгибе под резинку.Сама шила на днях такой вариант.Из кокетки и воротника выкроила полоски и пришила их к горловине и рукавам,сложив пополам.А уже в эти кулички вдела резинки.

    ОтветитьУдалить