Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

суббота, 16 сентября 2017 г.

Как наносить тушь правильно: знакомая незнакомка для ресниц

Щеточка спиралевидная, с длинными и короткими ворсинками, с переподвыподвертом, изогнутой палочкой и прочими гаджетами – чего только не выпускают для нас производители, дабы наш макияж был совершенным. Действительно, от формы кисточки зависит многое, но далеко не все. Даже с обычным средством реально добиться замечательных эффектов, если пользоваться им грамотно. Сегодня для Вас знакомая незнакомка: как наносить тушь на ресницы правильно.

Маскарад с mascara

Вот полезные лайфхаки от визажистов для аккуратного и безупречного макияжа:

1. Положение щеточки. Впопыхах ее мы держим кое-как. И все же по правилам, она должна находиться строго горизонтально. Никаких вертикальных взлетов! Только так мы можем получить равномерное покрытие в макияже.

Как наносить тушь на ресницы? Правильно держать брасматик горизонтально!

2. Вращение. Признайтесь: часто ли Вы прокручиваете кисточку, когда накладываете "маскировку" на ресницы? А зря! Округлые щеточки из футляров для того и придуманы, чтобы мы в домашних условиях быстро и качественно могли прокрасить каждый волосок. Добиться этого возможно, если наносить mascara особыми прокручивающими движениями.

3. От винта! Верхние ряды ресничек красятся, начиная снизу и заканчивая у края. Нижние – сверху вниз. Но в любом случае, запомните: правильно наносить тушь от корней!

4. Расчесывание. Комочки, паучьи лапки – вот на что часто сетуют бьюти-блогеры, когда тестируют ту или иную mascara. Конечно, такие косяки – это недоработки производителя. (Что-то напортачили в формуле или недоработали щеточку). И, безусловно, обо всем этом нужно рассказывать читателям. Но! Если уж выполняем макияж такой тушью, спасти ситуацию можно при помощи… расчесывания.

До тех пор пока средство окончательно не застыло в макияже, то есть находится в полужидком состоянии, ресницы нужно расчесать. Сделать это можно специальной чистой щеточкой из набора для make up, которые продаются в супремаркетах и интернет-магазинах. Так можно избежать комочков и склеивания волосков. Внимание! Когда средство в мэйкап окончательно "схватилось", проводить спецрасческой по ресницам нельзя, иначе краска осыпется.

5. Чистота. Да! Еще одна памятка: за исключением особо оговоренных случаев, тушь накладывается только на чистые, свободные от косметики, ресницы. Наносить новую на оставшуюся (не снятую) нельзя. Однако в настоящее время производится чудо-mascara, которую можно наслаивать в течение дня, добиваясь разных красивых эффектов. Но об этом производитель говорит специально.

6. Правильное направление. А знаете, чтобы скорректировать форму глаз порой можно обойтись без рисования стрелок и многослойных теней? Для этого достаточно правильно нанести тушь для ресниц.

Так, чтобы форма глаз стала более миндалевидной, больше "краски" накладываете по внешним уголкам. И проводите щеточкой именно в этом направлении. Так получим раскосые очи.

Ваша цель, чтобы глаза стали более круглыми? Краску наносите равномерно либо больше положите ее у внутренних уголков век. Щеточкой проводить уже не наискось, а строго вверх. Для визуального увеличение очей желательно прокрасить также нижний ресничный ряд.

7. Пудрить ресницы?  От наших прапрабабушек дошел к нам такой лайфхак – чтобы наше украшение казалось гуще и пышнее, перед нанесением туши следует воспользоваться пудрой. Лично у меня к этому совету отношение неоднозначное. Возможно, при Царе Горохе, когда выбор декоративной косметики был невелик, эта рекомендация отлично работала. Но сейчас можно подобрать особую утолщающую mascara для придания пышности и объема. Но, бывает, промахнулись с покупкой и обещанный эффект драмы получился, но не такой, как мы ожидали – нужно срочно бежать на важную встречу, а макияж не тот.

 
Щеточка из брасматика для придания объема нашим lashes


В этом разе, конечно, можно пудрить ресницы, прежде чем наносить на них тушь. Однако помните, что слишком большой слой косметики утяжеляет драгоценные волоски. Если пользоваться этим способом часто и тем паче ежедневно, они могут обламываться. Также частички пудры могу попасть на слизистую и вызвать раздражение глаз. Словом, этот лайфхак остается спорным.

Чтобы добиться нужной глубины взгляда, лучше нарисовать по внешним краям верхних век толстую стрелку в тон туши. Так ресницы будут казаться объемнее без применения пудры.

8. Обязательный демакияж. Как бы ни устали, ни валились с ног, краску с ресниц снимать необходимо – аккуратно и тщательно. Иначе во время сна волоски могут обламываться о подушку.

И немного правил эксплуатации средства:

- Закручивайте флакон после каждого использования плотно и до конца. Так убережете косметику от преждевременного засыхания.

- Не стоит снимать излишки краски с щеточки о края "тубуса". Во-первых, не сможете хорошо его закрыть. Во-вторых, при повторном нанесении на ресницах могут появиться комочки, ведь краска на кисточку наберется неаккуратно.

- Держите брасматик и другую декоративную косметику в защищенном от попадания солнечных лучей месте и подальше от батарей. Температура хранения – не выше комнатной!

- Не пользуйтесь тушью для ресниц через 3-4 месяца после вскрытия. Далее в ней размножаются бактерии, что может вызывать раздражение и воспаление глаз. Сроки хранения этого средства без парабенов и того меньше – 1-1,5 месяца. Особенно не затягивайте использование органической туши для ресниц после открытия футляра.  

Делай не так!

Плюс предостережение от некоторых "полезных" советов, которыми кормят нас в определенных интернет-журналах по теме beauty.

- Ссохшуюся после несколько месяцев (!) эксплуатации mascara советуют не выбрасывать, а разводить особыми каплями. Мол, так она вернет свои свойства. Слушать такие лайфхаки категорически нельзя – смотрите запись выше. Иначе заработаете проблемы со здоровьем. А лечиться гораздо дороже, чем купить новую тушь для ресниц.

- Еще один ценный совет из той же оперы – старую mascara нам рекомендуют превратить в… подводку. Не следует это делать все по тем же причинам. Мы же с Вами не бьюти-плюшкины! Плюс и свежей тушью для ресниц рисовать стрелки нежелательно. Ведь это принципиально разные средства – одно должно наноситься на кожу, другое на волоски. Соответственно, у них и различные требования по составам. Впрочем, сейчас производится и тушь плюс жидкая подводка 2 в 1. Вот с помощью таких продуктов экспериментировать с макияжем можно и нужно!



Приятная информация для Вас

Чтобы добиться потрясающего макияжа, средство должно быть качественным. И, конечно, очень важно купить оригинальную косметику. Так можно быть уверенными, что в составе - именно те вещества, которые есть на упаковке. А эффект при мэйкап получите именно тот, что заявляет изготовитель. 





А у Вас есть свои лайфхаки, как наносить тушь на ресницы, чтобы получилось красиво и аккуратно? Делитесь в комментариях!

Снимок 1 из сети в свободном доступе, фото 2,3 из личных архивов автора. 

12 комментариев:

  1. У меня такие ресницы, что их никакая идеальная щеточка и техника нанесения туши не спасет. Постоянно пользуюсь металлической расческой для расчесывания ресниц, но они все равно спутываются. Это их особенность, они очень "кудрявые" у меня)) Но, согласна, при правильном нанесении на моих ресницах получается меньше комочков. Вика, спасибо за интересную статью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, взаимно - очень благодарна за отзыв и за то, что поделилась своим опытом! )))

      Удалить
  2. Я не любитель реанимировать тушь, поэтому полностью тебя поддерживаю, после таких манипуляций лечить глаза намного дороже, чем просто купить новую тушь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо тебе за комментарий и за поддержку. Я тоже удивляюсь, зачем такие "советы" печатать. Тем боле, что сейчас можно найти хорошую дешевую, т.е. бюджетную тушь, которая по качеству не уступает элитной - и по стойкости, и по составу )))

      Удалить
  3. Ого сколько правил! Я, когда крашу ресницы, никогда о таком даже не задумываюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, спасибо большое! Я тоже вроде как и знала об этом, но часто красилась "на автомате". Но когда действовать по правилам то эффкт получается такой замечательный! Я , например, сегодня вращая щеточкуЮ завила реснички)))

      Удалить
  4. Ответы
    1. Вера, взаимно! Сердечно благодарю за отклик )))

      Удалить
  5. Спасибо за интересную информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, взаимно - очень Вам благодарна. Рада, что информация оказалась полезной.

      Удалить
  6. Ответы
    1. Огромное Вам спасибо! Очень рада знакомству )))

      Удалить