Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

пятница, 2 декабря 2016 г.

Сохнет кутикула: что делать? 10 заповедей нежных ручек

Наши маникюры часто напоминают межгалактический звездный дождь, добытые со дня моря драгоценные жемчуга... Они могут навевать мысли о ярком красном глянце или о веселом разливном весеннем луге. Но эту прекрасную картину порой портит "неудачная рама". Так, несмотря на все личные старания, нередко наблюдается сухость кутикулы. Причем это особенно заметно в холода либо в сильный зной. Сегодня SOS-статья на тему сохнет кутикула: что делать в этом случае. 10 заповедей нежных ручек.

Заповедь первая. Дирижируй апельсиновыми палочками

Вы до сих пользуетесь кусачками и ножницами для обрезания кожицы вокруг ногтей? А она бунтует, отвечает сильной сухостью, трещинами, образованием заусенцев. Ведь такие предметы зачастую травмируют ее. Особенно, если маникюр делает неопытный мастер.

by Pezibear Лицензия CC0 Public Domain

Важно знать! Сухая кутикула – это не только некрасиво, но еще и причина ломкости, расcлоения ногтей, а также воспалений кожи рук. Ведь часто околоногтевая кожица трескается, появляются заусенцы, ранки. А это приводит к воспалительным процессам, ухудшению состояния наших nails.


Что делать? Перейти на необрезной (европейский) маникюр. Кусачки и ножницы отлично заменяют специальные средства для удаления кутикулы, апельсиновые палочки, европемза (брусок для евроманикюра). Кстати, по индивидуальному опыту автора статьи, при необрезном маникюре кутикула не только радует хорошим видом, но еще и не так быстро "зарастает". Но даже если Вы предпочитаете традиционный маникюр, делайте его только у высококвалифицированного специалиста. Мастер своего дела знает, как управляться с "классическими" маникюрными инструментами, дабы свести повреждения кожи к минимуму.


Заповедь вторая. Помни о перчатках

Холодные ветра, мороз не лучшим образом воздействуют на наши ручки, в том числе и кожу вокруг ногтей. Сказывается и сухой воздух помещений – наиболее распространенная причина обезвоженности кожных покровов. Вот почему кутикула часто сохнет именно зимой и осенью.

Что предпринять? Когда на дворе минус, модные митенки откладываем в сторону и надеваем "классические" теплые перчатки или варежки. Пальцы надо защищать от замерзания. И это, согласитесь, касается не только ухода за кутикулой.

А к ней - и третья. Без панибратства с солнцем

Но и другая крайность – жара, ультрафиолетовое излучение выводит из равновесия кожные покровы. Перейдя в режим пустыни Сахары, мы нередко наблюдаем шелушение кожи, образование новых морщин. И... сухую кутикулу с "довесками" в виде заусенцев.

Наши действия. Не нырять с головой в солнечные ванны, загорать разумно – до 9:00-10:00 утра и с 16:00-17:00 вечера. Плюс уделить внимание увлажнению кожи – и лица, и тела, и рук.


Заповедь четвертая. Береги здоровье

Кутикула нередко сохнет, когда с нашим самочувствием не все в порядке. Сухость кожи наблюдается при разладах в работе печени, почек. Но могут быть и проблемы с ногтями – например, грибок (он же микоз). Часто сие состояние сопровождается и иными признаками – например, изменением цвета ногтей (они могут стать белыми, желтыми и даже фиолетовыми и черными), огорчать расслоением..

Что делать? При малейших изменениях nails-статуса нужно обратиться к врачу-дерматологу. Если будет обнаружен грибок, пройти курс лечения. Нелишне хотя бы раз в год обследоваться у врача, чтобы проверить состояние печени и других органов. И, безусловно, главная оборона красоты – волшебник по имени ЗОЖ.

Пятая. Откажись от фосфатов

Ногти и кутикула, а также кожа рук приходят в панику от агрессивных средств для уборки, для мытья посуды, стиральных порошков с фосфатами и прочих прелестей цивилизации.

Что предпринять? При Царе Горохе рекомендовали надевать резиновые перчатки – и тогда это было единственное средство для спасения красоты рук. Сейчас, в 21 веке, появилась щадящая бытовая химия без фосфатов, с мягкими ПАВами, которые берегут и кожу, и здоровье. Есть смысл перейти на них. Тем более, что резиновые перчатки, по мнению дерматологов, тоже плохо воздействуют на наши лебединые.

Плюс шестая. Пуховая вода

Сохнет кутикула и из-за водных процедур с хлорированной жесткой водой из-под крана.


Выход. В идеале – умывать руки только мягкой водой. Либо пользоваться особым качественным натуральным мылом, куда входят смягчающие добавки.

Седьмое правило. Запасаем яблоки и груши

Нередко кутикула сохнет из-за недостатка витаминов. Авитаминоз может быть следствием тех же заболеваний печени. Часто наблюдается он в конце зимы – начале весны, ведь нам не хватает витаминов в питании.

Руководство к действию. Если сохнет кутикула, нужно обратить внимание на свое ежедневное меню – оно должно быть сбалансированным. Для красы ногтей важны все веществами. Особенно – витамины А, Е, группы В. Поселите у себя на тарелочке продукты, богатые этими веществами. Это овощи, фрукты, растительные масла, зерновые и прочие дары природы. Возможно, Вам понадобится принимать синтетические витаминные комплексы – но только после консультации с доктором.

Правило восьмое. Питайся!

Авитаминоз может быть и всесезонным – когда мы, например, увлекаемся жесткими монодиетами для похудения. В этом случае сигналы бедствия подает не только сохнет кутикула, но и страдают ногти, кожа, волосы. Весь организм!

Что предпринять? Никаких строгих диет для похудения! Смотрим предыдущий пункт и помним о балансе веществ в рационе. Фигуру сохраняем за счет занятий спортом и адекватных порций, а не переходом на голодный паек.

Заповедь девятая. Помни о времени

Но, бывает, кутикула сохнет из-за генетической предрасположенности или.... возраста. С годами наш организм теряет влагу, появляются признаки обезвоженности кожи – в том числе и вокруг ногтей.


Что предпринять? Баловать руки качественной косметикой, заботиться о них – и они будут нам благодарны.

И десятая. Пестуй и лелей

Территория заботы. Бриллиантовое правило нежных ручек – ежедневный уход за ними. Какова бы ни была причина сухости кутикулы, привести ее в норму реально – если пользоваться особым ухаживающим спецназом. Руки будут выглядеть отлично даже, если на улице метель, а в кране жесткая вода. И тем более косметические помощники красоты необходимы, если сухая кожа вызвана сбоями со здоровьем. Ведь при том же недостатке витаминов мы помогаем нашим пальчикам, донося до них важные питательные вещества из сих тбиков-баночек да флаконов.

Что делать?

Сохнет кутикула? Следует регулярно пользоваться кремами для рук с питательными и увлажняющими ингредиентами. И обязательно поселить у себя на полочке особое средство по уходу за кутилой. Ведь одних только косметических кремов для ее восстановления недостаточно. Помогают парафиновые обертывания – как салонные, так и домашние, воски для ногтей. Известное эффективное средство – "наперстки" из натуральные пчелиного воска. Но продаются и промышленные nail-wax. Однако они могут быть на синтетике.

Существуют спецназы для ухода за околоногтевой кожей – например, пилинг, масло для кутикулы. Посмотрите видео, какой формат такого средства является одним из моих любимых и как пользоваться этим косметическим продуктом:




И, конечно, если сохнет кутикула, наши спасатели - натуральные масла!

Интернет пестрит советами – смазывать пальчики оливковым oil. Однако у косметологов, с которыми я общалась, сомнение по поводу этого народного метода. Конечно, дар оливы хорош для кожи – но в сочетании с иными компонентами. Ведь оливковое масло только удерживает влагу на поверхности skin, но не увлажняет кожные покровы. Поэтому, когда сохнет кутикула, такое средство может быть лишь вспомогательным, но не основным.


Наши гали былованные: ноготкам и кожице вокруг них подавай экзотов. Например, масло миндаля, ши (карите), абрикосовое, кокосовое. По моему личному опыту, отлично работает миндальное масло. Оно чудесно ухаживает не только за кутикулой, но и за ногтями. И в целом за кожей рук – она становится исключительно мягкой. Нравится мне и карите. Драгоценность из сада – розовое масло, либо oil  шиповника. (Еще не пробовала, но очень хочу!). Эти спасатели отлично увлажняют. Суперменом может стать и касторовое масло. Да, есть и такой способ его применения в бьюти-хозяйстве!

Итак, если сохнет кутикула, нужно ежедневно наносить на нее масло – для этого можно использовать ватные палочки или даже тонкие кисти для макияжа.

При сих бьюти-негараздах мастера маникюра советуют делать соляные ванночки, обогащая их теми же маслами. Можно сделать смесь столовой из базовых (жирных) масел и нескольких капель эфирных. 




Есть еще одно – но уже очень экзотическое! - средство для красивых ручек. Это улиткотерапия. Ведь муцин (слизь) улиток – это кладовая полезных веществ, спасающая от сухости кожи. Однако, как показали комментарии к моей статье о таком методе, взять в руки сего безобидного сухопутного моллюска отваживаются далеко не все.

А что делаете Вы, когда сохнет кутикула? Делитесь своим опытом!


19 комментариев:

  1. отличные советы!
    я всего лишь смазываю ее раз-два в день маслами, не более.
    спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо большое за отклик и за теплые слова! Масла – так это ж программа-максимум! ))))

      Удалить
  2. Спасибо, Виктория, за полезные советы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, огромнейшее спасибо! Так приятно, что читаете )))

      Удалить
  3. Спасибо за интересную статью, все прочитала, только у меня бочка больше сохнут, кутикула тоже бывает, но не беспокоит, а для бочков нужен обрезной маникюр, а палочками попробую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо, что поделились своим опытом)) Попробуйте маселко на кожу пальце наносить, и на бока. И ванночки тоже помогут ))))

      Удалить
  4. Чудовий пост) стільки порад))
    Я сиджу на необрізному манікюрі всежиття - мене завжди аж пересмикує, коли я бачу, як комусь кутикулу обрізають...
    Олійки і бальзами - наше все)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, спасибо большущее за отклик ))) Я тоже уже давно на необрезном маникюре. Вернее, скажем, на комбинированнм – кутикулу удаляю только европемзой. Но вот заусеницы, конечно, кусачками или ножницами обрезаю. Но не саму кутикулу.

      Раньше необрезного маникюра не существовало, и мне кутикулу резали. Почти всегда. ((((((

      Удалить
  5. Дуже корисний пост, дякую!
    Дійсно, коли перейшла на необрізний манікюр, помітила, що кутикула не так сильно сохне. Я доглядаю дуже просто: віск для нігтів щодня, гумові рукавички обов'язково на кухні ну і теплі рукавички на вулиці)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за теплые слова и за то, что поделилась своим опытом! Отличные средства ))))

      Удалить
  6. хорошие советы, я тоже люблю европейский, ножницы и кутикула меня пугают))) крема для рук и масла для кутикулы у меня почти в каждой сумке и на работе)
    ну и конечно бытовая химия, хочется полностью перейди на щадящую

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, спасибо большое за отзыв! Такие полезные рекомендации! Я в сумочке крем для рук не ношу, но пользуюсь им ежедневно. ))))) Кстати, его прекрасно заменяют масла – то же миндальное или карите....

      Удалить
  7. Я тоже замечаю, что, чтобы ни делала, главное - увлажнять и защищать. Достаточно несколько раз помыть посуду без перчаток или взяться за уборку - мгновенно сохнет кожа рук, портятся ногти... Кремы-масла - все, что спасает. Правда, повезло с генетикой в этом плане - кутикулу не обрезала никогда, практически не растет, достаточно аккуратно отодвигать иногда и все. Статью прочла с интересом, спасибо!
    livelovelook.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за такой подробный отзыв и за внимание к моей статье! У меня тоже кутикула тоненькая, и сейчас, когда появились разные палочки-пемзочки-маселки, ухаживать за ней легко. Но вот раньше... так непросто сделать с такой тонкой кутикулой обрезной маникюр...

      Удалить
  8. Все прямо в точку! Я вот недавно отлучила своего карапуза от груди, переболела и плюс время года не самое выгодное для организма - все последствия на лицо,на волосы и на ногти...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо Вам большое за отклик и за то, что поделились ))) Организм постепенно восстановится, и все придет в норму )))

      Удалить
  9. Сколько оказывается тонкостей в уходе за кутикулой! У меня больше сама кожа рук сохнет, поэтому каждый раз после мытья наношу крем, а кутикулу балую маслом либо универсальным бальзамом для губ, локтей, ногтей и прочих сухих участков))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо Вам за отзыв!!! Ого, какой полезный лайфхак – универсальный бальзам. Спасибо, что подсказали такое средство )))

      Удалить
  10. Интересная тема. Давно перешла на не обрезной маникюр и очень довольна. Для смягчения кутил пользуюсь кокосовым маслом. Про соляные ванночки не знала, надо будет попробовать.

    ОтветитьУдалить