Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

вторник, 9 августа 2016 г.

Золь мозоль: как убрать мозоли на ногах и руках в домашних условиях

Что может омрачить самую замечательную прогулку? Увы, образовавшаяся мозоль... Современные леди вряд ли ходят с неудобными авоськами. Но загрубелая мозолистая кожа может быть и на ладонях – при слишком рьяных занятиях спортом. Например, от турника. Давайте напишем оду гладкости. Поговорим, как убрать мозоль на ногах и руках в домашних условиях.


Золь-мозоль: как от нее избавиться

Для начала рассмотрим причины образования таких мест Ч – а также откроем секреты профилактики. Сии "золи" часто возникают на пятках, на стопах, между пальцами – везде, где мы ощущаем трение. К их появлению приводит тесная жесткая обувка. Причем, если будет слишком узким носок, они образуются между пальцами. Вывод: чтобы не появлялись волдыри, нужно избегать некомфортной обуви.



Покупаете босоножки? Следите, чтобы пятка не провисала. Иначе не избежать огрубелостей на пятках. Планируете долгие походы? Не надевайте сандалии, босоножки с лямками. От них также возникают волдыри.

Отличный способ профилактики мозолей и натоптышей – уход за ногами. Регулярно делайте ножные ванны, смазывайте стопы специальным смягчающим кремом для ног. Частые процедуры с пемзой помогут убрать грубые участки кожи.

Но иногда волдыри между пальцами возникают из-за анатомических особенностей стоп. В этом случае может помочь ортопластика.

Чтобы не появлялись мозоли на руках от турника и тренажеров, надевайте в спортзал специальные перчатки.

Как же все-таки убрать мозоль, если она все-таки возникла? Существует множество проверенных Временем средств. Нам помогут пемза, теплая вода, лук, картофель, лимон, чернослив и даже... мякоть хлеба. Но обо всем по порядку.

Удалить сухие мозоли на ногах и натоптыши можно, если ежедневно делать ножные ванны теплой температуры (но не кипяток!). После этого следует размочить в уксусе хлебную мякоть и приложить на проблемные места, избегая попадания на другие участки кожи.

Также хороши в деле гладкости следующие народные средства:

Лук

Запечь порезанный дольками репчатый лук. Прикладывать на нужные места в течение 6 дней или недели. После этого курса сделать ножную ванночку и аккуратно удалить мозоль пемзой. Этот способ поможет избавиться от старых огрубелостей.

Одну луковицу репчатого лука залить уксусом и настаивать сутки. Наносить луковые кусочки на "участки Ч" по утрам и вечерам.

Картофель

В деле гладкости поможет и картофель. Нужно натереть сырой картофель на терке и прикладывать к огрубевшим участкам.

Лимон

А знаете, что лимонные корки – отличное средство от таких неладностей?! Цедру наносить на огрубелости, дабы их удалить. Их можно снять и, если использовать ее вместе с мякотью.

Чернослив

Как ни странно, но сушенная слива тоже помогает убрать досадные "золи". На них накладывать нужно теплый чернослив, разваренный в молоке.

С помощью сих спасателей можно "стереть" мозоли и на ногах, и на руках. Однако эти средства нужно прикладывать только к проблемным местам, дабы не было раздражения кожи.





Мыло

Загрубевшие старые мозоли на ногах и даже на руках можно убрать с помощью обычной мыльной ванночки. Делать ее следует в течение 20 минут, затем воспользоваться пемзой.

Фото для иллюстрации статьи взято из сети в формате свободного доступа.

Такие народные средства. А чем пользуетесь Вы?

4 комментария:

  1. У меня не бывает мозолей, но кое-какие методы взяла на заметку ))

    http://evgenijamir.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, спасибо большое за комментарий! Вы – счастливый человек ))))

      Удалить
  2. Велликолепный педикюр, Виктория!
    у меня редко появляется мозоль, потому что перестала носить неудобную обувь, а вот у мужу случаются подобные проблемы. Понравились советы, надо применить их в деле)) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо большое за отклик! Педикюр – заслуга автора фото (оно подписано); снимок взяла из Интернета, он в паблик домэн. Так что в данном случае я просто как редактор. А как автору статьи, мне очень приятно, что советы понравились ))))

      Удалить