Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

четверг, 3 декабря 2015 г.

Сильно электризуются волосы: что делать, дабы не трещать шапками

Помните, как в старших классах мы тайком от родителей прятали шапки в кармана все потому, что знали: наша прическа превратится в художественный хаос?! Теперь мы, умные девочки и носим головные уборы. Но нас по-прежнему огорчает тот факт, что от них сильно электризуются волосы. Итак, поговорим о том, что почему мы снимаем шапочки с треском и что делать в таком случае.



 



Трещим шапками, или почему электризуются волосы 

Не дворе затяжной ноябский дождь или январская метель, а у Вас на голове гроза? С точки зрения физики, все объяснимо. Наши кудри заряжены нейтрально. Но когда мы проводим по ним каким-либо предметом (например, расчесываемся пластмассовым гребешком, снимаем шерстяную или меховую шапку, электроны перетекают от одного к другому и создается статическое электричество. Тот самый трескэто и есть свидетельство появления заряда! И хотя в роли лампочек мы бываем недолго (статическое электричество быстро исчезает, и волосы вновь возвращаются к своему нейтралитету), этого достаточно, чтобы прическа безнадежно испортилась. 



Если сильно электризуются волосы, они еще и "пушатся", плохо лежат. Особенно это замечают обладательницы тонких волос, а также те, кто увлекается блондированием, мелированием, утюжками, частой сушкой феном. 

Но такое простое объяснение факта электризации волосков ситуацию отнюдь не упрощает. Сия hair-электрификация нас вовсе не радует. В первую очередь нам важно знать: что же делать, дабы косы не трещали и не пушились.


Укрощение строптивых

По идее, такое явление возникает на любых прядях. Но не у всех они электризуются с одинаковой силой. Замечали: у подруги Маши ее густые тяжелые локоны лежат всегда отменно, а у Вас от малейшего прикосновения к ним появляется звук, словно из грозового облака? Чаще электризации подвержены волосяные стержни тонкие, сухие, поврежденные и ослабленные. Способствует появлению досадного треска и сухой воздух помещений, и использование расчесок, заколок из синтетических материалов. 

Если Вы утверждаете: "Сильно электризуются волосыэто про меня", есть смысл предпринять следующее:


1. Носите шапки с подкладкой из натуральной ткани. Дешевый синтетический флис не подходит. От ненатуральных материалов, как уже было сказано, шевелюра "трещит". Подойдет подклад из даров природынапример, из хлопка. Также можно под шапку надевать хлопковый либо шелковый платок.

2. Регулярно применяйте масла, маски и бальзамы, которые увлажняют и питают локоны, способствуют их ренессансу. Такие спецсредства не только восстанавливают шевелюру, но и делают ее более послушной. Они могут быть как промышленными, так и домашними, приготовленными собственными руками.

Вот простая и доступная маска, которая поможет, если сильно электризуются волосы:

  • Яичный желток смешайте с 1 столовой ложкой оливкового масла. Нанесите на локоны (особенно на кончики), замотать голову теплым полотенцем, через 30-50 минут промыть волосы шампунем. Если кудри длинные, можно взять двойное количество этого домашнего средства.

3. Причесывайтесь только расческами из материалов, подаренных самой природой: дерева, натурального камня. Именно пласмассовые гребешки превращают нас в "энергетических женщин". Так, у меня от природы тонкие волосы. И я замечаю: когда провожу по ним синтетическими расческами, возникает тот самый досадный треск. Посему теперь я расчесываю волосы только деревянными гребешками и массажными щетками.

4. Увлажняйте воздух в помещениях особенно поздней осенью и зимой, когда включены отопительные приборы. Стильный фонтан, емкости с водой или особые промышленные увлажнители станут Вашими надежными помощниками.

Шелковые платки и другие аксессуары спасают, если сильно электризуются волосы

5. Используйте резинки для волос, ленты, платки только из особых натуральных материлов. Пряди не электризуются от шелка, хлопка, льна, вискозы (получается искусственным методом из природного материалацеллюлозы). А вот от синтетики и ацетата (делается из ацетилцеллюлозы) прическа трещит. Также локоны "бьют искрой" от шерсти и меха. Поэтому модная меховая заколка или резинкаэто не только жестоко по отношению к природе, но еще "провокация заряда". Есть смысл применять украшение для волос (ту же резинку!) из натурального шелка или хлопка. 

Причём натуральный silk предпочтительнее. Он не только обороняет прядки от образования «искр», но и снимает статическое электричество. Лучшего аксессуара, нежели шелковые резинки для шевелюры не найти.

И, конечно, отличное украшениеэто шелковые, хлопковые или вискозные платки и ленты.

6. Пользуясь феном, применяйте особые средства для укладки и защиты локонов, если сильно электризуются волосы. Например, косметику с аргановым маслом. 






7. Сушите волосы платками из натурального шелка или хлопковым полотенцемони делают локоны более послушными.

8. Старайтесь менять имидж как можно реже. Частое окрашивание портит волосы, ослабляет их и высушивает. А, стало быть, способствует частой электризации. 

А что делаете Вы, дабы шевелюра была как шелковая? Есть свои масочки, лосьоны, бальзамы, которые убирают статическое электричество? Расскажите об этом в комментариях.

Фото и иллюстрации из сети в свободном доступе, инфографика авторская


2 комментария:

  1. У меня сильно электризуются волосы, что только не делаю, все равно, когда шапку снимаю, пушок на голове. И во все стороны волосы торчат. Я ношу платок по этой причине. Попробую маску, что ты описала, спасибо.

    ОтветитьУдалить