Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Цыпки на руках: как избавиться от ознобышей

"Ой ты, моя цыпочка!" - такая фраза звучит отнюдь не ласково, если мы замечаем цыпки на руках, другое их название - ознобыши. Эти некрасивые "цыплята" - результат действия холодов и не только. Сегодня расскажу, в чем причины появления цыпок и как от них избавиться.

Цыпки на руках считаются явлением детским. Часто ознобыши наблюдаются у детей. Самая распространенная причина - это то, что ребятишки обожают играть в снежки и лепить снежных баб, не меняя затем перчаток. Вот почему цыплят (то есть цыпок!) чаще считают по зиме... Также детвора не приручена вытирать, как следует, руки после мытья. От этого и появляются цыпки, которые выглядят как мелкие трещинки, огрубелости и шероховатости на коже рук. Кстати, так выглядят ознобыши и у детей, и у взрослых.

Но причина появления цыпок может быть отнюдь не детская. Часто за некрасивыми, но, на первый взгляд, совершенно безобидными ознобышами скрываютсят нешуточные проблемы со здоровьем. Это могут быть сбои в работе эндокринной системы, нарушения обмена веществ.


К сожалению, причиной цыпок может быть и нехватка витаминов (авитаминоз). Вот почему ознобыши чаще всего донимают в конце зимы - начале весны, когда дефицит витаминов ощущается особенно остро.

Поэтому, если заметили цыпки у себя или у малыша, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Еще одна причина возникновения ознобышей - некачественные агрессивные средства бытовой химии, особенно жидкость для мытья посуды. Выход: мыть посуду в перчатках или заменить средство. Я, например, мою тарелки да кастрюли жидкостью organic.

И, конечно, ознобыши могут быть в результате аллергической реакции на шерсть или мех.

А теперь - как избавиться от цыпок на руках или предотвратить их появление:

1. Всегда насухо вытирайте руки. И проследите, чтобы полотенцем хорошо вытирал руки Ваш малыш.



2. Используйте хорошие качественные мягкие махровые полотенца из натуральных материалов. (К сожалению, сейчас на рынке белья много подделок - в якобы хлопковые полотенца нередко добавляют синтетику).

3. Откажитесь от ношения шерстяных перчаток или варежек, если у вас аллергия на шерсть.

4. Если носите шерстяные перчатки, имейте с собой запасную пару на случай, если они промокнут. Особенно это актуально, если гуляете с ребенком - всегда держите пару запасных варежек для малыша.

5. Пользуйтесь щадящими неагрессивными средствами бытовой химии. Желательно использовать органические средства.

6. Обратите внимание на питание. Оно должно быть сбалансированным. В рационе обязательно должны быть витамины, микроэлементы, белки, жиры, углеводы. Сидение на строгой диете для похудения - также причина ухудшения состояния кожи рук, в том числе и появления цыпок.

7. Балуйте свою кожу хорошими питательными кремами и домашними масками.



А теперь - домашние средства красоты для профилактики ознобышей и устранения цыпок на руках:

1. Контрастные картофельные ванночки.  

Опустите руки сначала в горячий (чуть выше комнатной температуры) картофельный отвар, затем - в холодный. После процедуры смажьте кожу жирным кремом для рук.

2. Картофельно-медовая маска для рук.

Натрите на терке 1 сырую картофелину, добавьте 1 чайную ложку меда и 3-4 капли лимонного сока. Тщательно перемешайте, нанесите на кожу на 15 минут. Смойте водой и нанесите питательный крем.

3. Ванночка из семени льна.

Заварите семя льна. В теплый раствор погрузите руки на 10-15 минут. После процедуры побалуйте кожу питательным кремом.

4. Ванночка из крахмала.

Одну столовую ложку крахмала растворите в 1 литре теплой воды. Выполняйте ванночку, как и в предыдущем случае.

5. Картофельное обертывание.

Отварите 2 картофелины в мундире (с кожурой). Тщательно разотрите, добавьте 2 чайные ложки лимонного сока. Нанесите на кожу на 15-20 минут, смойте водой. Намажьте кожу питательным кремом. В особо запущенных ситуациях массу можно нанести на всю ночь, надев перчатки.

6. Горячие масляные ваночки.

Растительное масло (подсолнечное, оливковое) разогрейте до температуры в 40 градусов по Цельсию. Добавьте 3-4 капли лимонного сока.







Погрузите в масло руки на 15-20 минут. Затем вытрите салфеткой или бумажным полотенцем. Старайтесь не мыть руки 2-3 часа после процедуры (желательно масляные ванночки делать на ночь).

Фото из интернета в формате свободного доступа из архива автора.

Красоты Вам и хорошего настроения! Надеюсь, что мой пост оказался Вам полезным.






Комментариев нет:

Отправить комментарий