Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

понедельник, 2 апреля 2012 г.

Почему цветут ногти


Весна осыпает нас чудесными лепестками. Но есть цветы, которые нас отнюдь не радуют. Это белые точки, черточки и пятна на ногтях, их почему-то именуют цветением. Обычно оно дает о себе знать после зимы. Попробуем разобраться, почему цветут ногти и как с этим справиться. 

Принято считать, что сей неожиданный тюнинг на ногтевых пластинах связан с недостатком витаминов. И во многом это утверждение оправдано. И все же не мешает провести ревизию в косметичке. Такие некрасивые отметины часто вызываются некачественными дешевыми лаками. Ведь вещества, находящиеся в них, могут быть небезопасны для наших ноготков (которые, между прочим, являются придатками кожи!). 


Также наносить вред нашим лучшим украшениям рук способны агрессивные средства бытовой химии. И, в конце концов, возможно просто механическое травмирование - например, когда надеваем-снимаем перчатки из грубого материала или просто-напросто обо что-то ударяемся. 


Но и влияние авитаминоза не стоит сбрасывать со счетов. Действительно, нередко досадные штрихи возникают из-за дефицита витаминов. Вот почему повальное цветение ногтей наблюдается весной! Но часто наши "коготочки" свидетельствуют о других серьезных неполадках в организме. Многие люди всю зиму покупают укроп, салат, шпинат - благо, эти выращенные на гидропонике продукты теперь продаются в супермаркетах. Но все равно ногтевые пластины покрываются белыми штрихами. 

А дело в том, что лейконихия - так по-научному называются белые ногти - может появиться и не только от недостатков vita-веществ, но и в результате сбоев в работе внутренних органов. К примеру, печени, щитовидной железы. Кстати, если ноготь зацвел полностью, целиком стал белым, это может быть грибковое заболевание.

Вот сколько разных причин у одного явления - пятен на ногтях! Поэтому без медицинского обследования здесь, вероятно, не обойтись. Советую не предпринимать никакой самодеятельности, и по поводу приема препаратов (в том числе и витаминных) консультироваться с доктором.

А я поговорю о красоте - вернее, о способах маскировки этого нежданного nail-арта.

В фокусе внимания - правильный уход за ногтями. Он состоит в избавлении от всяких сомнительных лаков, какими бы красивыми они ни были. Плюс ко всему нужно грамотно подходить к пользованию бытовой химии. В идеале нужно вообще отказаться от препаратов с содержанием фосфатов и хлора. А если осуществить это невозможно, всю домашнюю работу выполнять в хозяйственных перчатках. Кстати, не мешает поменять и аксессуары, в которых выходите на улицу. Синтетика или грубая кожа не хороша для наших "коготочков". Им по душе перчатки из мягкой кожи, натуральных тканей - например, шерсти.

Стоит и обзавестись качественным кремом по уходу за ногтевыми пластинами. Еще одно хорошее средство - натуральное косметическое масло для ногтей. Им можно смазывать "коготочки" ежедневно. Улучшить их состояние помогут и ванночки с травами.

А теперь - о маникюре. Художественная роспись ноготочков должна быть направлена на то, чтобы скрыть недостатки. Посему от французского маникюра временно придется отказаться. Делать его можно разве что, если белых полосок или точек немного, и мастер закроет места их дислокации стразами либо другими камешками. Также не следует выбирать прозрачные и полупрозрачные лаки - сквозь них проблемные участки будут просвечиваться. Идеальное покрытие в этом случае матовое, насыщенного густого цвета. Естественно, нужно обратить внимание на качество этого декоративного средства. 

Для здоровья ногтей лучший вариант - лаки с содержанием витаминов. Они также входят в программу ухода за нашими пластинами. Такие лечебные лаки есть. Но имеется у них недостаток: по моему личному опыту, они не отличаются стойкостью. Поэтому можно пойти на компромисс: наносить сначала витаминизированную основу с укрепляющим эффектом, а поверх нее лак. 




После того, как лейконихия пройдет, можно делать любой маникюр - и принимать в подарок роскошные букеты весенних цветов.

Для оформления статьи на тему Почему цветут ногти взятые фотография из сети в свободном доступе, а также фото по лицензии RF.

2 комментария: