Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

пятница, 8 июня 2018 г.

Как вкусно приготовить кальмары

Вкусно, экзотично, пикантно – у блюда из этих морепродуктов столько достоинств, что при перечислении их можно сбиться со счета. Однако есть и контаргумент – в приготовлении оно непросто, и порой после получасового томления на сковородке напоминает резиновую подошву. Я тоже совершала проколы в сей маринистической стряпне, пока не поняла, как нужно правильно их доводить до кондиции. И сегодня для Вас статья, как вкусно приготовить кальмары: советы плюс рецепт жареных морепродуктов с куркумой.

Есть масса вариаций на морскую тематику, но запомните важнейшую вещь: дабы эти дары моря были мягкими и нежными на вкус, их ни в коем случае нельзя передерживать в кастрюле или на сковородке. Общее время приготовления 5 минут. Не больше! Иначе они выйдут жесткими. И у Ваших гостей создастся впечатление, что они жуют резину. 

Как вкусно приготовить кальмары

В идеале они должны быть размороженными частично или полностью. Можно бросать и замороженные, но в этом случае время готовки надо увеличить. Как именно? Бросить в кипящую подсоленную воду, подождать, когда закипити с этого момента засекать заветные пять минут для пользы дела.

И, конечно, они обязаны быть свежими. Если при покупке обнаружили, что они издают неприятный или слишком яркий "рыбный" запах, относите в магазин и требуйте возврата денег при наличии чека. Без вариантов.   

А теперь советы и лайфхаки, как приготовить кальмары, чтобы они вышли мягкими.

  • В кипящую подсоленную воду бросаем морепродукты и засекаем 2 минуты. (Если варите замороженные тушки или кольца, действуйте, как в указанном выше пункте: засекайте время с момента повторного закипания воды).
  • Сливаем воду, охлаждаем холодной водицей, чистим. Тушки нарезаем кольцами. Если купили кольца кальмаров, резать их уже нет необходимости.
  • На сковороде пассируем лук до образования золотистой корочки. 
  • Помещаем на сковородку предварительно подготовленные кальмары и жарим их на быстром огне 3 минуты.

Готово! 

Кальмары, жареные с куркумой

Так данные дары моря выходят очень мягкими и ароматными. Также хорошо готовить их вместе с болгарским перцем в сезон этого овоща.

И рецепт с куркумой:

Действуем также, как в предыдущем пункте. Но за 1 минуту до готовности добавляем эту пряность. Она не только придает яству красивый золотистый цвет, но и насыщает дополнительной пользой. Так, известно, что куркума благотворно влияет на обмен веществ и приносит самочувствию немало других бонусов. 

P.S. Поскольку у меня блог о красоте и здоровье, хочу сделать предостережение. При всей пользе кальмаров, у них могут быть противопоказания. Не употребляйте это блюдо, если у Вас аллергия на такие морепродукты либо запреты со стороны врача.

Подавать сие блюдо хорошо с овощами. На гарнир – рис либо макароны.


А Вы готовите кальмары? Есть свои рецепты? Расскажите о них в комментариях к этому материалу! 

16 комментариев:

  1. Виктория, мне нравятся твои кулинарные посты, я всегда читаю их с интересом. Я кальмаров обожаю. Обязательно воспользуюсь твоим рецептом.
    Чаще всего делаю салат из кальмаров (кальмары варю три минуты) и вареных яиц с майонезом, но последние пару раз делала кольца кальмаров в кляре. Правда кляр сползает с них, но если изловчиться, то не весь сползет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо большое за прочтение и за комплимент. Так приятно, что твой труд ценят))) И спасибо огромное за подсказку из-за рецепты. Салат с кальмарами я тоже делаю, но варю их 5 минут. А вот в кляре надо будет попробовать.

      Удалить
  2. я люблю морепродукты, но часто употреблять их в пищу не смогла бы ))

    ОтветитьУдалить
  3. Кальмаров любит муж) Спасибо за рецепт! Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Взаимно – очень благодарна за прочтение.))

      Удалить
  4. Ой, Вика, какая это вкуснятина - кальмары. Вчера салатик из них делала. Домашних за уши не оттащить. Любим мы все морепродукты. Рецепт практически похож на твой, только в виде салата. С кальмарами разбираемся так же. Правда я их всего 2- 3 минуты отвариваю и в дуршлаг. Так же пассирую лук. Кальбары режу мелкими брусочками, смешиваю с луком и туда же 2 - 3 варёных яйца соломкой. Соль, перец по вкусу. Заправляю сметаной, совсем чуть - чуть. Сын сколько не борюсь с этим, заправляет майонезом. Вот оно чисто белковое блюдо. Да, согласна, употреблять нужно в меру. А у меня уже слюнки потекли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за отзыв! Такой вкусный рецепт, надо будет попробовать. Могу посоветовать майонез магазинный заменить соусом бешамель. Он хоть жирный да калорийный — но все же домашний. А вдруг понравится? )))

      Удалить
  5. Я люблю кальмары и постоянно ищу новые идеи, как их приготовить. Поэтому, твой рецепт для меня очень актуальный! Спасибо за отличную идею )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, так приятно, что рецепт понравился. Благодарю сердечно за прочтение и за отзыв.))))

      Удалить
  6. Спасибо за отличную идею с куркумой! Нужно попробовать обязательно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, взаимно - спасибо за отклик. Попробуй при случае, ведь куркума такая полезная )))

      Удалить
  7. Вкусно! Просто! Отличный рецепт)))) Попробую с куркумой, интересное сочетание. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Взаимно – так приятно, что рецепт пригодился ))))

      Удалить
  8. Мы семьёй любим морепродукты! Кальмары мне не удавались( Обязательно попробую рецепт, и салат, что девочки описывают. Про посты кулинарные согласна - и я их люблю) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. От души благодарна за отклик и за теплые слова. Буду знать, какие материалы готовить )))

      Удалить