Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

среда, 31 октября 2018 г.

Аллергия на часы: что делать и какие модели носить

Однажды в жаркий душный вечер, обнаружив очередные зудящие волдыри на левом запястье, я сказала: "С меня хватит!". Сняла свои милые наручные часики, сложила их в шкатулку с тем, чтобы никогда не надевать тикающие аксессуары. И была не права. Для людей, у которых имеется реакция на металл, теперь существует выход – так называемые гипоаллергенные изделия, снижающие риск неприятных ощущений до минимума. И сегодня обсудим с Вами тему красоты и моды. Аллергия на часы: что делать и какие модели носить. 



Как таковой негативной реакции на часы не существует. Разве что можно подойти к этому вопросу философски и рассуждать о непереносимости быстротечности бытия. Кожа возмущается, краснеет и пускает пузыри не потому что реагирует на звуки наручных "ходиков". Сыпь, покраснения, зуд, характерные аллергические опухоли на кожных покровах вызывает материал, из коего делаются хронометры. Правильно говорить об аллергии на металл. В интернете сейчас немало информации по сему поводу. Не буду сосредотачивать на ней Ваше внимание и пересказывать известные вещи. Если Вы – аллергик или обладатель чувствительной кожи, знаете: отторжение зачастую вызывает никель, а также кобальт, медь, другие примеси в сплавах. 



Очень часто любители сих непростых украшений рассказывают об аллергии на металлический ремешок. И это не случайно. Он покрывает большую площадь кожи, нежели корпус. Если плотно облегает руку, вызывает дискомфорт. В особенности в жаркую погоду. На самом деле, реакция может быть и на сами часики. Но в силу только что перечисленных особенностей непереносимость металла, из которого выполнен браслет, проявляется быстрее. Так что не будем переводить стрелки на застежки.

Есть посыл, что брендовые изделия не вызывают аллергического контактного дерматита. Я готова с этим поспорить на собственном примере. У меня реакция выявлялась как раз на очень известную и популярную марку. Причем на разные модели. Сознательно не называю имя бренда. И не спрашивайте меня об этом в личном сообщении, не отвечу. Почему? Потому что объективно фирма хорошая, механизмы слаженные, нравятся многим. Но так сложились звезды, что она мне не подходит. К слову, выполнены были сии изделия не из гипоаллергенной стали 316L. 



В случае возникновения аллергии на часы (точнее - на металл), нужно обязательно обратиться к врачу-аллергологу. Это самое важное и срочное, что необходимо предпринять в таком случае. И отложить в сторону виновников раздражения: любоваться ими теперь можно лишь издали. Однако у меня статья не о медицине, а о моде. Есть циферблаты, которые в кулуарах любители хронометров именуют гипоаллергенными. Эти чудеса часового искусства выполнены из материалов, снижающих до минимума риск негативных реакций. Сосредоточусь на стильных и прекрасных аксессуарах специально для тех, кто не желает знать, как закалялась сталь.



Керамические часы. Получили славу гипоаллергенных, ибо инертная керамика очень "дружит" с нашими кожными покровами. Такие вещи выглядят очень стильно и модно, прекрасно смотрятся на запястьях. Особенно ценятся черные керамические изделия, поскольку их изготовление до недавнего времени было невозможно. Производство тикающей керамики началось с экземпляров белого цвета. 

Достоинств у этого материала много. Оригинальные часы не тускнеют, не желтеют, долговечны, если с ними правильно обращаться, хорошо очищаются от загрязнений. Они легкие и поэтому не вызывают дискомфорта. Но есть и недостаток. Несмотря на песни рекламистов о прочности сих предметов, они, согласно отзывам завсегдатаев часовых форумов, все же могут разбиться и "потерять кусочки", если их сильно ударить. С керамическими циферблатами и браслетами надо обращаться бережно.

Золото и серебро. Сребро да злато - классика жанра. Не будем долго говорить об этих предметах роскоши. Золотые и серебряные часы – это и высший пилотаж, и радость не только для аллергиков. Но, к сожалению, у некоторых людей они могут вызвать реакцию. Например, коль имеется непереносимость меди, которая часто входит в золотые ювелирные сплавы. 



Титановые часы. Мечта аллергиков и не только. Настоящие титаны не содержат никель, считаются гипоаллергеными. А еще они очень прочные, надежные и легкие. Ибо весят меньше, чем стальные аналоги. Их минусы – они дороже многих изделий из стали. И, к сожалению, на них остаются царапины.

Стеклянные. Чаще встречаются среди интерьерных красот. Но существуют и модели наручных часов, корпусы которых выполнены из стекла. Достоинства – это инертный материал, выглядит очень футуристически, внесет изюминку в Ваш образ. Недостаток – несмотря на то, что изготовители заботятся о прочности своих чудесных изделий, их можно разбить, если сильно ударить или уронить на твердую поверхность. 

Сталь 361L. Она же медицинская, она же ювелирная. Эта нержавеющая сталь считается гипоаллергенной. Применяется преимущественно в элитных часах Swiss Made и других изделиях премиум-класса. Но несмотря на уверения маркетологов и рекламистов, перед покупкой таких изделий все равно рекомендую посоветоваться с аллергологом. На часовых форумах Вы можете встретить жалобы потребителей и записи, что ювелирная сталь не без греха. Но опять-таки, надо выяснять, у какого продавца были куплены часы и являются ли они оригинальными.



Часы с силиконовым, пластиковым или резиновым ремешком. Могут быть альтернативной при непереносимости металлических покрытий. Зачастую в таком обрамлении выпускают смарт-часы. Но входят в моду и аналоговые циферблаты в подобном облачении. Силикон отличается легкостью. И всё же многие пользователи говорят об… аллергии на силиконовые браслеты, в особенности летом. Но это может быть и дискомфорт при ношении сих изделий. В жару рука под сими украшениями запотевает, ведь мы имеем дело с синтетикой. Выход –  слегка ослабить ремешок, чтобы был доступ воздуха и браслет не так перетягивал кожу. Для реагирующих на металл может быть вариантом и корпус из пластика. Однако всегда надо советоваться с доктором, данный пост носит исключительно познавательный характер и не является руководством к действию.

P.S. Бытует мнение, что силиконовые часики или изделия с каучуковым ремешком смотрятся простенько. Не согласна. Есть весьма респектабельные модели. А Вы тоже так считаете?

Деревянные. Еще один аксессуар, перекочевавший к нам из интерьерных полочек. Наручные часы из дерева (особенно корпусы и браслеты, где не используется лак и красители) очень комфортны для кожных покровов, являются экологической продукцией. Выглядят элегантно и нетривиально. 



Но тикающий эко-стиль имеет и недостатки. Пот, которые выделяется кожей, попадает на древесину. И от этого в ней могут заводиться бактерии. К тому же проблематично очистить ее от загрязнений. 

Оригинальные часы. (В смысле, сделанные на заводах изготовителя). Я считаю, что каждому следует выбирать подлинные изделия. И это касается не только циферблатов со стрелками. Кстати, часовые магазины-гиганты могут позволить себе солидные скидки. Оригинальные элитные маст-хэвы могут обойтись Вам весьма бюджетно. Сохраните здоровье, имидж и кошелек.

P.S. И еще. Нередко за аллергию мы принимаем дискомфорт, появляющийся из-за многочасового ношения аксессуаров на запястье. При повышенной чувствительности в качестве ежедневных украшений желательно предпочесть облегченные модели. У них тонкий корпус и легкий ремешок. Поэтому они не должны вызывать неприятных ощущений. Рекомендую обратить на них внимание всем, где любит деним. Эти часики отлично смотрятся под джинсовый наряд. 

Напишите, нравится ли Вам такой вариант. Носили бы Вы такой аксессуар под джинсы и не только? Мне очень интересно узнать Ваше мнение, для меня оно очень важно.



Фотографии и иллюстрация для оформления материала взяты из сети в свободном доступе. Текст авторский.

22 комментария:

  1. Я вообще редко ношу что-либо на руках. Мне не комфортно. Часы у мня есть в количестве 2 шт. Надеваю их не часто.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, спасибо, что поделилась. Значит, тебе тоже знакомо это явление. Возможно, тебе подойдут гипоаллергенные часики.

      Удалить
  2. Лет 10 ничего не носила, а сейчас использую фитнес-браслет. А так в принципе не вижу смысла в часах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отклик. Для многих из функционала они превратились в украшение и в демонстратора достатка. Так что часики попрежнему актуальны. Особенно ценится механика. Но и в фитнес-браслетах есть смысл. Хотя под вечернее платье их не наденешь ))

      Удалить
  3. Часы люблю, ношу с удовольствием, и как украшение, и по прямому назначению использую, мне удобнее сверять время быстро взглянув на наручные часы, чем тянуться за телефоном в сумку.
    Вообще, наручные часы это особенный аксессуар, который действительно украшает и мужчину и женщину. Ношу и под джинсы, и под платья. У меня в коллекции около десятка экземпляров.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, от души благодарю за такой тёплый и развёрнутый комментарий. Приятно встретить настоящего ценителя.)))

      Удалить
  4. У меня аллергии на часы нет, я просто не люблю носить часы, как и любые другие аксессуары. Мне нравится, когда ничего не сковывает движения)) Хотя если бы мне подарили какие-нибудь красивые и дорогие часы, я бы носила))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо тебе за отклик! А вдруг под елочкой обнаружишь такой презент?

      Удалить
  5. Я люблю часы именно на металлических ремешках. К счастью, аллергии нет. А вот однажды была реакция на кольцо из бижутерии. Очень обидно, кольцо красивое. Перешла на золото и серебро.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, сочувствую, что возникло такое обстоятельство. Значит, пошла реакция на какую-то примесь в сплаве. Я, кстати, и бижутерию часто носить не могу, появляется раздражение на коже.

      Удалить
  6. Виктория, спасибо тебе за интересную статью.
    В юности я носила часы на кожаном ремешке и от часов у меня была аллергия - сыпь. Я то думала, что это я одна такая, оказывается это не только моя проблема. Сейчас часы не ношу, ношу браслеты, он них аллергии нет :)
    Мне сейчас носить часы не хочется, телефон под рукой, а как аксессуар на других мне очень нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, очень благодарна тебе за такой теплый комментарий и за похвалу, мне так приятно. Что касается реакции на кожаный ремешок, то об этом я нередко слышала в интернете. А другие кожаные изделия носить можешь? Если да, то, вероятно, это была реакция на металл, из которого были изготовлены именно эти часики. Сплавы разные. Поди знай, от чего пойдет раздражение. Мне, кстати, прислали часы в подарок (комплимент) за заказ. Бренд на изготовлении часовых механизмов не специализируется, он косметический, просто выпустили такое тикающее мерси. И знаешь, ношу, и пока... ну никакой реакции нет. (Но надо дождаться и жарких дней; у меня имено летом раздражение на металл, из которого делают часики, проявляется). И все же, похоже, что для меня эти часы гипоаллергенные. Так что и такое бывает.

      Удалить
  7. Сочуствую всем у кого аллергия на часы!

    https://innakeils.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  8. даже не знала что есть такое, действительно очень жаль(
    и как хорошо что сейчас такой выбор альтернатив!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за сочувствие! Ну ничего, можно найти свои часики эмпирическим путём.)))

      Удалить
  9. Мне в этом смысле повезло, я без проблем ношу любые часы или бижутерию ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это круто! Можешь позволить себе любую модель и любое украшение. А я однажды купила серьги из непонятного металла, так стала от них чуть ли не задыхаться. Выбросила, короче - и делов. Теперь к бижутерии отношусь с осторожностью. На часы аллергия давно, поэтому долгое время вообще их не носила.

      Удалить
  10. Я тот самый аллегик на бижутерию. Ношу только только золото,серебро, деревянные украшения,пластик. Часы ношу из хрома. В магазине увидела часики красивые, корпус,якобы,выполнен из титана,но,все равно сомневаюсь,смогу ли я их носить. Прошу у вас помощи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо Вам за отзыв. Титановые часы считаются гипоаллергенными. Но все индивидуально. Поэтому, чтобы удостовериться, что часы из титана Вам подойдут и чтобы не выбросить деньги на ветер, рекомендую обратиться к аллергологу.

      Удалить
  11. У меня аллергия на всё,что связано с металлом.В последний раз одела бижутерию на свою свадьбу,потом уши так гнили и шея вся чесались.У меня с детства так,только золото подходит...Но него столько денег нет:-) А часы ношу с силиконовым ремешком, а сами часы заклеиваю с внутренней стороны незаметно
    скотчем.Только так приходится носить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Кристина! Спасибо Вам за то, что поделились своей историей и интересным решением. Думаю, будет полезно всем читателями моего блога. Главное - чтобы не было аллергии на сам материал, из которого сделан скотч.

      С теплом,
      автор блога Виктория

      Удалить