Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

четверг, 6 сентября 2018 г.

Маски из винограда в домашних условиях

С чем у Вас ассоциируется сияние молодости? Наверняка, с налитыми мёдом спелым гроздьями виноградных ягод, поблескивающих на солнце подобно люстрам. Сладкая лоза содержит массу полезных веществ, способных сохранить молодой вид кожи. Полученные из сего дара природы экстракты и масла активно применяются в омолаживающей косметике. А знаете, что косметические средства из этого украшения осеннего сада можно сделать и самим? Для Вас маски из винограда в домашних условиях: простые и эффективные рецепты.




Вот чем нас потчуют составители рецептур промышленных кремов. В современной косметике часто содержатся полифенолы винограда, стимулирующие выработку коллагена и эластина и продлевающие молодость кожи. В составах продукции можно встретить экстракт винограда, масло виноградных косточек – прославленный компонент против возрастных изменений кожных покровов. Даже ингредиент с мудреным названием ресвератрол – ни что иное, как полифенол, который есть в виноградной кожуре и косточках сих чудесных вкусных ягод. Я ничего не имею против так называемой "готовой" косметики и держу ее на своей полочке. Но когда созревают лозы, почему бы не воспользоваться их сокровищами? Для Вас простые домашние виноградные маски. 


Для тонуса и молодости.

Первая по списку простейшая, но при этом весьма эффективная масочка. Нам надо взять виноградную ягоду, разрезать ее пополам, удалить косточки (если они в ней имеются). И протирать ею предварительно очищенные лицо и шею по массажным линиям. Выдержать 20 минут, смыть теплой водой. 


  • Здесь и далее, для всех рецептов. После сеанса обязательно наносите питательный крем, подходящий Вашу типу покровов. Перед первым применением любого из указанных средств проведите тест на аллергию.


Также я стараюсь делать так, чтобы на кожных покровах постоянно ощущался влажный виноградный сок, для этого я повторяю аппликацию с ягодой по мере того, как слой начинает высыхать. То есть прохожусь по поверхности кожи одной виноградиной, затем спустя несколько минут следующей и так далее, пока не пройдут 20 минут. Итого на всё про всё у меня уходит 4-5 ягодок среднего размера. 

Мои отзывы о виноградной маске. Помните фильм "Москва слезам не верит", когда гениальная Муравьева встречала поклонника своей подруги с красным клубничным пюре на лице? Так вот. Такого комичного эффекта не будет. Многие из нас стесняются делать натуральные масочки в домашних условиях, потому что не очень-то улыбается щеголять по квартире с вымазанными клубникой либо смородиной щеками. Но сию виноградную помощницу Вы оцените точно. Потому что она… совершенно не заметна на коже. Даже маска из красного винограда не видна. Особенно, если есть загар. "Желе" из сих ягодок оставляет лишь прозрачную пленку. Единственное – могут задержаться лишь кусочки виноградной кожуры, но это мелочи. Плюс такое средство отлично держится, не растекается и не капает на одежду. (Хотя лучше все равно чем-нибудь накрыться. Если есть специальный парикмахерский фартух, это очень хорошо).


По время сеанса нельзя разговаривать, морщиться, смеяться. Лицо должно быть неподвижным – это общее правило выполнения любых масок, как домашних, так и промышленных. Желательно не ходить по квартире, а расслабиться и не двигаться. Во всех отношениях эффект будет лучше. Ведь Вы еще и отдохнете. Воду для смывания стоит использовать кипяченую комфортной теплой температуры. 

После применения такой простой маски из винограда я наблюдаю, как мгновенно преображается и приходит в тонус моя кожа, на ней уменьшаются поры, становится однородным ее рельеф. Особенно нравится, как после виноградного сеанса выглядит шея. Она кажется более гладкой, поперечные морщины на ней гораздо менее выражены.



Однако хочу предупредить, что виноград – это история про органические кислоты. Посему любые масочки с ним стоит делать вечером. Так получилось, что вынуждены были выполнить ее днем? Крем с высоким спф Вам в помощь. Но лучше оставлять такие дела на ночь. 

Применяется 1 раз в неделю.

Еще пару простых рецептов виноградных домашних средств. 


  • Свежевыжатый сок винограда смешать со свежим молоком в пропорции 1:1. Взять готовую основу для тканевой маски либо сделать ее самим. Пропитать ее полученной смесью, нанести на кожу, выдержать 20 минут, смыть водой.



  • Для жирной кожи. Ягоды размять, смешать со сметаной до получения густой консистенции. Время экспозиции: 20 минут.

Виноград не только омолаживает кожу, но и защищает ее от воспалений, поэтому для жирных покровов такие масочки очень даже хороши. 

Обычное предостережение: статья носит сугубо ознакомительный характер. Перед применением любого из приведенных рецептов на практике обязательно посоветуйтесь с косметологом и проведите тест на аллергическую реакцию.


А Вы применяете дары лозы в домашнем уходе за собой? Поделитесь своими рецептами!

14 комментариев:

  1. Виктория, какой интересный пост. Спасибо, что познакомила нас с рецептами масок из винограда. Я даже и не знала, что можно такие делать. Я обычно по старинке - огурчиком :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Из огурцов маски тоже знатные))) Наташа, взаимно - очень признательна тебе за такой душевный отклик!

      Удалить
  2. Моя мама часто применяла виноград для лица. Себе делала маску из ягод и творога. А мне когда в подростковом возрасте прыщи высыпали давала прикладывать разрезанные на пополам ягодки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я читала о том, что виноградная мякоть помогает при угревой сыпи. Таки совет "работает" на практике! Вика, спасибо огромное за отклик и за ценные рецепты. Думаю, моим читателям они пригодятся. )))

      Удалить
  3. Никогда не пробовала домашние маски из винограда. А нас его всегда было очень много. Наверное очень вкусная и полезная маска получается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вкусная - это точно! Можно добавить, что часть маски стоит отправлять вовнутрь. ))) Спасибо большое за отклик! )))

      Удалить
  4. Я обожаю виноград, особенно кишмиш.Но никогда не использовала его в косметологических целях. Вика, спасибо за интересный пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, взаимно - очень рада, что публикация заинтересовала ))

      Удалить
  5. я очень люблю виноград, но вот маски никогда не делала, нужно будет попробовать самую первую, для тонуса)
    спасибо за пост♥

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, она классная! И простая-простая. Наташа, тоже очень благодарна тебе за прочтение. Будет интересно узнать, как кожа твоего типа воспримет такое средство. )))

      Удалить
  6. А я как-то и не подумала, что из винограда можно и в домашних условиях маску сделать! Отличная идея!

    ОтветитьУдалить
  7. О, да, пришло время виноградной косметики:) У нас сбор урожая. Тоже смазываю кожу разрезанной ягодой. Кожа действительно начинает светиться:) А маска мне нравится от перуанских женщин- с мукой. Нравится тем, что наносится легко, благодаря пастообразности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Кожа светится - вот это в самую точку, именно такой эффект я наблюдаю в зеркале, особенно по коже шеи. ))) С мукой и виноградом - тоже интересный рецепт маски )))

      Удалить