Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

пятница, 14 сентября 2018 г.

Антивозрастная косметика: когда начинать

Десять дней в году цветет сакура, и в жизни раз бывает восемнадцать лет. Но если продлить цветение прекрасных ветвей мы с Вами не в силах, то "первые звоночки по наши щёчки" можем оттянуть с помощью косметических средств. Часто, желая сохранить молодой вид кожи, юные девушки пользуются мамиными кремами от морщин. Оправдано ли это? Способны ли антиэйджинговые продукты для сорокалетних задержать морщины и прочих почтальнов старения? Есть ли anti-age помощники для молодых? Эти и другие вопросы в сегодняшней статье Антивозрастная косметика: когда начинать и с какого возраста пользоваться омолаживающими средствами.



Сначала информация для тех, кто в свои неполные 22 года лихорадочно покупает активные кремы от глубоких морщин с целью омолодиться на будущее. Поступать так, всё равно что пить аспирин на случай, если завтра вдруг одолеет простуда. Мазаться впрок мамиными кремушками бессмысленно. От них при лучшем раскладе не выйдет никакого толку, а то и заполучите проблемы на голову и щеки. 

Я не нашла подтверждения у профессиональных косметологов того факта, что кожа "разленится" и в дальнейшем не сможет вырабатывать нужные вещества для сохранения молодости. К тому же барышни, поступающие по принципу сама себе косметолог, чаще всего покупают кремы из обычных магазинов. А многие кудесники масс-маркета действуют только на поверхности эпидермиса. И, по большому счету, даже у людей постарше чаще всего оказывают лишь незначительный эффект. И всё же состояние драгоценной skin в реальности может ухудшиться. "Тяжелая артиллерия 40 плюс" способна привести к раздражению и даже к пересушиванию кожных покровов у молодежи, к появлению шелушений.

Приведу пример из жизни. Моя подруга (назовем её Аней) очень гордилась своей кожей лица. И было чем гордиться, надо сказать. Атласная, мягкая, гладкая, бархатистая, молочная – всё эти лестные эпитеты в одинаковой степени подходили ее безупречной facial skin. И вот однажды приехала к ней в гости 60-летняя тётя из Америки да привезла с собой баночку антиэйджингового крема с церамидами (тогда сей компонент был верхом прогресса). И Анюта решила попотчевать свое сокровище таким отборным "блюдом". Через две недели ее бархат в буквальном смысле начал сыпаться: щеки покрылись пятнами, стали шелушиться. Так Аня, которой в ту пору было 19 лет, на собственной "шкуре" убедилась: крем шестидесятилетней тёти – не для неё. 

Плюс многие антиэйджинговые продукты содержат в своем составе много масел. А они очень нехороши для обладательниц жирных покровов и могут спровоцировать воспаления. И уж точно активная антивозрастная косметика, примененная не по годам, не замедлит процессы старения.



Конечно, ситуации бывают разные. Иногда по состоянию здоровья кожа выглядит значительно старше биологического возраста даже у 22-23-летних девушек. Тогда назначаются особые корректирующие процедуры, подбирается соответствующая косметика. Но делается это только в кабинете врача-косметолога и лишь в исключительных случаях.

А для большинства вывод такой: антивозрастную косметику, рассчитанную на 35 + – 40+ , молодым применять нежелательно. Кожа – не полигон для испытаний, ухаживать за ней нужно согласно ее потребностям. 

Однако не всё так однозначно. 

Ручки у юных барышень тянутся к омолаживающим баночкам неспроста. Наверное, нет представительницы прекрасного пола, которая не слышала: первые возрастные изменения в коже начинаются с 25 лет. Но существует и другая, еще менее обнадеживающая версия – этот процесс стартует уже с 20-летнего возраста. Причем сигналы лет – не только морщины и потеря эластичности, как думают многие. Это и тусклый цвет лица, и расширенные поры, и появление пигментации, и другие "звоночки". 



Посему с "веянием времени" следует начинать бороться как можно раньше. Покритикуем и другую крайность – тех, кто убежден: ухаживающие баночки нужны лишь для дам постбальзаковских лет. А косметика юной леди обязана быть исключительно декоративной. И в лучшем варианте к пудре и тональным должны прилагаться гель для умывания да мицеллярная вода. Беречь молодость надо смолоду.

Но чем? 

В помощь нам высокие технологии. Созданы особые средства, которые можно назвать "омолаживающей косметикой для молодых". Но в отличие от привычной нам антиэйджинговой продукции, которая призвана уменьшать проявления/подтягивать/маскировать, такая инновация работает на клеточном уровне и оттягивает проявление первых признаков старения на N количество лет. То есть работает по принципу не устранения, а профилактики. 

И в этом заслуга современных ученых, смотрящих в будущее.

Подобных предложений пока не слишком много. И о наиболее ярких из них расскажем сейчас. Бренд премиальной косметики EviDenS de beauté на основании научных разработок Токийского научно-исследовательского отделения компании Эвиденс де Боте создал особенную серию для молодой кожи Sakura, обладающую… именно таким антиэйджинговым действием! 

В составы средств включены экстракты цветов сакуры, листьев гинкго билоба и инновационный компонент Triple Collagen ® (тройной коллаген), который во всем мире применяется только в продукции данной марки. Коллагену в косметике следует посвятить отдельную статью. Но пока скажем вкратце: входящая в Triple Collagen ® молекула микроколлагена действительно способна проникать в глубокие слои кожных покровов. А это значит, что косметика данного бренда имеет силу не только на поверхности, а на самом деле может "внедряться" в кожу и воздействовать на неё на глубинном уровне.



Я не люблю громких эпитетов вроде "уникальная", "великолепная". Не буду применять их и теперь. Скажу только, что я по-хорошему завидую новому поколению. Ведь косметика Sakura EviDenS de beauté решает задачи молодой кожи, увлажняет ее, матирует, защищает от вредного воздействия окружающей среды. И в то же время обладает антивозрастными свойствами – оттягивает возникновение первых сигналов старения. А это значит, что девушки, которые регулярно задействуют ее в своем уходе, будут радоваться молодому виду своей кожи и в день своего тридцатипятилетия, и даже позже. 

Эта косметическая линейка рассчитана на тех, кому до 30-35 лет. В ней есть средства как для сухой, так и для жирной/комбинированной кожи. А использовать её можно уже с 15 лет, предварительно проконсультировавшись с косметологом.

  • Итак, вот ответ на основной вопрос статьи: "Когда начинать пользоваться антивозрастной косметикой?". Если речь о средствах, направленных на профилактику появлений первых признаков старения, то использовать их следует уже в молодости. То есть чем раньше, тем лучше. 

И, конечно, нужно помнить: эффект от косметических баночек и флакончиков будет выше, если подружитесь со здоровым образом жизни, станете придерживаться принципов правильного питания, полюбите прогулки на свежем воздухе и как можно больше дней в году встретите с улыбкой. 

…Лишь 10 дней в году цветет сакура, а свое восемнадцатилетие мы можем продлить, на сколько сами пожелаем.

Фото 1,2, 3, 5 из сети в свободном доступе. Фотограции продукции любезно предоставлены представителями бренда в Украине. Подробнее о косметике EviDenS de beauté на этом сайте. А здесь страница бренда в Facebook.

А как Вы считаете: с какого возраста следует пользоваться антивозрастной косметикой? Расскажите об этом в комментариях!


20 комментариев:

  1. Проблема в том, что довочки часто даже не читают описания на упаковке - мы ведь умные и сами всё знаем! А в основном, производитель указывает для какого возраста предназначено даное средство. Я считаю, что нужно придерживаться таких рекомендаций. Сейчас производится столько разных средств, что можно без проблеблем подобрать отличный уход по своему типу кожи и для своего возраста. А если есть сомнения, то всегда можно посоветоваться с косметологом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо большое за такой душевный обстоятельный отклик! )))

      Удалить
  2. Виктория, очень полезная статья, для молодых девушек особенно!
    Девочки, прочитайте обязательно.
    Да, мне уже пора пользоваться антивозрастными средствами, ведь мой возраст уже 40+. А я все жалею денег и покупаю просто крем в обычном магазине, ну просто с пометкой 40+. Считаю главным твои слова - нужно помнить: эффект от косметических баночек и флакончиков будет выше, если подружитесь со здоровым образом жизни, станете придерживаться принципов правильного питания, полюбите прогулки на свежем воздухе и как можно больше дней в году встретите с улыбкой :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, если речь об обычном креме из магазина, то ты правильно жалеешь на него денег. Ничего особенно он не сделает. Просто крем вполне подойдёт, если он подходит для твоего типа кожи. Конечно, бывают и исключения. Но работает на результат именно профессиональная косметика, где вводят действительно действенные компоненты, атакже средства с «высокими технологиями», которые работают на клеточном уровне. Остальное — это средства психологической поддержки с отвлекающими маневрами))) Спасибо за такой подробный отклик !

      Удалить
  3. Надо дочери дать прочитать))). Ей 14, косметикой увлечена со страшной силой, возраст такой. Постоянно пытается утащить что-нибудь из моей комнаты. А что нужно коже в 14 лет? почти ничего. Пилинг, умывалка, тоник против подростковых проблем. Да легкий крем с чайным деревом или серой против высыпаний. Витамины внутрь для гормонального баланса. Дарсонваль иногда и точечно. А хочется много вкусно пахнущих баночек))). А вот мне 44, лет с 35 заботу проявлять в отношении лица надо. Но я за натуральность максимальную. Масла, лед с настойками, сыворотки... И да, обязательно что-то внутрь (витамины,бады) вкупе со здоровым образом жизни. Просто косметические средства любого ценового диапазона, на мой взгляд, глобальные проблемы решить не в состоянии, но визуальный и недолговременный эффект вполне может быть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, про 14 лет даже в данной статье речь не идёт))) это вообще очень нежный возраст, и с кожей надо обращаться бережно. Обязательно дайте почитать. А ещё лучше отвести ее к косметологу. Одно дело, что скажет мама или блогер, а другое дело — специалист в белом халате))) Спасибо за такой обстоятельный и душевный отзыв, Валерия!

      Удалить
    2. Пока я косметолог). Очень получается справляться. Не запускаем процесс. Буду еще у Вас читать- нравятся мне эти темы, увлекаюсь и стараюсь держаться в форме).

      Удалить
    3. Спасибо Вам огромное! Заходите, буду очень рада )))

      Удалить
  4. Мне кажется, что утверждения о том, что процесс старения начинается с 25 лет, не более, чем маркетинговый ход! Да и мне косметолог говорила, что антиэйдж-средства лучше не применять до 35 лет, это негативно сказывается на коже!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бы не стала говорить о маркетинговом ходе, поскольку это информация из области косметологии. После 35 уже, как правило, начинаются видимые изменения - морщины, у некоторых идет даже потеря эластичности кожи. А первые звоночки появляются куда раньше. И, как я написала в статье, это не только морщины. Тусклый цвет лица, увы - это как раз один из первых сигналов. И уже я встречала информацию, что процесс стартует даже примерно с 20 лет. Но вот маркетологи, да, пользуются этой версией нещадно. От этого молодые девушки и покупают кремы 40+. Потому что не знают, что им действительно подходит.

      Я полностью поддерживаю косметолога: ухаживать за покровами надо согласно возрасту и потребностям кожи. И хорошо, что теперь есть косметика, которая борется с первыми признаками старения, вот на нее стоит обратить внимание. Спасибо, Светлана, за подробный ответ!

      Удалить
  5. Очень полезная статья!
    Важно ухаживать за кожей, но можно и перестараться если использовать уход не по возрасту. Спасибо что поделилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, прям мои мысли! Спасибо, Инна, за отклик. )))

      Удалить
  6. Понятно, что в 19 не стоит пользоваться антивозрастными средствами, а вот в 28-30 лет вполне, если замечены первые возрастные изменения. Ко всему нужно подходить с умом. Вика, интересная статья, спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, благодарю сердечно за отклик и за похвалу; приятно, что статья тебя заинтересовала. И я абсолютно с тобой согласно - ко всему надо подходить обдуманно.

      Удалить
  7. Я думаю, легкий увлажняющий крем нужен уже подросткам. Вода кожу сушит, центральное отопление, макияж... Лет с 20-25 можно вводить кремики с витаминами, с гиалуроновой кислотой, а дальше, уже у кого какое состояние, но однозначно в 30-40 использовать кремы для зрелой кожи нет необходимости. Я обычно все-таки ориентируюсь на цифры, которые производитель указывает. Мне в районе 30, пока пользуюсь линейками 25+

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо большое - вот практически об этом я и говорю в статье. И очень благодарна тебе за то, что рассказала о своем опыте ухода за кожей. )))

      Удалить
  8. я думаю что с35 точно нужно, хотя я как то немного упустила это время

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за отклик! ...P.S. Мне почему-то казалось, что тебе гораздо меньше, очень хорошо выглядишь )))

      Удалить