Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

среда, 29 августа 2018 г.

Amouroud: отзывы о коронованных удах

У меня есть давняя мечта: отыскать духи, которые с дотошной точностью передали бы благоухание розовой розы в залитом солнцем майском саду, держащей на кусте свои стокрылые бабочки-свечи. Поиски мои долгие годы были напрасными. То ли парфюмеры считают дилетантством заниматься ольфакторной фотографией и полностью копировать запахи природы, то ли выполнить это технически невозможно – но на протяжении многих лет мне так и не удалось встретить флакон с абсолютно идентичным ароматом розы. Не нашла я его и в этот раз. Зато открыла для себя новую интересную марку нишевой парфюмерии. Итак, Amouroud: отзывы и описание, или к чему приводит любовь к удам.

  


Несколько слов о бренде. Это, можно сказать, нишевый новичок. Появился он недавно, и первые свои творения запустил на рынок лишь в 2016 году. Судя по названию Аморуд, его создатели неровно дышат к восточному аккорду агарового дерева, вокруг него и строят свои композиции. И облекают эту музыку в почти помпезные флаконы, украшенные короной. Признаюсь, на меня они произвели впечатление. И, поскольку мое знакомство с маркой состоялось в интернете, именно благодаря дизайну я заинтересовалась сими коронованными удами Amouroud. Так что и для ниши одежка имеет значение.

Что же внутри? Не надо быть гениальным маркетологом, чтобы понимать: если выходить на рынок с не блещущим новизной товаром, надо сделать нечто грандиозное. Тема удов – это уже даже не вчерашний день. Если еще пять лет тому назад такие парфюмы были предметом охоты и сюжетом для парфюмерных одиссей на web-просторах, то теперь ими уже никого не удивишь. Постепенно они сдают свои позиции и переходят из разряда "модных" в "классику". Люди, попробовавшие Аморуды, часто сравнивают их с другими популярными флаконами в бархатных мешочках на букву М. И  сопоставления с сим гигантом нередко не в пользу новичка. Но разные обвинения во вторичности, по меньшей мере несправедливы.



Я попробовала ароматы Amouroud и могу утверждать, что они обладают своим неповторимым ольфакторным фирменным знаком, которые отличают их от многих других. Если, например, Montale – парфюмерные литавры, оглушают и заполоняют своим звучанием всех и вся, то Аморуд – это мягкость, нежность, плавные и тонкие переливы. Я бы сравнила их с флейтой. А принимая во внимание ориентальный характер многих композиций, то это – флейта в руках факира. 




Послушала немало душистых песен этого бренда. Даже довелось познакомиться с шершавым и размеренным Lunar Vetiver, новинкой 2018 года – парфюмом из "белой серии", в котором нет удового аккорда. (К слову, если заговорили о Лунном Ветивере от Аморуд, то ИМХО, это очень красивый аромат для мужчин. Хотя формально он относится к категории унисекс). Что-то из коронованных флаконов мне понравилось больше, что-то меньше. Но в целом впечатление от парфюмерных мелодий весьма приятное.

Все творения Amouroud, вышедшие на сегодняшний день, адресованы как мужчинам, так и женщинам. То есть являются мультигендерными. Но я хочу поговорить о парфюмерных изделиях, которые по моему мнению, очень красиво раскрываются на женской коже.




Miel Sauvage. Если представить парфюм с названием Дикий Мёд, не снимая с него пенку пробы, можно вообразить нечто вязкое, сладкое, с обжигающей горчинкой на языке. Запишите все сии ассоциации себе в блокнот. И тут же перечеркните жирной линией. Потому что в Miel Sauvage Amouroud нет ничего от привычных нам золотисто-сахарных десертов из ульев.

Это парфюм о лесной чаще, об извечной прохладе дубрав, мускулистой дружиной не пускающей к себе во владения ни капли зноя даже в особенно жаркий день. Он – о покрытой вековыми морщинами коже дуба, о ворохе опавших прошлогодних листьев, изрядно подтоптанными свинцовыми сапогами ветра. Он – о тайнике, куда дикие пчелы складывают свой драгоценный урожай. Парфюм Миел Саваж тонкий, немного древесный, словно растворяющийся на коже, пронизывающий пространство тончайшей нитью едва уловимого и в то же время дурманящего шлейфа. Я не могу сказать, что он рождает какие-то конкретные образы и распадается на отдельные ноты. Его ощущаешь, как единое целое и поражаешься его вкрадчивой мягкости.

Я долго колебалась, что же предпочесть – его или Полночную розу. Поскольку дело было летом, остановилась всё же на втором варианте. В другую пору года расклад мог бы быть совсем иным.



Dark Orchid. Аромат, о котором говорят все, кто познакомился со стендом этого бренда. Собирает полярные суждения о себе – от недоумения до восхищения. Часто его сравнивают с другим парфюмом с похожим названием от иной нишевой марки. При ближайшем затесте у них много общего – та же захватывающая цветочная нота, темная и томная, словно лепестки черной орхидеи, то же сладковато-надрывное звучание. Но у Dark Orchid Amouroud совсем другой шлейф, он словно распадается на тысячи карамельных крошек с нюансами ирисок и ванили, становится мягким и уютным.

Парфюмы не являются близнецами-братьями. А общая нота черной орхидеи… По сути, и многие розовые духи звучат похоже, особенно на старте. Но отличаться друг от друга начинают, раскрываясь на коже.

Midnight Rose. И звезда обзора – парфюм Полночная роза. Название, ИМХО, взято для красного словца. Потому что этот аромат – скорее, про полдень, про розочку, залитую солнечными лучами. Он словно фосфорицирует светлостью, излучает и источает легкость, не имеет ни намерений дотуга сжимать Вас в своих объятиях и навевать мысли о духоте. Ну а если это полночь, то речь, скорее, о млечных белых ночах, когда все мы превращаемся в ясновидцев.

Миниатюра Аморуд


При этом легкий и воздушный Midnight Rose Amouroud получился, на мой вкус, самым ярким из всей линейки. Он фруктовый, жизнерадостный, задорный. Роза в нём подана в цитрусовой обертке. И, несмотря на имя, это творение от Аморуд не является цветочным моноароматом. Правильнее назвать его фантазийной симфонией на тему розы и фруктов. Нотка уда в пирамидке присутствует, но не выпирает, звучит, словно нежный фон. И иногда дает о себе знать аккордами белого хлеба, смоченного в молоке – именно так я воспринимаю сочетание розовых и удовых акцентов.

Как и всякий представитель нишевого клана, Midnight Rose Amouroud отличается непостоянством. И в разную погоду проявляет себя с неожиданных сторон. То он дарит сочные брызги личи, то становится вязким, абрикосово-персиковым, напоминает сахарницу, куда случайно упала капелька фруктового сока. Это двойственный аромат, в котором порывистая непосредственность юности сочетается с неторопливой грацией Вечной Женственности. И еще. Полночная роза Аморуд – один из немногих попробованных мной нишевых парфюмов, который подходит на лето.

Основные оттенки: личи, помело, мате, лилия, роза, ирис, амбра, лабданум, уд.

Подробно рассказываю о нём в видео-ролике, также показываю, как выглядит миниатюра в бархатном чехле, как она открывается. По сути, это шкатулка с двойным дном:



Вы можете смотреть видео как на данном блоге, так и перейдя на Youtube. Если выберете переход на мой ютуб-канал, буду благодарна за отзывы и за подписку.

Вот и весь мой обзор парфюмерных творений от Нишевого Дома Amouroud. Думаю, их можно обсуждать сколько угодно – и корона с них точно не упадет.




А Вы уже познакомились с такими парфюмами? Нашли своих фаворитов? Расскажите об этом в комментариях к данному посту, Ваше мнение для меня очень важно.

11 комментариев:

  1. Марина, спасибо за отзыв! Рада твоему визиту )))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за интересную информацию. Я раньше не воспринимала уды, а сейчас как-то очень прониклась. Но свой пока не выбрала))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выбор своего аромата - это вообще очень сложная штука. Порой на поиск того самого благоухающего уходят годы. Оксана, рада снова видеть тебя на своем блоге)))

      Удалить
  3. Меня тоже манят уды, но все никак до них не доберусь!
    Спасибо за отзыв

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, благодарю сердечно! Тоже думаю, что встреча с самым-самым удовым парфюмом у тебя впереди.

      Удалить
  4. Меня заинтересовала Черная орхидея со сладким послесловием. Спасибо за знакомство с новой маркой!)

    ОтветитьУдалить
  5. С большим интересом почитала! Меня заинтересовала Полночная роза

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое! Это действительно очень хороший аромат)))

      Удалить