Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

суббота, 9 июня 2018 г.

Прозрачный карандаш для губ: для чего он нужен и как им пользоваться

Увидев его впервые, решили: это косметическая мистификация? Не спешите с выводами! При ближайшем знакомстве с этим невидимкой оказывается: во многих случаях он незаменим. Особенно для тех, кто предпочитает яркий макияж уст. На повестке дня прозрачный карандаш для губ: для чего он нужен и как им пользоваться.



При описании такого средства (его еще именуют бесцветным или транспарантным), мне пришла на ум статья о работе современного дворецкого, которую я читала в одном из глянцевых журналов. Мол, этого сотрудника не замечаешь, но когда его нет, остро ощущаешь нехватку в нём. Так и с сим помощником мэйкап. Когда он отсутствует, всё может пойти кувырком.

Прозрачный карандаш для губ


Вот зачем нам нужен карандаш-невидимка:

  • При неудачной покупке помады или блеска, имеющих обыкновение не поддаваться ни на какие доморощенные лайфхаки и безжалостно растекаться. Этот стоп-сигнал не позволяет им затекать за края. В результате makeup выходит ровным. Ведь в своем составе бесцветный карандаш (он же лайнер) содержит воск, служащий барьером для непослушной краски.
  • При макияже с яркой помадой. Даже самая безупречная паинька из футляра может лечь неравномерно, если мы проведем нечеткую линию. Здесь нам снова в помощь transparent lip pencil – он позволяет сделать прорисовку контура совершенной. Особенно помогает в режиме утреннего цейтнота.
  • Если у Вас губная помада экзотического цвета, а Вы привыкли пользоваться еще и карандашиком. Найти двойника тон в тон для нее будет непросто. Нас снова выручит этот лайнер. 

Как им пользоваться?

Очень просто. Провести линию по крайной кайме. Если хотите объема, отступите за край 1 мм (но не более). Коль нужно визуально уменьшить губы, проведите линию, не доходя до красной каймы 1 мм. Затем воспользуйтесь стиком, жидкой помадой или блеском. Готово! 



Чем заменить?

Когда я искала такой бесцветный карандашик и его не было в наличии, продавец посоветовала мне взять для этих целей… воск для бровей. А что, это идея! Ведь wax в составе и там, и там. Но придется приобрести и дополнительную кисть, чтобы накладывать это средство. Поэтому лучше все-таки приобрести косметический лайнер по назначению. 

Вытеснят ли прозрачные карандаши для губ обычные разноцветные?

Скорее всего, нет. Во-первых, с ними невозможно сделать макияж, когда помадный цвет отличается от оттенка карандашика. (Так называемые "губы в рамке"). Во-вторых, мэйкап с цветным карандашом, ИМХО, выходит четче. Но обычный не восковый товарищ не препятствует растеканию губной помады либо блеска. К тому же цветными грифелями мы порой покрываем все уста вместо lipstick. Посему лучше использовать принцип не вместо, а вместе. При проблемном декоративном продукта применять оба этих карандашика. 



А у Вас в косметичке есть бесцветный косметический лайнер? Пригодился ли он Вам? Расскажите об этом в комментариях!

Вот здесь читайте о другом бойце невидимого фронта – праймере для губ. 

Снимок из сети в формате свободного доступа. Фото 2, 3 из архива автора блога.

16 комментариев:

  1. Я всё никак не доберусь до такого карандашика, хоть и имею помады к которым он бы очень пригодился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо за отзыв! Его и купить не так то просто, пришлось поискать в магазине. Зато, когда купила, сразу почувствовала разницу при нанесения помады. Так что рекомендую попробовать.)))

      Удалить
  2. Наслышана о таких карандашиках, но пока они мне не попадались)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, почему-то далеко не все производители их выпускают. Спасибо большое за отзыв, Виктория!

      Удалить
  3. Интересный вам дали совет, использовать воск для бровей:) Спасибо! Для меня прозрачный карандаш в новинку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, порой в магазинах можно услышать об интересных лайфхаках. Спасибо большое за прочтение и за отзыв. )))

      Удалить
  4. у меня воск для бровей всегда "простаиваит", нужно будет пустить его в нужное русло )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно будет узнать твое мнение, как он не по целевому назначению. Спасибо большое за отклик, Евгения!

      Удалить
  5. У меня нет бесцветного карандаша, но цветные использую очень часто)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сама только недавно открыла для себя это средство, оказалась нужная штука. Спасибо громадное, Наташа, за отклик ))

      Удалить
  6. у меня тоже есть бесцветный карандашик, очень удобно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура, рада, что тебе такая косметика тоже нравится! Благодарю за отзывы, Наташа!

      Удалить
  7. Вот чего нет - того нет, хотя я думала, что у меня в запасах уже все есть)) Я конечно не часто пользуюсь карандашом, только когда ношу красную помаду, но по идее, с темной иногда он бы тоже пригодился

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, благодарю сердечно. Очень приятно, что поделилась с тобой полезной информацией. )) Я тоже использую карандаши преимущественно под яркую помаду. Если светлая не растекается, в таком помощнике, ИМХО, нет особенной необходимости, к тому же нечеткие края (в пределах разумного, конечно!) сейчас в моде.

      Удалить