Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

пятница, 1 июня 2018 г.

Маска с овсянкой и медом для глубокой чистки чувствительной кожи

Глубокая очистка пор – важный этап ухода за кожными покровами. Но, бывает, они настолько чувствительны и капризны, что напрочь не переносят таких кардинальных процедур. Как быть? На помощь приходят мягкие способы, которые не заденут даже самую капризную особу. И одним из таких домашних рецептов хочу сегодня поделиться с Вами. Косметическая маска с овсянкой и медом для глубокой чистки нежной и тонкой чувствительной кожи: всё будет гладко!



Этот способ адресован людям с очень нежной skin, которая не выносит никаких грубых манипуляций с ней. Однако стоп-сигналом может быть аллергия на некоторые компоненты средства, в частности на мед или цитрусы. Посему перед началом процедуры следует провести тест на аллергическую реакцию. Плюс, поскольку это медовая затея, следует посоветоваться с косметологом тем, у кого имеется склонность к расширению капилляров. Впрочем, консультация со специалистом не будет лишней никому. 

А делается в домашних условиях косметическая маска с овсянкой и медом так.

  • Сначала готовятся две смеси: овсяная и медовая. В одной емкости необходимо смешать овсяные хлопья с оливковым маслом до консистенции сметаны. В другой – 1 чайная ложка меда перемешивается с 2 столовыми ложками свежевыжатого апельсинового или яблочного сока. (Ни в коем случае не берем пакетированный сок, фреш готовим сами!).
  • Затем лицо протирается лосьоном для жирной кожи, желательно огуречным.
  • Теперь – сама маска. Первым делом на лицо наносится овсянно-масляная смесь. Ее нужно будет втирать по массажным линиям в течение 2-5 минут.
  • Следующий шаг – в течение пяти минут постепенно накладывается медово-фруктовая смесь.
  • После этого на лицо наносится кефир, в идеале смешанный с несколькими каплями лимонного сока.
  • Ждем, пока маска высохнет – и смываем ее прохладной водой.
  • Затем на кожу брызгаем из пульверизатора минеральную либо термальную воду или же протираем ее настоем ромашки. 

Ввиду того, что процедура сложная, желательно, чтобы маску Вам делал кто-нибудь из Ваших близких.

Этот метод впервые предложен косметологами Великобритании и взят автором из косметологической книги. Изложение авторское. Фото из сети в свободном доступе.

Внимание! Рецепт косметической маски приводится в ознакомительных целях, перед применением на практике обязательно посоветуйтесь с косметологом.






А какие способы глубокой, но при этом щадящей чистки нежной чувствительной кожи знаете Вы? Расскажите об этом в комментариях!

22 комментария:

  1. Отличный рецепт!
    Спасибо за полезный отзыв

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, взаимно – очень рада, что тебе понравилось. )))

      Удалить
  2. Я не часто делаю домашние маски, но добавлять в них овсянку люблю. Моей коже она очень нравится ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она действительно очень комфортно для кожи, и даже многие современные косметологи это признают. Спасибо большое за прочтение и за отзыв, Елена!

      Удалить
  3. Интересная масочка) ещё бы лень побороть, хотя ради красоты можно и постараться))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, спасибо большое за комментарий, очень рада, что тебя заинтересовала статья.

      Удалить
  4. Интересно, как автор объясняет пилинг после чистки. Ох уж эти англичане- потомки пиратов!))) Обычно я делаю пилинг сначала, чтобы снять ороговевший слой кожи, потом очищаю поры маской - овсянка на горячем молоке ( 1:2). Глубоко очищают поры и маски с косметическими глины с молоком или растительным маслом( для сухой кожи)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь вообще это не про пилинг. Но все равно спасибо за отклик.

      Удалить
    2. Я про пилинг, который по классической схеме, нужно сделать перед маской, чтобы очистить кожу от ороговевшего эпидермиса и подготовить кожу к маске глубокого действия. Кефир с лимоном в последнем слое- это и есть пилинг( очень популярный рецепт). А в рецепте вообще вся маска глубокого действия- это пилинг- маска глубокого действия( насколько это вообще возможно в домашних условиях) и овсянка, и фрукты и кефир, и масло- разрыхляют, отшелушивают, мёд и овсянка питают. Интересно, что всё это на лице одновременно.

      Удалить
    3. Спасибо за разъяснения. Этот рецепт взят мной из косметологической книги и рекомендован людям с очень нежной кожей как альтернатива агрессивным глубоким чисткам. Что касается современных пилингов, которые на косметике с кислотами, то я убеждена: их надо делать исключительно у косметолога, и по схеме, предложенной изготовителем. Дома за такие процедуры брать нечего, разве что за энзимы...

      Удалить
  5. Ответы
    1. Наташа, тебе тоже большое спасибо за отклик! Очень приятно, что статья тебя за интересовала.

      Удалить
  6. Я редко делаю такие маски в домашних условиях, а вот в бане очень люблю делать маску с мёдом, но для тела)) результат классный))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что, это идея! Если масочка рекомендована для кожи лица, но для тела, думаю, тоже подойдет - думаю, будет классный результат. Спасибо большое, Оксана, за отзыв и за совет )))

      Удалить
  7. Спасибо за рецепт! Моя кожа как раз очень чувствительная, и даже от обычного скраба появляются красные пятна на весь день. Обязательно воспользуюсь этим средством!

    alishapony.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, спасибо большое! Только обязательно посоветуйся с косметологом. )))

      Удалить
  8. Честно говоря, я в этом плане тяжела на подъем, и мне проще пользоваться магазинными средствами. Но идея такой натуральной косметики мне всегда очень нравилась:) Эх, что ж я такая ленивая...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он не такой уж сложный, этот рецепт, несмотря на много действий. Фактически, это просто многослойная маска. И нужен помощник, чтобы все это не осыпалось. Спасибо большое за прочтение и за отзыв, Светлана! Поделишься впечатлениями ? (Только сначала со специалистом посоветуйся и тест проведи на реакцию).

      Удалить
  9. Я сто лет не делала домашние маски, но почему бы и не попробовать)) Тем более, скрабы для моей кожи часто бывают жесковаты

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, благодарю сердечно за отклик! Но тоже советую проконсультироваться сначала с косметологом )))

      Удалить
  10. Давно не пользуюсь "народными" рецептами, а по молодости ими сильно увлекалась. Умывание и маски с овсянкой тоже практиковала, но чудо эффекта не припомню.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кожа после овсянки нежная становится, а это главное. Благодарю сердечно за прочтение и за то, что поделились своим опытом, Рита!

      Удалить