Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

среда, 27 июня 2018 г.

Как отрастить длинные волосы

Свежайшие новости лета: город наводнили русалки. Им оборачиваются вслед – кто с завистью, а кто с искренним восхищением; такие локоны, как у них, красуются на многих рекламных плакатах. Тоже хотите присоединиться к их числу? Сегодня для Вас статья, как отрастить длинные волосы в домашних условиях, не прибегая к их искусственному наращиванию в салоне.



Для Вас обнадеживающее известие: отрастить длинные пряди не так сложно, как кажется. Для этого нам нужны правильная расческа, качественная маска для волос и хорошее масло для ухода за их кончиками. Однако нам мешают некоторые наши предрассудки и неправильные привычки в уходе за своими прямыми и завитыми. 

Мы не будем рассматривать такие сложные случаи, как заболевания волос (к примеру, узловую трихоспорию - образование узелков на волосяном стержне либо врожденное состояние локонов под названием веретенообразные волосы). В этих ситуациях обязательно нужна консультация трихолога. Однако чаще всего помочь себе можем мы сами. Вот что можем предпринять, дабы росла коса до пояса или хотя бы до лопаток:

Долой забобоны! 

Все еще верите, что дабы пряди лучше росли, их нужно непременно подстригать хотя бы раз в два месяца? Просто подсчитайте: скорость роста волосков составляет в среднем 1-1,5 см за месяц (у молодых она несколько больше, в зрелом возрасте нередко замедляется). Итак, за 60 дней Вы получили свои вожделенные два-три сантиметра длины – а затем все это состригли в кресле парикмахера, дабы "интенсивнее вырастало". Согласитесь, это напоминает миф о Сизифе…

  • А реальность такова, что рост наших темных и светлых зависит от состояния волосяных фолликулов, которые расположены в коже головы. Волосяной стержень по своей сути – это "мертвая" субстанция. Совершенно не важно: будете Вы укорачивать длину на молодой или убывающей луне, 1 раз в месяц или раз в полгода или не станете стричься вовсе – локоны будут расти хорошо, если позаботитесь о состоянии своей кожи и волосяных луковиц. Частота стрижки вообще никак не влияет на скорость роста hair-богатства. 

Массаж головы

Заведите за правило: ежедневно делайте массаж кожи головы особой массажной щеткой. Такое простое действие улучшает крообращение, стимулирует приток полезных веществ к волосяным луковицам. А стало быть, способствует их укреплению и удлинению. 



Адекватная оценка возможностей

  • Нередко получить своё нам мешают годы и генетика. Вы знаете, пряди растут циклично. Волос увеличивается в длину только, когда находится в так называемой фазе анагена (активного роста). После наступает период покоя катаген. А за ним – фаза естественного выпадения телоген. И затем из луковицы начинает расти новый стержень. Так вот. Длина прядок заложена генетически и зависит от продолжительности фазы анагена. Такое благо Природа-Матушка распределила неодинаково. У кого-то этот цикл длится целых 5-7 лет, а у кого-то лишь 2-3 года. С возрастом, увы, эта фаза зачастую укорачивается.

Но это вовсе не означает, что придется носить короткую стрижку. Возможно, косы ниже поясницы и не получится. Но локоны ниже плеч – уже считаются длинными. А для многих это вполне достижимая цель. 



Верное расчесывание

Всё же есть и ситуации, когда бежать в парикмахерскую нам необходимо: отрастая, волосяные стержни начинают расслаиваться и сечься на кончиках и по всей длине. Происходит это из-за различных повреждений: окрашивания, обесцвечивания, неправильной сушки феном. И палящее летнее солнце нас по головке не гладит. Вот статья, как ультрафиолетовые лучи влияют на волосы и как их защищать летом. 

Но даже если Вы не подвергаете свои драгоценные кудри действию химии, сушите их исключительно махровым полотенцем, они могут сечься из-за неверного расчесывания. Хотите сменить имидж? Меняйте и тактику.

  • Если обладательницы короткой стрижки причесываются от корней, то длинные локоны необходимо расчесывать только от кончиков, постепенно "поднимаясь" по всей длине. Действовать надо легко и аккуратно, дабы не повредить свои драгоценные стержни. При этом расческа должна быть с редкими зубчиками. (Чем длиннее прядь, тем больше расстояние между такими элементами). 

И еще. Имеет значение и из чего выполнен гребешок. Долой синтетику и металл! Они вызывают электризацию волосков, что в конечном итоге приводит их сухости, расслоение и ломкости. В арсенале русалки должны быть только расчески из дерева и других натуральных материалов.

Правильная косметика 

Маркетологи знают о нашей проблеме. Нам предлагают вагон и маленькую тележку различных косметических решений. Например, шампунь для роста локонов, для длинных волос и тому подобные магические смеси. Экономьте свое время и деньги и относитесь ко многим предложениям скептически. Шампуни – это моющие средства. Их действие слишком краткое, чтобы как-то повлиять на состояние волосяных стержней. Shampoo подбирается исключительно по типу кожи головы. Если Вам он подходит, и Ваши кожные покровы после его применения чувствуют себя прекрасно, его не меняйте. 

Вот что новенького мы должны вынести из магазина:

  • Хороший кондиционер (ополаскиватель), адресованный Вашему типу волос. Нужен, дабы локоны хорошо расчесывались и не спутывались. 

  • Качественная маска. Необходимы для ухода за волосяным богатством, для защиты от расслоения и ломкости. Подбираются также, исходя из Вашего типа прядей. Например, если краситесь, нужна косметика для окрашенной шевелюры. Волосы сухие, тусклые? Подбирайте восстанавливающую продукцию с пометкой "for dry hair" и т.д.

  • И еще одно важнейшее средство для роста локонов, о котором отдельно скажем в следующем пункте: 

Масло для защиты кончиков

Защитник локонов
Если хотите радовать окружающих очаровательными струящимися прядями, оно должно стать Вашим основным помощником. Именно волосяные кончики – самое слабое звено в деле превращения в русалку. Ведь даже при очень тщательном уходе за волосами их концы часто истончаются и расслаиваются. 

Почему так происходит? Как уже было сказано, волос растет в течение определенного времени. Кончики – это те самые "птенчики", которые первыми "проклюнулись" из луковицы, когда волос вошел в стадию обновления. Иными словами, это "старожилы" волосяного стержня, которым может быть уже три, четыре года, а то и целых семь лет. За это время они неизбежно подвергались механическим повреждениям, даже если Вы тщательно заботились о них. И все равно будут выглядеть более источенными, по сравнению с "новенькими" у корней.

Защитить их от расслоения поможет очень важное косметологическое изобретение – несмываемое масло для волос, которое нужно наносить на концы. Оно облегчает расчесывание, не дает кончикам спутываться и при этом повреждаться, обороняет их от солнечных лучей, от холодных ветров и прочих веяний извне. 

Выбор продукта всегда остается за Вами. Однако в идеале лучше предпочесть профессиональное средство с содержанием натуральных веществ (например, масла ши). В этом случае Ваше hair-богатство получит действительно качественный уход. Плюс несмываемое масло надо выбирать, исходя из типа волос. Есть спецсредство для сухих локонов, есть для окрашенных, для кудрявых и пористых и так далее. Если сомневаетесь, что Вам подходит, обратитесь за помощью к специалисту.

Несмываемое масло Saryna Key на основе 100% натурального масла ши для разных типов волос


Именно такой флакон-выручалочка решают проблему "двояких" кончиков и позволяют отрастить красивые здоровые локоны. А стрижка? Ну разве, чтобы придать новую форму своим роскошным прядям!

Фото 1, 2, 3 из сети в свободном доступе. Фотографии продукции любезно предоставлены по запросу автора статьи представителями бренда профессиональной натуральной косметики Saryna Key (производство Израиль). Кстати, Сарина Кей в переводе означает "ключ русалки"... 

А как Вы ухаживаете за длинными волосами? Какие тонкости и нюансы Вам известны? Расскажите в комментариях!

Снимки носят эмоциональный характер. Изображенные на фотографиях люди не имеют отношения к данному материалу. 

13 комментариев:

  1. у меня волосы отрастают очень быстро, поэтому вопроса "Как отрастить?" никогда не возникало )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, спасибо большое! Тут главный вопрос: как это все удержать, чтобы не секлось и не пришлось состригать. Но если волосы у тебя в порядке, это же здОрово)))

      Удалить
  2. Мне больше всего массаж помогает. Правда, я ленюсь его делать постоянно... но хоть так ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, благодарю сердечно за то, что поделилась своими впечатлениями! )))

      Удалить
  3. Я всю жизнь отращиваю волосы, никогда не ходила с короткой стрижкой или даже каре)) Вика, спасибо за полезные лайфхаки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, взаимно — спасибо тебе за прочтение))

      Удалить
  4. Израильская косметика точно творит чудеса- что ни попробую, всё хорошо. Сарину Кей пока не знаю. Вот именно масло для кончиков волос в прошлом году было любимое тоже от израильского бренда Shuki Zikri. Вы очень верно расставили приоритеты- хочешь длинные волосы, нужно заботиться не только о корнях, но и о кончиках!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, благодарю сердечно за то, что рассказали о своём опыте ))

      Удалить
  5. люблю длинные волосы на девушках, но сама их не особо ношу, мне кажется что моя длинна это до плеч☺

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, длина до плеч — это очень комфортно))) Спасибо за отзыв, Наташа!

      Удалить
  6. Длинные волосы это всегда красиво, но лично мне не удобно!)) ношу волосы средней длины

    https://innakeils.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо большое за отклик! За волосами средней длины тоже нужно тщательно ухаживать - также, как и за длинными )) Рада твоему визиту на мой блог!

      Удалить
  7. Я не представляю себя с короткими волосами, всегда хочу еще длиннее)) Вообще не могла отрастить, когда подравнивала каждый месяц, перешла к другому мастеру, теперь подравниваю раз в 2 месяца и уже сантиметров 10 получила, вот бы еще 10))

    ОтветитьУдалить