Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

четверг, 14 июня 2018 г.

Выгорают и зеленеют волосы в бассейне: что делать

Летом мы заняты приятными хлопотами при выборе тура. Кто-то предпочитает ходить в горы, кому-то по душе спуски на байдарках или походы с рюкзаком по лесным равнинам. Но подавляющее большинство ставит лайки голопузому отдыху у моря, а порой и у бассейна в отеле. Однако есть и обратная сторона медали. Те, кто любят погружаться в бирюзовую хлорку, отмечают: их окрашенные пряди после таких заплывов приобретают некрасивый ржавый оттенок, а то и вовсе экзотический тон а ля зеленая трава. Сегодня статья, что делать, если выгорают и зеленеют волосы в бассейне и как защитить цвет.




Любой оттенок окрашенных локонов может испортится под воздействием хлора. Но больше всего в этом плане не повезло тем, кто красит шевелюру в рыжий тон или блондирует волосы. У рыжих цвет реально "выгорает", становится тусклым, приобретают некрасивый отлив. А блондинки и обладательницы мелированных прядок могут чуть ли в буквальном смысле превратиться в русалок из сказки: их волосы от плавания в бассейне могут стать зелеными. Но значит ли это, что не стоит погружаться в такой рукотворный водоем? Не отчаивайтесь, выход есть! 




Вот что мы можем предпринять: 

  • Надевать резиновую шапочку перед каждым заплывом. Так локоны будут защищены от попадания на них воды.

  • После каждого купания принимать душ. Не доглядели, решили пофорсить и нырнуть в бассейн без шапочки? Сразу бегите в душ и мойте голову. Это, конечно, не гарантирует 100% оборону цвета. Но есть вариант, что разрушительное действие хлора на красители станет меньше. Кстати, в душевой кабиненке следует опоснуть пряди и в случае, если плавали без шапочки в соленой морской воде.




  • Глина. Народный лайфхак, который я прочла в одном из глянцевых журналов. Если от бассейна у блондинок стали зелеными волосы, стоит сделать маску из глины. Совет не проверенный на практике. Но, тем не менее, имеет право на существование. Так что, собираясь на курорт, положите в чемодан пакетик с косметической глиной (продается в аптеках или в магазинах косметики). Даже, если не сработает, можно для кожи делать косметические глиняные маски. Есть еще лайфхак с содой и лимоном, но не советую к нему прибегать, ведь можно испортить локоны: лучше обратиться к мастеру-парикмахеру для исправления ситуации.

  • Защитные косметические средства. И, конечно, обязательно следует пользоваться косметикой (масками, бальзамами, несмываемыми продуктами), предназначенными для сохранения цвета. Обращать на них внимание нужно всем, кто красит шевелюру. Особенно рыжеволосым. Ведь никакие ухищрения вроде народных масок не вернут им испорченный оттенок. Разве что придется повторно идти в парикмахерскую. 

Такая косметика промаркирована "Для окрашенных волос". Нужна, чтобы колер не выгорал и не менялся не только в бассейне, но и на солнце, а также после купания в море. 



Хорошего Вам отпуска.

А какие помощники для сохранения тона есть у Вас? Делитесь своими знаниями!

Фотографии из сети в формате свободного доступа.

18 комментариев:

  1. Виктория, спасибо тебе за полезную статью, ты просто открыла мне глаза. А я думаю, почему у меня цвет волос так быстро теряется, я ведь в рыжий крашусь, а это от хлорки в бассейне. Я и не подумала!
    Я не знала как сохранить тон, просто окрашиваю повторно раз в два месяца и все :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо тебе большое! Мне очень приятно, что информация оказалась полезной и актуальной.)))

      Удалить
  2. Да, интересно про зелёные волосы. Я с шапочкой всегда и проблем не замечала. А вот в море без шапочки и вроде ничего. Может внимание не обращала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, спасибо большое за прочтение и за отклик! После купания в море у меня цвет не выгорает, но волосы становятся жёсткими от соли. Поэтому я всё-таки надеваю шапочку для плавания))).

      Удалить
  3. У меня волосы и от моря теряют цвет и просто от солнца,но я этим не заморачиваюсь, просто летом приходится их чаще тонировать. Но я брюнетка, а блондинкам и рыжеволосым девушкам наверноее сложнее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, благодарю сердечно и за прочтение и за то, что поделилась своим опытом ))

      Удалить
  4. У меня летом волосы склонны к сухости и потере цвета! Поэтому использую самый мощный ухаживающий арсенал))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как я тебя понимаю! У меня волосы сухие круглый год. Большое спасибо за прочтение и за отзыв, Виктория!)))

      Удалить
  5. Да, летом сохранить цвет сложнее. Стараюсь не забывать о кепке и, как правило, не мочу волосы в бассейне

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ах, лето – чудесная пара, но волосы действительно становится более сухими и теряют цвет. Очень благодарна за то что рассказала, как ухаживаешь за своими локонами в летнюю пору.

      Удалить
  6. ого я даже не знала что волосы могут позеленеть(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, бывает такое. Так что без шапочки не ныряй )))

      Удалить
  7. Я стараюсь не мочить волосы, в море или в бассейне просто закручиваю их в гульку. А от солнца защищаюсь спреями с SPF и шляпками. И все равно часто приезжаю из отпуска с довольно побледневшим цветом, приходится сразу бежать в салон

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо тебе за то, что рассказала о своей заботе о волосах на море. Рыжие пигменты вообще плохо держатся, наверное, поэтому такие волосы особенно быстро теряют цвет. Надо такие пряди особенно тщательно защищать от солнца.

      Удалить
  8. Полезная статья, много интересного узнала. В бассейне я стараюсь не мочить волосы, так как заметила, что цвет волос становится более тусклым. Теперь буду знать как с этим бороться))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо тебе большое за ответы и за советы! Очень приятно, что статья тебе понравилась. )))

      Удалить