Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

среда, 25 апреля 2018 г.

Уход за пористыми волосами: 10 заповедей шелковых прядок

В параллельном мире во Вселенной Красоты прекрасные создания восхищают окружающих шикарными прядями, струящими по плечам подобно шелку. А у нас на планете Земля стоит выйти на улицу во влажную погоду, как чудесная укладка превращается в растрепанный одуванчик. Не понаслышке знакомо это явление? Вероятно, у Вас пористые волосы. Но не спешите опускать руки. Даже на такую непокорную шевелюру найдется управа. Есть способы превращения безжизненных тусклых локонов в послушное, эластичное и блестящее сокровище. Разумный подход, новейшие достижения косметологии, изменение некоторых своих привычек – и никакой магии! Сегодня уход за пористыми волосами: 10 заповедей шелковых прядок.

Вместо предисловия 

Для начала разберемся, что же такое пористые волосы. Казалось бы, нонсенсволосяной стержень в отличие от кожных покровов не имеет пор и, согласно логике, быть таковым не может. Пористыми называют сухие, ломкие, лишенные блеска и эластичности пряди. Если посмотреть на такие волоски под микроскопом, у них часто поврежден верхний слой, чешуйки прилегают друг к другу не плотно, между ними заметны пустоты. А при макросъемке волос напоминает хвост боевого дракона. Вот откуда взялся такой термин, не имеющий ничего общего с кожей, у которой расширены поры. Но разве нам от этого легче?



Отличительная особенность похожих на губку локонов – они быстро напитывают влагу. Вот откуда кавардак на голове в дождливые и пасмурные сырые деньки! Однако столь же охотно сие капризные пряди и отдают приобретенное. Потому-то они и отличаются повышенной сухостью, нередко утрачивают эластичность, расслаиваются, ломаются. Да еще при этом плохо поддаются укладке. 

Причины и диагностика

Такая особенность порой бывает врожденной. Данная структура нередко наблюдается у кудрявых вьющихся или даже слегка волнистых прядей. Но, увы, сии досадные "норки" – зачастую дело приобретенное. 

Между пористыми и поврежденными локонами нередко можно смело ставить знак равенства. Причины повышенной пористости волосков – частые и неграмотные укладки феном, утюжками etc, ошибки в окрашивании, некачественные красители, кардинальная смена имиджа а ля блондирование или мелирование. Сюда можно добавить нахождение в помещении с сухим воздухом, несбалансированное питание (привет, диеты из интернета!), шапка в кармане во время зимних холодов, расчесывание металлическими гребешками и прочие недочеты в уходе за hair-богатством. 

Определить, что локоны стали пористыми, можно визуально. Утрата блеска и эластичности, ломкость, сухость, избыточная пушистость и стиль одуванчик – вот характерные "симптомы" таких прядок.

И, конечно, самый верный способ диагностики состояния волосяных стержней – обратиться к трихологу. В кабинете этого специалиста лучше всего проводить и лечение пористости локонов. Но мы можем помочь себе сами, если будем следовать таким советам: 

10 заповедей шелковых прядей, или шпаргалка для тебя


  • Не навреди! 

Это значит, что забудь об агрессивных красителях, пластмассовых и металлических расческах, диетах от подружек. Осветление прядей – твоя заветная мечта? Помни, что блондирование на несколько тонов – прямой и неизбежный путь к пористой структуре волос. Найди грамотного опытного мастера и обязательно делай восстанавливающие процедуры.

  • Защищай! 

Пореже подвергай свою копну термическому воздействию. Если без фена, плойки да утюжков обойтись не можешь, применяй качественные средства защиты, желательно с натуральными веществами.

Зимой носи шапку, а летом используй косметику, обороняющую локоны от вредного воздействия ультрафиолета. При походе в бассейн или при купании в море надевай резиновую шапочку. 

  • Увлажняй!

Ошибка обладательниц такой шевелюры – применение сверхпитательных косметических средств. В результате пряди утяжеляются, а эластичность к ним так и не возвращается. Особенно надо быть осторожными с народными советами по использованию репейного или касторового масла для обертываний. Означенные субстанции обладают "гиреподобной" текстурой и часто зажирняют пряди. Уж если умасливать локоны, так экзотикой – ши (карите) oil, маслом жожоба. Эти дары природы обладают восстанавливающими и увлажняющими свойствами. 

Нужно обратить внимание на гидратирующие бальзамы, маски и другие продукты косметики. Ведь похожие на губку волосы стремительно теряют влагу и их в первую очередь нужно увлажнять.


  • Питай! 

Но и еда нашим локонам нужна. А именно питание изнутри. Часто структура волосков меняется в худшую сторону, начиная с середины или на кончиках. Ведь волосяной стержень не дополучает ценных компонентов в результате урезания меню. Сделай свое питание полноценным, следи за балансом белков, жиров, углеводов, клади на тарелочку овощи и фрукты. Не слушай "резко похудевших" подружек перед пляжным сезоном и не садись на жесткую диету. Если хочешь вернуть или сохранить стройность, рацион составляй у диетолога.

  • Щади! 

Откажись от шампуней с агрессивными сульфатами. (Например, с пресловутым SLS). Они портят волосяную структуру и отрицательно воздействуют на кожу головы. Хорошо, если на твоей полочке в ванной окажутся моющие средства с максимально щадящими ПАВами.

  • Ополаскивай! 

Распространенный недочет – использовать один лишь шампунь, пренебрегая бельзамом, маской и ополаскивателями. Во время мытья чешуйки кутилы, как правило, раскрываются, и их нужно закрыть. Вот почему ополаскивание – неизменный этап грамотного очищения локонов, применяемый с давних времен. Можно завершить мытье, прополоснув пряди разведенным в воде столовым уксусом либо лимонным соком (для уксуса пропорции 1 ст. ложка средства на 1 литр воды), отваром трав. Но ежели окрашиваешь локоны, лучше использовать промышленные ополаскиватели (кондиционеры), ведь народные средства и травки могут повлиять на цвет.

  • Восстанавливай! 

Поврежденные пористые волосы можно и нужно приводить в порядок в салоне. Важно подобрать правильную методику. Модные ламинирования (в том числе и шелком), кератин-выпрямление и прочие прелести прогресса а ля "волос в пленке" не подходят. Они дают временный сугубо косметический эффект, и спустя пару месяцев могут ухудшить состояние прядей. Не выход и стрижка горячими ножницами. Она лишь "запаивает" кончики и на некий период защитит их от расслоения, но никак не повлияет на волосяную текстуру и не решит проблему пористости.

Отменный выбор для прядей, подвергшихся повреждению – кератиновое восстановление (керапластика).  Эта салонная процедура действительно дает мгновенный и длительный эффект ренессанса локонов, возвращает им мягкость, послушность, эластичность и блеск. Но сей метод не стоит путать с кератиновым выпрямлением. (Последнее применяется для превращения кудряшек в прямые пряди). Читай здесь, в чем состоит разница между обеими этими процедурами. 

  • Не усложняй!

На время забудь о сложных филировках, многоступенчатых стрижках. Мастер, применив вагон и маленькую тележку укладочных средств, создаст прическу, как на глянцевой картинке. Но помни: всё это до первого мытья или до первого дождя. 

Пока занята восстановлением шевелюры, подбирай максимально простые варианты, без "лесенок и песенок".

  • Укладывай! 

Если локоны топорщатся, ни в какую не хотят "ходить строем", то без специальных косметических помощников не обойтись. Особенно – в сырую погоду, когда пряди такого типа огорчают сильными капризами. Но продукты для стайлинга не должны содержать вредных синтетических веществ, которые еще более испортят и без того проблемные волоски. Хороший вариант – флаконы от проверенных профессиональных производителей. А еще лучше, если в составе укладочных средств будут натуральные вещества. Они также внесут свою лепту в дело восстановления локонов.

  • Балуй! 

Для таких волос нужно выбирать и особенные ухаживающие средства. Поскольку пористые локоны имеют много общего с волнистыми (как уже было сказано, часто кудряшки от природы наделены пористостью), для ухода за ними есть смысл подбирать продукты с пометкой: "Для кудрявых волос".

Они и увлажняют, и разглаживают, делают пряди послушными, мягкими, податливыми, эластичными, при этом не утяжеляют пряди. И в первую очередь стоит обратить внимание на косметику от известных фирм, использующих для своих формул натуральные компоненты (к примеру, масло ши). Такие инновации быстро возвращают волосам красоту и блеск и превращают их в образец сияния и гладкости.

Профессиональная косметика Saryna Key Curl Control со стопроцентным маслом ши – для кудрявых, непослушных и пористых волос

Снимки 1, 2 из сети в свободном доступе. Фотографии продукции любезно предоставлены по запросу автора блога представителями бренда в Украине.

А Вы знакомы с проблемой пористости локонов? Как укрощаете строптивых? Делитесь своими знаниями!

22 комментария:

  1. С пористыми волосами действительно тяжело справляться! Есть у меня знакомая с таким типом волос...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, благодарю сердечно за отлик! Будет очень приятно, если Вашей знакомой статья окажется полезной )))

      Удалить
  2. Вика, спасибо за интересный пост и полезные советы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, взаимно! Мне очень приятно, что ты оценила мой труд )))

      Удалить
  3. Совершенно верно: защищай, увлажняй, питай- и далее по всем пунктам. Я так много вожусь со своими волосами, что даже не заметила в какой именно момент мои волосы перестали быть пористыми, но стали виться:) Скорее всего с переходом на натуральные красители и мытьё волос ржаной мукой.Раньше приходилось часто чередовать серии по уходу за волосами- волосы.Баночки оставались наполовину полными, а ванная комната напоминала прилавок магазина косметики:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мытье ржаной мукой (я а мыла ржаным хлебом) - это действительно классная штука, как бы ни кривились противники народных рецептов. Я его тоже практиковала, то того, как перекрасилась. Поэтому сейчас пользуюсь только промышленными средствами, ведь народные дают непредсказуемый результат в плане цвета. Спасибо за прочтение и за такой подробный душевный отзыв, Ксения!

      Удалить
  4. Очень интересная статья! У меня у подруги такая проблема, она уже много чего пробовала, вот посоветую эти средства ей еще)

    alishapony.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, мне очень приятно, что статья тебе понравилась. Буду ждать мнения подруги о косметике )))

      Удалить
  5. Вика, спасибо огромное за прекрасную статью, очень полезна мне. У меня как раз такие пористые/поврежденные окрасками волосы. Ьеру на заметку твои советы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, у меня тоже самое. Так приятно, что советы тебе пригодились )))

      Удалить
  6. У меня вроде не самые пористые волосы, но в сырую погоду волоски начинают торчать, спасаюсь шляпками и кепками, а советы беру на заметку))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо большое за отзыв и за то, что поделилась своим опытом. Рада, что данный материал тебе пригодится )))

      Удалить
  7. Какой полезный и актуальный для меня пост! У меня как раз такие волосы))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо большое! Надеюсь, эти советы помогут тебе восстановить волосы! )))

      Удалить
  8. У меня пористые волосы. Уход за ними и правда нужен особенный.
    Спасибо за полезный отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, взаимно - благодарю за отклик и за прочтение. Очень приятно, что статья тебе понравилась. Я надеюсь, что рекомендации придутся кстати и помогут тебе в деле восстановления локонов )))

      Удалить
  9. у меня вроде нормальные волосы, но эти советы думаю подойдут всем☺

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! Чтобы не испортить и не сделать локоны пористыми )) Спасибо за отзыв, Наташа

      Удалить
  10. У моей дочери очень пористые волосы. Например, если она моет их шампунем, а он синий или зеленый, то и волосы буду такого же цвета. Такие волосы очень сильно обламываются, вот просто беда, и уход подобрать очень сложно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну ничего себе! Так вот почему парикмахеры говорят быть осторожными с натуральными средствами на обесцвеченных волосах (они тоже сразу и почти всегда становятся пористыми).
      Буду надеяться, что мои советы Вам помогут и ситуация с волосами у Вашей дочки улучшится )))

      Удалить