Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

пятница, 20 апреля 2018 г.

Бустер: как им пользоваться и для чего он нужен

А знаете, наш словарь молодости значительно расширился! Специалисты в области косметологии работают с интересными средствами под названием boosters. Но что это за помощники из флаконов? В чем их отличие от сывороток? С какого возраста их применять? Как их использовать в салоне и дома? За ответами на самые распространенные вопросы об этих чудесных концентратах автор статьи обратился к врачу косметологу. На повестке дня модный и престижный бустер для лица: для чего он нужен и как им пользоваться.

Эксперт: Татьяна МАЧУХА, врач-косметолог

Свежая сила

В переводе с английского "booster" означает "усилитель". Есть у него и другое значение: ракетоноситель. И действительно для косметологии, в том числе и в деле омоложения кожи – это средство космического масштаба. 





Бустеры (в другом варианте написания бюстеры) усиливают действие "обычных" продуктов косметики и помогают быстро достичь нужного результата. Хотите убрать тусклость кожи? Мечтаете побороть досадное акне или уменьшить глубину морщин? Без такого молодца из стеклянного ларца не обойтись. Но и это далеко не всё.

Качественные профессиональные "улучшители" способны проникать в глубокие слои кожи. И что немаловажно – удерживаться в них. В этом и состоит разница между бустерами и сыворотками. Проникающая способность героев нашего материала выше, нежели у серумов. Плюс эффект от их применения более длительный. Мы без преувеличения имеем дело с косметикой нового поколения. 

Правила эксплуатации

Аргументы в пользу сих волшебных субстанций ясны: сильнее, мощнее, дольше. Но как пользоваться бустерами? Хорошая новость – их можно задействовать как в косметическом кабинете, так и дома. 

В салоне такие "жидкости" добавляются в массажные гели, наносятся под маску (в том числе и альгинатную), соединяются с кремом либо применяются самостоятельно. Однако в зависимости от фирмы-изготовителя, возможны вариации.

В домашних условиях чудо-бюстеры обычно смешивают с кремами. Например, 2 капли бустера на 0,5 мл кремов. Более точную рекомендацию дает врач-косметолог в индивидуальном порядке. Также их можно применять и как самостоятельные средства – просто наносить на кожу лица.

Каждому свое

В косметологических кабинетах и салонах используются препараты с пометкой "только для профессионального применения". Для самостоятельного ухода за собой рекомендуются бустеры из так называемой домашней линии. Но есть между ними общее: и те, и другие средства назначает профессионал. Я знаю, что все мы сами себе косметологи и без труда пропишем для себя, любимой красивую баночку из супермаркета. Но хорошие бустеры – слишком активные препараты. Их подбор требует соответствующих знаний, образования. Купленное наобум средство (например, по рекомендации подружки или рекламы!) в лучшем случае не окажет нужного эффекта. Посему, если хотите воспользоваться косметическими усилителями, есть смысл обратиться к профессионалу.

С какого возраста пользоваться бустерами?

Вопрос риторический, потому что сии помощники красоты назначаются не согласно прожитым летам, а по проблеме. Есть boosters для лифтинга, есть для отбеливания, есть для насыщения кислородом и придания сияния, есть для лечения воспалений, есть для успокоения кожных покровов. Врач-косметолог будет оценивать состояние Вашей кожи, а не паспортные данные. 


Как часто применять?

Уже было сказано, что бустеры – очень активные субстанции. Поэтому их необходимо задействовать строго по расписанию. В косметическом кабинете для профессиональных концентратов не чаще 1 раза в неделю. Самостоятельно – 1-1,5 месяца, затем нужно будет сделать перерыв. Курс также подбирается косметологом лично, одного рецепта для всех нет. 

Есть ли противопоказания?

Только индивидуальная непереносимость компонентов. Посему перед использованием желательно выполнить тест на аллергическую реакцию. Впрочем, это правило касается любого изделия косметики – даже пенки для умывания! 

Как выбрать качественное средство?

Booster – явление модное, поэтому чуть ли не каждый изготовитель считает своим долгом выпустить концентрат с таким звонким именем. Однако лучше всего подбирать препарат от профессиональных косметических марок. Бустеры экстра-класса должны содержать высокий процент активных компонентов. В их составе нет места синтетическим консервантам и ароматизаторам – той "химии", которая не угодна нашим кожным покровам. Без консервирующих веществ, конечно, не обойтись. Но они должны быть максимально щадящими.  



Индивидуальный подход

И еще кое-что о выборе. Большинство представленных на рынке бустеров, в том числе и от крупных компаний, созданы под определенную "схему". Например, антивозрастной booster для лифтинга. Он улучшит эластичность кожных тканей, но не будет бороться с прыщиками или пигментацией. Но что делать обладателям жирной возрастной кожи, которым и личико бы подтянуть, и воспаления подлечить? А если покровы при этом обезвоженные? Или другая ситуация: кожа сухая, да еще и с пигментными пятнами. Как быть? Где найти правильное решение? 

На помощь приходит индивидуальная косметика. О ней хотелось бы написать отдельную статью, потому что для меня – это гостья из будущего. Все мы особенные, уникальные и неповторимые. И потребности skin у нас разные. Причем они могут меняться в зависимости от сезона, гормональных колебаний, съеденных накануне колбасок и прочего. Даже настроение имеет значение! А раз мы так отличаемся друг от друга, разве можно создать флакон, пригодный для всех? 




Личный код 

Наиболее прогрессивные средства – те, которые можно комбинировать и находить личный ухаживающий код для каждого и каждой. Но индивидуальной косметики в нашем пространстве не столь много. К примеру, такими замечательными свойствами обладают бустеры Lab Division профессиональной косметической марки премиум-класса Bruno Vassari (производство Испания). Врач-косметолог может смешивать их между собой и создавать уникальную процедуру, которая подойдет именно Вам.

Например, кожа тусклая и обезвоженная, при этом расширены поры, да еще и чувствительная? Скорее всего, специалист подберет для Вас четыре бустера от этого изготовителя. И применит их так, как посчитает нужным в Вашем случае. В результате получим то, что, казалось бы, за один сеанс обрести невозможно: гладкое лицо без досаждающих пор, прекрасный цвет, свежесть кожных покровов и при этом ноль шелушений и раздражений. 

Всего в профессиональной линейке Bruno Vassari 5 концентратов-бустеров: укрепляющий (для улучшения тонуса кожных тканей, от мелких и глубоких морщин), осветляющий, оксигенирующий (для свежести и сияния кожи, насыщения ее кислородом), очищающий и успокаивающий. Любому участнику этой "дивизии красоты" можно посвятить отдельный пост, настолько интересными свойствами они обладают. 

"Дивизия красоты": индивидуальная косметика - бустеры для профессионального применения с высокоэффективными ингредиентами и с щадящими консервантами


В рамках общего материала о бустерах скажу: в формулах всех этих средств  – высокоэффективные вещества в сочетании с высокими технологиями. К примеру, успокаивающий бюстер содержит  комплекс с натуральной аминокислотой эктоином (Ectoin), выделенной из растений. А в укрепляющем концентрате  – аминокислота креатин, витамин В3 и уникальный запатентованный комплекс Tightenyl, состоящий из полисахаридов (гиалуроновой кислоты и гликозаминогликанов) и других ценных компонентов для молодости покровов.

За один сеанс можно применить до 4 таких препаратов в общем объеме до 3 мл. Но это тонкости, которые знает специалист. А для нас главное: по сути мы посещаем настоящее косметическое ателье, где для нас готовят уникальную процедуру, возвращающую коже молодость и здоровье. 

Один из четырех бюстеров для домашнего применения
Плюс косметолог может подобрать для нас бустеры из домашней линейки от этого изготовителя. Их четыре: очищающий, восстанавливающий, оксигенирующий и укрепляющий. Каждый из таких косметических индивидуальностей обладает успокаивающими свойствами, ведь в них добавлен комплекс с эктоином. Посему все эти "усилители" подходят для чувствительной кожи.

Как хранить? 

Мы любим прятать средства в холодильник, ибо считаем: в прохладе они прослужат подольше. Но это стереотипы. Коль уж зашла речь о косметике Бруно Вассари, ее можно успешно содержать при обычной комнатной температуре. Однако у каждого изготовителя свои требования к продукту. Поэтому внимательно читайте упаковку – и бюстер будет Вам во благо.

Фотографии продукции любезно предоставлены данному блогу представителями марки в Украине. Подробнее о бустерах и другой косметике этого бренда на официальной странице в Фейсбуке. 

Снимок 2 из сети в формате свободного доступа. Статья в стадии согласования со специалистом. Возможны изменения.

А Вы пользовались косметическими бустерами? Какие Ваши впечатления о них? Делитесь!

10 комментариев:

  1. Интересно попробовать! Постою, послушаю отзывы:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, спасибо Вам за отклик и за прочтение. Очень приятно, что статья Вас заинтересовала. И будет, конечно, интересно узнать Ваше мнение о процедуре )))

      Удалить
  2. Очень полезная информация!Я пока не знакома с бустерами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Средства новые, потому и непривычные. Но, думаю, скоро мы все будем искать косметологов, которые делают такие процедуры )))

      Удалить
  3. Мне очень нравятся бустеры от Novexpert, действительно дают заметный результат на коже. Здорово, что сейчас многие марки выпустили бустеры и есть из чего выбрать. Вика, спасибо за интересную статью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, благодарю за отклик! ЗдОрово, что ты попробовала бустеры. Но все-таки с профессиональной, да еще и индивидуальной косметикой ничто не сравнится. После того, как я попробовала профкосметику, которая продается в салонах, понимаю, что она на порядок выше того, что есть в магазинах, даже дорогих и даже по высокой цене)) По-настоящему эффективные средства продают и предлагают профессионалы - косметологи.

      Удалить
  4. Я с бустерами еще не знакома. Интересно попробовать этот вид продукта. Спасибо за интересную и познавательную статью

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. От души благодарю! Так приятно, что статья заинтересовала )))

      Удалить
  5. очень здорово все расписала, спасибо огромное♥ я пробовала бутсер с гиалуроновой кислотой от новэксперт и теперь хочу попробовать еще у кларанс☺

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, так приятно, что тебе понравилась статья, спасибо! Буду ждать твоих обзоров )))

      Удалить