Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

пятница, 2 февраля 2018 г.

Как определить тип кожи головы и правильно выбрать шампунь

Театр начинается с вешалки, а грамотный уход за локонами с верного очищения. Но в тот ли гардероб мы сдаем пальто? В одном из своих предыдущих сообщений я делилась важным советом трихолога: shampoo подбирается не согласно нуждам волосяного стержня, а по указаниям свышеисключительно по типу скальпа. И сегодня для Вас продолжение тематики. В нынешней статье Вы узнаете, как определить тип кожи головы и правильно выбрать шампунь.

Эксперт: Татьяна Мельничук, врач-трихолог Центра здоровья волос, член ассоциации трихологов Украины, лектор семинаров по трихологии. 

Головоломка с головомойкой

Сия информация поначалу вызовет у Вас недоумение. Как же так: рекламные посты вовсю поют о восстановлении, увлажнении, защите нашей шевелюры с помощью флакона пенного. Но оказалось, это все чистой воды маркетинг.

Практически скопирую фразу из недавнего поста о легендах по уходу за шевелюрой. Шампунь – моющее средство, очищающее кожные покровы. Оно не может "починить" секущиеся кончики, увлажнить кудри, сохранить изумительный оттенок после окрашивания. Посему и подбирать его надо с учетом потребностей skin. Но откуда же стойкое убеждение, что он покупается, исходя из требований волос? 



Дыма без огня не бывает. Такое ошибочное мнение проистекает из того, что определить тип кожи головы без специалиста в домашних условиях непросто. Хотя бы потому, что об этом мало пишут и говорят в прессе. А вот локоны – это то, что мы ежедневно расчесываем, укладываем, заплетаем в модную косу или стягиваем в задорный хвост. Мы видим их в зеркало и можем визуально оценить их состояние. Из брюнетки превратились в рыженькую? – Получите шампунь для окрашенных волос. Нет блеска, явные признаки пустыни Сахары? – Вот Вам панацея для сухих прядей. То есть продукт с такой маркировкой очень легко продать!

Однако неужели этикетки не несут для нас никакого смысла? На самом деле, среди разнообразия ярких зазывал можно выбрать своих настоящих помощников. И не жалеть о зря выброшенных деньгах на бесполезную пену. В этой статье Вы обязательно узнаете, как действовать с умом в выборе своего очистителя. Но сейчас – первоочередная задача.

Как определить тип кожи головы

Привожу фотографию с лекции Татьяны Мельничук: 


Итак, если чувствуете: мытье необходимо 1, а то и 2 раза в день, у Вас жирный эпидермис. 

Спокойно можете обходиться без водных процедур для копны 5-6 дней? Ваша skin сухая. 

Коль для Вас обычно дело очищать голову раз в 2-3 дня, кожные покровы комбинированные. На языке трихологовэто абсолютная норма.

Также на фото Вы видите предупреждение, когда нужно срочно показаться врачу. Не занимайтесь примочками и консультацией с сестрами по несчастью на форумах и в пабликах – только усугубите ситуацию.

Пенное дело

С типом кожи головы разобрались. Теперь узнаем, как же правильно выбрать шампунь.

Если копнуть глубоко, то покупается он, исходя из PH средства. Мы знаем, что эпидермис имеет свой особенный уровень PH. В норме он составляет 5,0 – 5,5. Именно в этой среде живет и хорошо себя чувствует наша естественная микрофлора. Кожные покровы отменно функционируют, радуют здоровьем. Такой PH – у обладателей комбинированной кожи головы. Им адресован "очиститель" с нейтральным PH. (Подробностидалее).

У тех, кому "достался" oily skin, эта цифра возрастает до отметки 7,0-7,5. То есть показатель меняется в щелочную сторону. Для сих людей нужен более "кислый" шампунь с PH 3,2-3,5-4,0. Он, как говорится в народе, "хорошо промоет". В связи с этим консультант данного материала развевает расхожий миф о том, что означенным гражданам следует пользоваться шампунем для чувствительных покровов. (По невесть из каких интернетных недр взявшемуся принципу: "Чем чаще мыть – тем больше жирнится"). По словам нашего эксперта, так делать не следует. Ведь подобные продукты имеют PH 5,0. Они не обеспечат сим покровам должной чистоты. В итоге, если довериться оным рекомендациям, можно заполучить жирную себорею.

Сухая skin продуцирует пониженное количество кожного сала. Ее PH ниже нормы3,0-4,0. Соответственно, тут годится моющий продукт с PH 5,0-6,0, который обеспечит бережное очищение и увлажнение.

Однако этот показатель указывается на этикетке далеко не всегда (хотя подобные отметки иногда встречаются даже на продукции масс-маркет). Если означенной циферки нет, есть смысл ориентироваться на название.


Для комбинированной кожи головы подойдет шампунь нейтральный или же для ежедневного мытья. Его можно чередовать через одну "головомойку" с так называемым очищающим или стимулирующим рост волос. В уже упомянутой статье, где развенчиваются современные мифы о прядях, есть запись: такие средства ничего на самом деле не "наращивают". Зато они отлично очищают эпидермис, растворяют сальную пробку, смывают кожное сало. Красота!

Для oily skin адресована очищающая hair-косметика с маркировкой "Для жирной кожи головы", для ежедневного мытья. Также людям с комбинированным либо жирным типом скальпа рекомендовано 1 раз в две недели проводить глубокую чистку специальными скрабами. Но лучше график и схему верной очистку узнать у трихолога, которому доверяете.

А вот тем, у кого эпидермис сухой, shampoo для жирного эпидермиса не рекомендован ни в коем случае. "И что мне будет от одной шампуньки?"скажем мы, нанося на волосы плод неудачного шопинга. А вот и случится! Такое средство нещадно смоет ту малую толику себума, которую, наконец, выдали наши покровы. И они станут еще суше, отзовутся зудом и раздражением. И, возможно, разовьется проблема под названием себорейный дерматит. Для dry skin – флаконы с пометкой "Для сухой кожи головы", "Увлажняющий", может подойти "Детский". А вот скрабировать такую особу, по мнению нашего эксперта, не следует.

Вот сколько тонкостей в выборе такого, казалось бы, банального средства, как shampoo. Однако от него зависит так много! Чтобы ничего не зудело, не жирнилось и не осыпалось на плечи, стоит поискать подходящего моющего помощника. А красота и здоровье локонов непременно приложатся.

Я подготовила для Вас общую информацию. То, что нужно именно Вам, лучше подобрать у трихолога на индивидуальной консультации.

Вот тут можете почитать материал Легенды о шевелюре, где рассмотрены основные мифы об уходе за волосами.

Здесь профиль эксперта в Фейсбук.

Снимки 1, 2 из сети в свободном доступе.

А у Вас были проколы с покупкой шампуня? Как выходили из создавшегося положения? Делитесь!

12 комментариев:

  1. я практически всегда покупаю шампунь для нормальных волос, а вот летом прибегаю именно к тем, которые предназначены для жирных (т.к. мою голову чуть ли не каждый день)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, спасибо за то, что поделилась своей схемой ухода за волосами )) Но, как мне сказала трихолог: покупать шампунь надо, исходя из типа кожи головы. Мне даже пришлось перезванивать, чтобы уточнить/принять эту информацию... )))

      Удалить
  2. Виктория, интересная статья!
    покупаю шампуни для нормальных волос и для объема. в ходу у меня сразу 2-3 экземпляра, чередую.
    а что скажешь о бытующем мнении, что шампуни для объема перегружают волосы со временем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо большое за отклик и за комплимент, а также за то, что рассказала о своем уходе за волосами )) Что касается твоего вопроса - надо спрашивать у трихолога. Но сама я впервые о таком слышу ))

      Удалить
  3. Вот очень жалко, что на большинстве шампуней отсутствует показатель Ph. Хотя, ради больших продаж, там могут нарисовать что угодно ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...вот только проверки есть, посему и рисовать бояться )) Спасибо громаднейшее за прочтение и за отзыв!

      Удалить
  4. Очень интересная статья.
    Большое спасибо за полезную информацию)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, взаимно! Так приятно, что понравилось ))) Сердечно благодарю за прочтение )))

      Удалить
  5. Могу добавить один лайфак. Шампунь не стоит наносить на волосы прям из флакона, а сначала надо взбить его в чашке с добавлением воды в пену, и лишь затем этой самой пеной мыть волосы, так волосы промываются лучше и шампунь с волос вымывается полностью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень интересно! Спасибо громадное за дополнение! )))

      Удалить
  6. я раніше, коли мала коротке-коротке волосся, мила кожного дня.
    потім раз на два дні, зараз вже стараюсь раз на три дні, хоча іноді все ж є потреба раз на два дні.
    теж завжди "радувалась" напису - шампунь для жирного волосся :) по суті - то для шкіри голови :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо громадное за прочтение и за то, что поделилась своим опытом по уходу за волосами! )))

      Удалить