Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

воскресенье, 3 декабря 2017 г.

Какой водой мыть голову

То сено, то солома, - досадно вздыхаем мы, глядя на свою далекую от идеала шевелюру. Прежде чем на промышленную маску пенять, стоит разобраться: а соблюдаем ли мы основы? Базовым в уходе за локонами является их очищение. И нанести им вред может не только неправильный шампунь, но и то, что хлещет из крана. Какой водой мыть голову, поговорим в сегодняшней статье.

Качество 

Жесткая водопроводная "подруга" способна иссушить наши пряди, сделать их тусклыми, ломкими, лишить эластичности, привести к расслоению кончиков. Первым делом нужно обратить внимание, какую пускаем струю на наши шелковые струи. 


Во времена, когда сахар был слаще и люди передвигались преимущественно на телегах, секретом роскошных густых кудрей красавиц была дождевая, снеговая, родниковая вода. Наливать ее в тазик Вы можете, если обитаете вдали от цивилизации, в затерянном мире хвои, роскошных цветов и отсутствия асфальта. Всем остальным пользоваться такими дарами природы не стоит. Ведь экологическая обстановка такова, что умывалка из дождя и снега может быть грязной, таить в себе небезопасные элементы.

Мыть голову следует кипяченой или смягченной водой. Еще в детстве заметила: когда нам по прихоти ЖЭКа убирали градусы в горячем кране и мне приходилось кипятить водичку для мытья, мои волосы становились на редкость мягкими. 

Еще вариант – смягчать водопроводный "родник". Косметологи советуют для этого добавлять в такую акваторию питьевую соду (есть везде) либо буру (чтобы купить, надо поискать). Пропорции: 1 чайная ложка одного из этих компонентов на литр water. Плюс можно использовать для мытья так называемую талую воду. Как ее сделать, дам ссылочку в конце материала. 

Тепло или холодно?

С составом все ясно. Теперь следует определиться, какова должна быть температура воды. Некоторые любят погорячее, особенно зимой. И крутят вентиль с красной отметкой на полную мощность. На самом деле, это портит кожу головы, вызывает на ней сухость и шелушения. Не лучшим образом горячая аква сказывается на состоянии волосяного стержня.

Вода для мытья должна быть теплой. Для блеска некоторые советуют окропить нашу копну холодной водицей по окончании процедуры очистки. Но здесь надо действовать в рамках разумного и не пользоваться этим лайфхаком, коль на дворе далеко не лето. 

Полезные добавки

Переключаемся на ополаскивание. Этот этап имеет большое значение, дабы наши прямые или завитые радовали сиянием, хорошо расчесывались. 

Если у Вас неокрашенные и не тронутые химией волосы, можно добавлять в воду настрои трав и других растительных подарков: ромашки, крапивы, березовой листвы. Все это оздоровит драгоценные локоны. Известные варианты домашних ополаскивателей – лимонный сок или уксус. Пропорции: 1 столовая ложка либо выжимка из 1 лимона на один литр водички. 

Обладательницам окрашенных, мелированных, осветленных прядей с народными средствами желательно не играться, ибо неизвестно, каким образом они повлияют на цвет. Лучше использовать промышленные бальзамы-ополаскиватели и кондиционеры. 






Также абсолютно всем можно и нужно ополаскивать прядки минералкой без газа.

Здесь ссылка, как сделать талую воду (эту чудесную жидкость можно задействовать для мытья головы).

Фотографии из сети в свободном доступе. 

А какой водичкой очищаете локоны Вы? Делитесь своими знаниями!

9 комментариев:

  1. я водопроводную юзаю. жесткая, да.
    иногда бываем у родичей на Ровенщине - там вода мягкая-мягкая, ощущение - как будто мыльная. но мои волосы такую не любят на самом деле...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как интересно! Может, в той водице вещества, что тебе не подходят? Или дело привычки... Спасибо за отзывы, Оксана!

      Удалить
  2. Интересно! Попробую добавлять соду в водичку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, благодарю за отклик! Обязательно пробуй, жесткую воду для мытья волос лучше смягчать )))

      Удалить
  3. Я горячей никогда не мою, мне неприятно даже как то. Люблю прохладную, а зимой комнатной температуры. Летом вообще мою холодной)
    Спасибо за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЗдОрово, а я вот теплоту люблю - приходится сдерживать свои порывы ))) Взаимно - очень благодарна за прочтение и отзыв, Наташа!

      Удалить
  4. Конечно от качества воды очень много зависит, тут не поспоришь. У меня на даче она такая отвратная, что ничем не исправить, без бальзамов или масок для волос никак не обойтись, иначе волосы будут, как солома. А в городе я обычно не заморачиваюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...интересно! Обычно бывает наоборот: на природе водичка чистейшая, а в городе не очень. Но, конечно, ситуации разные. Спасибо большое за отзыв, Рита!

      Удалить