Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

вторник, 19 сентября 2017 г.

Духи попали в глаз: что делать

При всей анекдотичности ситуации вовсе не смешно. Попадание парфюмерии на слизистую очей относится к серьезным бытовым травмам. Ведь ароматы, независимо от цены и качества, могут вызвать раздражение и даже химические ожоги. Поэтому сегодня обсудим не такую уж редкую проблему. Духи попали в глаз: что делать в домашних условиях или на улице.

"Что с тобой? У тебя же тушь потекла!" - сказала подруга, упустив один в момент в парфюмерном магазине – я хотела протестировать на блоттере новинку, но промахнулась и случайно пшикнула себе на краешек глаза. "Да что тушь! У меня же все печет!" - едва не воскликнула я. Подруга быстро сориентировалась, протянула мне бумажный платочек и срочно повела меня в дамскую комнату, где я промыла очи.

Духи попали в глаз: что делать?

Парфюмерия не предназначена для нанесения на слизистую. И все содержащие в ней проверенные безопасные вещества могут представлять опасность именно для очей. 

Начнем с того, что парфюмерные изделия - спиртосодержащие душистые продукты. Также в них часто находятся эфирные масла и другие химические соединения. Все это, если угодит на зеницы, способно привести к раздражениям и ожогам. Может затуманиться взгляд, в момент травмирования из-за химии резко упасть зрение. Поэтому, коль бытовая травма произошла, нужно действовать незамедлительно.

Вот что нужно предпринять:

1. Моргайте. Эта защитная реакция организма, и надо дать волю своему инстинкту самосохранения – до того, как доберетесь до источника воды, первым делом нужно усиленно моргать. Так мы естественным образом начнем избавляться от чужеродных веществ.

2. Не трите. А вот о другой защите надо забыть. Инстинктивно мы будем пытаться тереть глаза руками. Этого делать категорически нельзя! Иначе поспособствуем более быстрому впитыванию вредных для слизистой компонентов.

3. Быстро к воде! Если духи попали в глаз, нужно срочно бежать к крану, чтобы промыть слизистую большим количеством проточной воды. Делать это нужно долго, 20 – 30 минут. Дома можно начать поливать себя кипяченой водой комнатной температуры, добегая до ванны. В полевых условиях (в магазине, на улице) осуществить это сложнее. Но схема та же – побыстрее добраться до источника чистой аквы. Попросите продавца, чтобы Вам оказали первую помощь.

4. Дабы успокоить очи, можно выполнить травяные компрессы из василька, ромашки, слабой чайной заварки.

5. Промывания не дали результата? Срочно обращайтесь к врачу. Помните: при всей кажущейся нелепости ситуации проникновение парфюмерии в глаза – это очень серьезно, и мешкать, стесняться, считать эту проблему "мелочью пузатой" недопустимо!

6. Консультация с врачом желательна и, если, как Вам кажется, все обошлось.

Ну и вот что нужно делать, дабы избежать такой бытовой травмы:

- Душитесь парфюмерией по правилам. Брызгать аромат из пульверизатора на горячие пульсовые точки, как советуют многие глянцевые журналы - это не самый лучший вариант. Можно заполучить проблемы, в том числе и ненароком угодить на слизистую. Верное решение – аккуратно пшикнуть на пальцы, а затем ими проводить там, где Вам надо: по запястьям, за ушками и т.д. Либо входить в облако, но зажмурившись. Подробнее читайте здесь Как правильно наносить духи

- В магазинах тестируйте ароматы на расстоянии вытянутой руки. Следите, чтобы никого из других покупателей не было рядом, дабы случайно не задеть душистым фонтаном окружающих. Самый идеальный вариант: пригласить продавца-консультанта и вообще не отмахиваться от его помощи. Девочки, что кружат рядом, вовсе не хотят Вас "достать". Это профессионалы, которые правильно брызгают парфюмы на блоттер для максимального раскрытия аромата и минимального вреда для окружающих.

- Храните свои флаконы там, где их не могут достать дети. Вспомните, как Вы в нежном возрасте любили с друзьями поливать друг друга мамиными духами. Либо играли в модницу перед зеркалом, выплескивая на себя чуть ли не полпузырька. Детские забавы, по сути, одинаковы в разные времена. Поэтому позаботьтесь о безопасности своего ребенка.






А у Вас были похожие ситуации? Как справились? Что слышали о том, как надо поступать, если в глаза попали духи? Делитесь своими знаниями!

Фото из интернета в свободном доступе.

14 комментариев:

  1. я свои духи все спрятала повыше от дочки, в глаз вроде не попадали, но если что я тоже всегда бегу к воде

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за отклик! Молодец, что предприняла меры безопасности )))

      Удалить
  2. Очень полезный пост! Все советы собраны в одном месте) Я тоже, в случае чего, сразу промываю водой!
    Хорошего вечера!
    Наталья
    https://loveorganic.ch/ru/blog/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, спасибо Вам за такой теплый отклик! Рада знакомству ))

      Удалить
  3. Очень нужные советы! Флаконы тоже разные бывают)) Иногда такую неудобную форму придумают, что не сразу и надушишься)) И в глаз попасть запросто можно))) Особенно флакончики квадратной формы))) Буду теперь знать, как поступать в такой ситуации!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за душевный отзыв! Да, от формы флакона зависит многое. Порой думаешь, как бы удержать его в руках, нежели, как нанести парфюм...

      Удалить
  4. Ох уж эти тестеры в магазинах, в одной руке вечно пакеты с покупками, а другой пытаешься на блоттер попасть, но все летит прямо на руки или на одежду

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, значит я не одна такая ))) Теперь думаю, что есть резон обращаться к продавцу-консультанту. Сердечно благодарю за отклик, Аня!

      Удалить
  5. Я иногда аромат чувствую глазами, а тут забрызгать глаза. Я не часто покупаю ароматы в магазинах. Мне тяжело определиться среди различных запахов. Я их воспринимаю как один:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, порой парфюмы рождают зрительные визуальные образы. Есть даже художники, которые пишут картины, посвященные ароматам. Спасибо за отклик, Люда!

      Удалить
  6. Вика, у меня такой ситуации еще не было, но твои советы возьму на заметку. Они действительно полезны

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, ура! Рада, что все обошлось! )) И очень приятно, что статья тебя заинтересовала )))

      Удалить
  7. У меня такой ситуации тоже не было, но если случится, то буду знать, что делать. Спасибо, Виктория, за пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЗдОрово, что такого казуса не случалась! Желаю, чтобы советы не пригодились на практике - и очень рада Вашему отклику )))

      Удалить