Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

вторник, 29 августа 2017 г.

Как восстановить волосы после моря и отпуска

Отдохнули? Загорели? Набрались сил? Возможно, утратившая роскошный вид шевелюра не разделяет восторга по поводу поездки на курорт. Увы, пышную копну очень просто превратить в солому. Наши пряди очень подвержены атаке агрессивных ультрафиолетовых лучей. Также не лучшим образом на них воздействует морская вода. Однако не зря говорят: по волосам не плачут! Есть действенные методы для их ренессанса. Их мы сегодня и обсудим. Для Вас статья, как восстановить волосы после моря и отпуска.

Опаленные солнцем

В экстремальных условиях пляжа могут капризничать локоны любого типа - а особенно это касается сухих, окрашенных, поврежденных различными химическими завивками-выпрямлениями. Конечно, драгоценные пряди можно и нужно защищать при помощи косметики, косынок-шляпок да шапочек для купания. Но кто из нас не допускал пробелов в уходе за hair-богатством? Если после моря наши родные сокровища все-таки секутся, образуют раздвоенные "вилки" на кончиках, обламываются, огорчают тусклостью и ломкостью, утратили цвет ("выгорели на жаре"), нам советуют следующие меры по их спасению:





Ламинирование. Одно из известных средств для возвращения к жизни "опаленных солнцем". По сути, представляет собой запечатывание волосков под влиянием высоких температур. Разница в составах препаратов и в некоторых технологических особенностях. В результате ламинирования локоны как бы находится в пленке - и создается впечатление роскоши и блеска: ни дать ни взять Голливуд!

Есть ли результат? Увы, уповать на hair-ренессанс после моря не стоит. Многие специалисты утверждают в один голос: эффект сугубо косметический. В лучшем варианте, когда "все смоется", состояние локонов будет таким же, как и до процедуры. Но поскольку "ламинат" затрудняет дыхание прядей, возможны более заметные тусклость и сухость. Кроме того, пленка на волосках утяжеляет их, что может вызывать их обламывание и даже выпадение.

Стрижка горячими ножницами (термострижка). Часто рекомендуется, когда концы волос после отпуска начали обламываться расслаиваться. Рациональное зерно в том, что они "запаиваются" и, в идеале, прекращают свою забастовку.

Содействует ли восстановлению локонов? Конечно, нет! Это не предусмотрено по определению – термострижка не возвратит прядям блеск, эластичность, не наполнит их силой. "Восстановление после моря горячими ножницами" - бьюти-утка, невесть кем пущенная оффлайн и онлайн. Максимум, что мы можем из нее выжать: на некоторое время улучшить внешний вид волосяных кончиков.

Масляные обертывания. Еще один хит среди после-отпускных процедур. Над нашими прядями трудятся натуральные масла. Эти бьюти-спасатели наносятся на очищенные волосы, обматываются пленкой и полотенцем, выдерживаются определенное время, затем смываются. Завершается сеанс применением ухаживающих бальзамов. Такие средства можно успешно задействовать не только в салоне, но и дома.


Эффективны ли? По мнению большинства специалистов – да и еще раз да! Натуральные масла действительно глубоко восстанавливают волосы, о чем я неоднократно писала на данном блоге. Однако применять их нужно с умом. Такие жирные субстанции наносятся на волосяные стержни на концы и/или по всей длине, но никак не на корни. В случае, если солнцем и соленой водой повреждены жирные локоны, по поводу проведения масляных обертываний лучше посоветоваться с трихологом. 

Домашние маски. В очей очарование наши локоны превращаются и с помощью народных средств. Вот рецепты, которые можно применить в щедрую пору бархатного сезона, используя свежие дары садов и огородов:


Виноградная маска. Измельчить одну виноградную гроздь размером с ладонь. Добавить 1 столовую ложку натурального растительного масла (например, ши, кокоса, оливкового) и такое же количество меда. Тщательно перемещать и нанести на локоны на 30 минут. Смыть с шампунем. Это спецсредство способно избавить пряди от тусклости и ломкости, придать им красивый блеск. Здесь и далее: домашние процедуры при желании завершаем применением кондиционера либо ополаскиванием травами.

Маска из винограда. Вариант 2. Тоже количество ягод соединить с 2 желтками куриных яиц до получения однородной массы. Применять также, как и в предыдущем случае. Сия смесь особенно адресована тусклым и сухим поврежденным прядям.

Грушевая. Одну спелую очищенную от кожуры грушу среднего размера растереть до состояния пюре, добавить 1 столовую ложку меда и 1 яичный желток. Можно также присоединить к данной команде пользы немного свежевыжатого яблочного сока. Нанести на чистые вымытые шампунем волосы, подержать 15 минут, смыть водой.

Помидорная. Снять кожуру с одного свежего томата, мякоть размять, присовокупить к ней 1 чайную ложку натурального растительного масла, 1 ст.ложку крахмала. Оставить на 25-35 минут, смыть водой при помощи шампуня. Помидоры обладают великолепными восстанавливающими талантами!

Действуют ли? Безусловно! Правильно подобранные натуральные домашние средства оказывают положительное влияние на локоны. Однако следует отдавать себе отчет в том, что их воздействие не мгновенное. "Народные" масочки необходимо делать регулярно, но не чаще 1 раза в неделю.

И все же такие бьюти-бэтмэны подходят не всем. Так, некоторые активные натуральные вещества (например, мед, желтки) – мощные аллергены. Перед применением нужно провести тест на аллергическую реакцию. Помимо этого, домашние маски следует с осторожностью пробовать на окрашенных, блондированных, мелированных, колорированных волосах. Многие природные спасатели могут повлиять на цвет, которого Вы так долго и упорно добивались в салоне красоты. 

Промышленная косметика. Вернуть нашим локонам мягкость, эластичность, силу и блеск могут готовые промышленные средства: шампуни, бальзамы, маски, кондиционеры, масла с пометками "Для поврежденных волос", "Для восстановления".


Насколько эффективны? По мнению трихологов, ренессанс прядей при помощи качественного hair-спецназа – не миф, а реальность. Их формулы подобраны таким образом, что они глубоко восстанавливают волосы. Плюс большинство из них не влияет на цвет наших прямых и завитых. (За исключением, конечно, особых шампуней, бальзамов и других средств с надписями "оттеночные"). Поэтому данные продукты можно использовать и обладательницам окрашенной шевелюры. И все же и с готовой косметикой не все так однозначно. 

Во-первых, для максимального эффекта не стоит допускать разнобоя на полочке. Флаконы-тюбики должны быть от одного изготовителя и единой серии. Во-вторых, далеко не все яркие и чарующие баночки одинаково чудодейственны. В магазинах немало продукции с фосфатами, агрессивными сульфатами и прочей неполезной синтетикой. Да, порой они поначалу оказывают видимый эффект. Но с ними, словно танцуем мазурку: шаг вперед и два назад. Ведь те же фосфаты, агрессивные сульфаты (SLS) при регулярном обращении к ним портят состояние кожи и прядей. В итоге после отпуска придется обратиться к парикмахеру, дабы сделать незапланированную короткую стрижку.

Настоящее восстановление волос возможно с действительно качественной косметикой, где присутствуют натуральные компоненты и нет вредной химии. В ней дары природы сочетаются с достижениями прогресса. Посему она приносит нашим дорогим сокровищам пользу по максимуму. 

Без фосфатов, SLS и парабенов! Saryna Key Damage Repair – натуральная профессиональная косметика для восстановления волос, с высоким содержанием масла ши

Фото 1, 2 ,3, 4 из интернета в свободном доступе

А какие средства по приведению локонов в чувство после отпуска используете Вы? Делитесь своими наработками и знаниями!



10 комментариев:

  1. Дякую за розлогий пост! Я не прихильник відпусток біля моря, тому аж такого відновлення не потребую, але намагаюсь завжди додатково живити волосся влітку й наносити сонцезахист

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...А я люблю позагорать на солнышке ))) Наташа, спасибо за отзыв и за то, что поделилась своим опытом по уходу за волосами. Думаю, восстанавливающая косметика в особых случаях сухости волос подходит и в целях профилактики, ведь предупредить легче, чем восстановить!

      Удалить
  2. Очень интересный пост получился! Почитала с интересом, тем более тема актуальная)
    Не могу сказать что мои волосы сильно портятся летом. А морская вода вообще на них хорошо влияет, растут быстрее) Правда, надо кончики хорошо питать, чтобы не пересыхали. Мне больше всего для этого нравится кокосовое масло использовать. После него у меня волосы мягкие и послушные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, преогромнейшее спасибо - за отзывы и за то, что поделилась своим опытом. Все мы разные и природа на нас по-разному влияет. Возможно, соль в морской воде и стимулирует рост волос. Но вот кончикам приходится несладко, поэтому, как ты справедливо заметила, их надо питать-защищать. Еще раз сердечно благодарю за внимание! )))

      Удалить
  3. Очень познавательная статья! После моря заметила, что краска с волос смылась намного быстрее, чем обычно. Подозреваю соленую морскую воду))) Да и волосы на ощупь как солома, а ведь такую красоту навела перед поездкой на отдых)))) Прочитала статью, буду восстанавливать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, соль да солнце краску с волос тоже похищают. Жаль, что Ваши локоны так на них среагировали. Очень рада Вашему комментарию - так приятно, что статья оказалась полезной )))

      Удалить
  4. У меня после моря волосы только лучше становятся, так что спасать их не приходится. Наверно, я рождена, чтобы жить у моря, а живу в большом загазованном городе, вот уж где волосы надо спасать! Эх...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЗдОрово! А у меня обратная ситуация. Нужно обязательно защищать от морской воды и пользоваться спецсредствами... Спасибо Вам большое за отклик! ))

      Удалить
  5. Я на море брала маску, каждый день ею пользовалась и считала, что мои волосы в порядке (в принципе, так оно и было). Пока я не попробовала кокосовую серию Др.Санте :) вот кто показал мне, что может быть еще лучше :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, благодарю сердечно за то, что поделилась своим опытом )))

      Удалить