Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

пятница, 12 мая 2017 г.

Можно ли хной закрасить седину?

Наступает момент – и на волшебницу-henna мы смотрим уже не только, как на средство для смены имиджа. Но воспользоваться ее талантами нам мешает бьюти-мифотворчество. И одно из стойких предубеждений, которое пора развеять – прекрасная алкана якобы не способна замаскировать седые волосы. Другой, более мягкий вариант: ей под силу справиться лишь с редкими ранними сединками. Но так это на самом деле? Давайте послушаем мнение специалиста - и ответим, наконец, на вопрос: можно ли хной закрасить седину.

Мы знаем, сколько пользы волосам приносит этот чудесный дар природы! С его помощью можем не только изменить оттенок своих локонов, но и укрепить их, восстановить, придать им блеск и силу. Также это первое средство, за которое хватаются девушки с темно-русыми, рыжими, каштановыми волосами, заметив у себя одиночные сединки-снежинки. 


Можно ли хной закрасить седину?


Но оказывается, этим средством реально замаскировать и белизну более "серьезного" масштаба! Поэтому, если Ваша цель – стать обладательницей рыжих или каштановых волос, не спешите приобретать химические красители и "жечь" свои драгоценные кудри. Есть смысл обратить внимание на натуральный зеленый порошок под названием henna.

Однако дыма без огня не бывает. Закрасить хной седину действительно сложнее, нежели изменить оттенок локонов, не утративших природный цвет. Ведь седые волосы более пористые и толстые. (А чем толще волос, тем он хуже прокрашивается). Также, если уж пряди потеряли пигмент, они неохотно впитывают красители. Но выход есть! 

Как закрасить хной седину, рассказала специалист-технолог компании Triuga. Для этого важно соблюдать несколько несложных правил:

1. Верная подготовка. Запариваем порошок хны горячей водой температурой 80-90 градусов по Цельсию, обязательно в неметаллической емкости. Обращаем внимание на правильную консистенцию. Она должна напоминать густую сметану – то есть не растекаться и не схватываться комками. Тщательно перемешиваем и обязательно настаиваем в течение 20-25 минут. За это время разведенная водой хна успеет остыть до комфортной температуры.

2. Правильное нанесение. Чтобы закрасить хной седину, нужно наносить эту смесь от корней к кончикам, тщательно прорабатывая каждую прядь. Конечно, действуем в перчатках, дабы попутно не покрасить кожу.

3. Тепло. После этих манипуляций надеваем полиэтиленовую шапочку и укутываем голову полотенцем.

4. Свое время. Как уже было сказано, утратившие пигмент волосы хуже воспринимают красители. Поэтому важно выдержать правильное время. Оно зависит от эффекта, который хотите получить. 

Ваша цель добиться темно-каштанового отлива? Чтобы закрасить хной седые волосы, придется посидеть до 3 часов (а в некоторых случаях и больше). Хотите яркого рыжего цвета? Тогда держать алкану на локонах понадобится меньше. Однако эта натуральная чародейка действует на различных волосах по-разному. Все зависит от их толщины, структуры. Поэтому часы-минуты рассчитываем в индивидуальном порядке. Для этого надо провести тест. По описанной технологии нанести немного смеси на небольшую прядку - и посмотреть, какой будет результат. Это поможет Вам найти свое время выдержки хны на Ваших густых и пышных.

Вот и все премудрости. Как видите, закрасить хной седину можно довольно-таки легко. Однако следует помнить: волшебница-henna работает только на натуральных нетронутых "химией" волосах! Иначе оттенок будет непредсказуемым. Не отсюда ли появился миф о том, что не дружны хна и алкана? Возможно, люди пробовали наносить ее на измененную синтетическими красителями шевелюру! Делать этого не следует. То же самое касается и локонов в химической завивкой. 

Но если очень-очень хочется, можно поставить эксперимент на одной тонкой прядке – и посмотреть, какой оттенок на ней получится.

Натуральная хна с добавлением амлы и других полезных растений

Плюс, как и все натуральные окрашивающие вещества, хна довольно нестойкая. Постепенно она смывается. Как быстро? Это зависит от частоты мытья головы. Но готовьтесь к тому, что через 2-3 недели процедуру окрашивания придется повторить. Однако учитывая высокие восстанавливающие свойства этого знаменитого зеленого порошка, сей повтор нам на руку. Ведь маскировка седины и смена имиджа превращается в эффективный уход за волосами. 

А чтобы алкана все-таки задерживалась подольше, есть смысл смешивать ее с индийским крыжовником амлой. Этот полезный натуральный компонент будет вступать еще и в роли закрепителя. Пропорции таковы: на 100 грамм хны и 1 чайная ложка порошка амлы. Кстати, продается хна, обогащенная амлой, а также другими травами. Они будет и не так быстро смываться, и станет средство еще более эффективного ухода за локонами.

И, конечно, в жаркие дни следует надевать широкополую шляпу, пользоваться солнцезащитными бальзамами. Как мы знаем, на солнце тускнеют даже локоны, измененные с помощью химических красок – не говоря уже об окрашенных хной.

Фото 1 из интернета в свободном доступе.

22 комментария:

  1. Моя мама нею любила фарбуватися)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое за то, что поделилась своим опытом! )))

      Удалить
  2. надо запомнить, может когда и мне пригодится)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия сердечно благодарю за отзывы! Желаю, чтобы подольше не пригождалось: пусть у Вас будет потребность использовать хну лишь для смены имиджа )))

      Удалить
  3. можно и прекрасно, у меня подруга жручая брюнетка, закрашивает так, что и не видно долго этой седины. Натурально выглядит, но у нее воронье крыло свой цвет, а кожа белоснежная, очень светлая, как снег)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух ты! Какой интересный опыт, Марина! Оказывается, хной можно закрасит седину на черных волосах цвета воронова крыла))) Спасибо, что поделилась!

      Удалить
  4. Я бы попробовала хну, но уже не получится, половину жизни крашу волосы химической краской))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну... можно еще вернуться к естественному цвету, без химической краски. Спасибо за отзывы, Аня! )))

      Удалить
  5. Никогда не пробовала красить волосы хной. Сейчас вообще свой цвет отрастила и довольна. Седины пока нет. Поэтому волосы красить не хочется. Но для девушек которые хотят иметь рыжие иди каштановые волосы, советы точно пригодятся)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, сердечно благодарю за отклик! Желаю, чтобы седины не было подольше )))

      Удалить
  6. Это моя тема. Крашу волосы хной вот уже 15 лет. Покупаю самую дешевую, иранскую, завариваю, не настаиваю ее, лишь жду пока хна остынет (минут 10 достаточно), добавляю в нее капель десять масла, это либо жожоба, либо аргановое. Разницы между дешевой хной и дорогой (типа, как у Лаш) не вижу совсем. Держу хну 1 - 1,5 часа, больше мне никак нельзя, иначе получу раздражение на коже головы. Крашу волосы раз в месяц, результат вполне устраивает. Действительно, от хны они уплотняются, становятся толще, так что переходить на химию желания нет, все устраивает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, огромнейшее спасибо за отзывы и за очень полезные советы! ))))

      Удалить
  7. Я использую только бесцветную хну, для масок против выпадения волос. Отличная штука, и действительно помогает справиться с проблемой. Возьму на заметку и твои советы. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, сердечно благодарю за отклик! Бесцветная хна - тоже очень хорошая штука )))

      Удалить
  8. Интересные советы! Обязательно передам их маме, она частенько экспериментирует с хной)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо тебе огромное за отзывы! Поделишься опытом - что получилось?

      Удалить
  9. Я когда-то бесцветной хной укрепляла отлично волосы и даже делала маски на фейс :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо большое за отзывы! Бесцветной хной я даже мыла голову без шампуня (до того, как перекрасилась). Так что универсальное средство )))

      Удалить
  10. Для моих волос хна бесполезна, что в юности, что сейчас. Красилась и хной, и басмой, оставляла даже на всю ночь, в итоге на моих тёмных волосах от хны была совсем лёгкая и отнюдь некрасивая рыжина цвета "ржавчина", а от басмы совершенно не было эффекта. Хотя у подруги от этой же басмы волосы были цвета вороньего крыла, а от хны она стала яркой шатенкой. Покупали и красились вместе одинаковыми средствами, а эффект совершенно разный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня тоже хна рыжила мои темно-русые волосы (чего я и добивалась), было бы красиво; но мне рыжий цвет не идет - поэтому раз попробовала и перестала краситься хной. Позже узнала, что можно добавлять чай, ромашку и т.д., чтобы получить более холодный оттенок...

      Удалить
  11. Вот и мне совершенно не идут рыже-красные оттенки! А на волосах с большим % седины вообще некрасивый эффект - седые корни волос становятся рыжими, причём окрашиваются неравномерно, в то время как остальные волосы остаются прежнего цвета. В итоге: по всей длине - брюнетка, но с рыжими корнями и с плохо замаскированной сединой.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что поделились. Значит, Вам индивидуально этот способ не подходит. Но, если волосы черные, то хну нужно с басмой смешивать... В одиночку она всегда будет давать рыжий - либо огненный, либо темный.

      Удалить