Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

среда, 19 апреля 2017 г.

Одуванчик для волос и кожи: домашние рецепты

Отгадайте загадку: под ногами путается – а не в тягость? Конечно, это весеннее солнышко в траве одуванчик! Кто из нас в детстве не красил нос, нюхая его золотистую шапку. И кто не пускал парашютики, обдувая его белый шар? А знаете, что это растение может принести нам несомненную пользу. Сей цветок весны активно используется в народной фитотерапии и в косметологии. Так, с его помощью можно защитить сухие и длинные локоны от сечения, оздоровить кожные покровы и даже вывести бородавки. Сегодня одуванчик для волос и кожи: домашние рецепты.

Против сечения волосяных кончиков

Используется отвар этого дара флоры. Листья одуванчика мелко нарезать, залить стаканом кипятка, настоять, процедить, остудить до комнатной температуры. Данным средством следует ополаскивать локоны после мытья головы.

Пропорция: 1 столовая ложка сырья на 1 стакан кипящей воды.

Одуванчик для волос и кожи

Против прыщей и воспалений, для смягчения кожных покровов:

2 ст. ложки молодых одуванчиковых листьев залить 1,5 стаканом воды. Варить на медленном огне, процедить, охладить до комфортной температуры. Полученным тоником следует протирать кожу лица после очищения.

Для тонуса, увлажнения и питания:

Свежие листья мелиссы, одуванчика и крапивы измельчить на мясорубке. Добавить равное количество творога и 1 ч. л. меда. нанести на лица и шею на 20 минут, смыть теплой водой. Потереть кожу отваром трав или травяными кубиками льда (в жаркое время). Крапивные листья перед применением ошпарить кипятком.

Для тонизирования кожи

Отвар из предыдущего рецепта можно использовать для приготовления кубиков льда. Следует залить его в специальную формочку и поместить в холодильник. Протирать лицо в летнее теплое время года после процедуры умывания (очищения) для тонуса кожных покровов.

От бородавок

Соком из стебля этого растения протирать проблемные места дважды в день.

Вот так применяется одуванчик для волос и кожи. Оказывается, это очень полезное и ценное растение, настоящее золотое сокровище среди изумрудной весенней травы. Однако собирать сырье для домашних средств косметологии и фитолечения нужно, конечно же, в экологически чистых местах – хотя бы подальше от оживленных трасс. Будем пускать парашютики?


10 комментариев:

  1. Не только веночки на голову можно плести из одуванчиков, есть более нужное применение ))

    ОтветитьУдалить
  2. знаю только про салат из одуванчиков, но не ела))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что, тоже нужное применение ))) Марина, спасибо за отклик! )))

      Удалить
  3. Я когда-то пыталась сварить варенье :) не получилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, жаль, что ничего не вышлю ((( Спасибо, что поделилась )))

      Удалить
  4. У меня мама когда-то очень давно в советские времена в щи с щавелем добавляла еще и листья одуванчиков. Получалось вкусно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Класс! Надо попробовать!!! Спасибо за совет!

      Удалить
  5. Моя мама ранней весной делает салаты из одуванчиков, но я пока не пробовала. Говорит, очень полезно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виталина, спасибо, что поделилась ))) Да, одуванчики очень полезны для здоровья )))

      Удалить