Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

вторник, 24 января 2017 г.

Пуловер по Бурде своими руками: отзывы о выкройке и фото

Когда моя мама долгими вечерами старательно вывязывала новый свитерок для меня, я и представить не могла: через много лет буду такие вещи... шить. Да, да! В помощь теперь не спицы, а швейная машинка, оверлок и готовые выкройки. Благо, появился выбор шерстяного теплого трикотажа, из которого можно "связать" обновку довольно быстро. Сегодня для Вас пуловер по Бурде своими руками: отзывы о выкройке и фото.

...Лишь только я увидела эту модель в журнале Burda Style за октябрь 2015, воскликнула: "Такая вещь непременно должна быть в моем гардеробе". И вот она у меня есть!

Пуловер по Бурде

"Ломать - не строить", - в справедливости сего утверждения начинаешь сомневаться, глядя на такое творение модельерной мысли. Фасон - словно из мира грез. Эти ломанные линии дизайнерам, наверное, навеяли фильмы о космических странствиях, рыцарских замках и вариации на тему фэнтези. Получилось необычно, оригинально и стильно – то, что я люблю.

В журнале Burda такая модель значится под номером 109 А и В. Несмотря на кажущуюся сложность выкройки, шьется пуловер довольно легко. Многие журят сей журнальчик за бедность выбора и некоторое однообразие вещей. Да, соглашусь, одна и та же вещь может подаваться в разных варианта – там удлинили (укоротили) рукав, там добавили рюш, а где-то просто изменили ткань. И вуаля – можно публиковать на новой странице! Но одного этому изданию не занимать – выкройки тщательно вымеряются и рассчитываются. А это в шитье по журналу крайне важно.

В данном случае все линии сошлись, поэтому проблем со сборкой деталей у меня не возникло. По Бурде у меня размер между 36 и 38 (по верху). Поскольку ткань трикотажная, брала 36-й размер без припусков. И получилось точно на меня.

Благодаря тому, что не делала припусков, выкроила изделие очень быстро. Просто приколола детали к ткани и вырезала. Затем сметала, отходя от края на 1-1,5 см – и сшила на оверлоке. Потайные швы выполнила вручную. Модель оставила почти без изменений, только удлинила детали полочки и спинки. И не вшивала молнию в ворот.





Весь процесс кроя и машинного стачивания занял в сумме три часа. Однако не обошлось и без неожиданностей. Обычно в оверлок я заправляю нитки очень долго, часто ошибаюсь, трачу много времени на подгонку. В данном разе все прошло подозрительно гладко – нитки заправились с первого раза! И... буквально на пробном шве у меня сломалась игла. Обломок со свистом отлетел куда-то в сторону. Я потратила где-то 40 минут на поиски сломанной иглы. Задействовала магнитик с холодильника (толку от него оказалось мало), тряпку, веник. Все было тщетно. Обнаружила обломок только через два дня на... подоконнике. Поэтому соблюдайте осторожность при домашнем шитье и держите у себя хороший большой магнит.

По, если не считать сего случая, пуловер по Бурде дался мне легко. 2-3 часа на крой и оверлок плюс пару часов на ручные швы под хороший фильм – и вот у меня есть обновка.

Данный пуловер по Бурде имеет интересный просторный ворот-хомут и ломанный низ - по полочке короче, по спинке длиннее. Края его закруглены.

Ткань – шерстяной трикотаж (100-процентная шерсть) с начесом на изнанке. Исключительно теплая. Именно такую рекомендует издание для пошива модели 101 А. Однако, когда я ее выбирала, продавцы, наверное, хотели вручить мне метлу, дабы я на ней полетела: уже очень долго провела времени в магазине, осматривая каждый образец.

И все же в журнальном варианте должна была быть крупная вязка с лицевой стороны. Ради изменения направления узора детали полочки и спинки нужно было расположить по косой. У меня вязка мельчайшая, поэтому крой по косой не имел смыла. Благодаря этому я сэкономила ткань, и у меня остался в запасе хороший отрез.

Вещь получилась очень теплой, комфортной и стильной. Ношу этот пуловер по Бурде своими руками не только с джинсами и шерстяными брюками, но и с юбкой-карандаш. Кстати, стилисты журнала в фотосессии подсказали и такой вариант.

И еще немного фото:

Шерстяной пуловер по Бурде своими руками



А Вам нравится такой фасон? Как Вы его находите?

21 комментарий:

  1. Классный полувер! Люблю такие вещи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо большое за отзыв и за похвалу! ))))

      Удалить
  2. Отличный пуловер!
    Горлышко хорошее - я не люблю в облипочку, давит. А это просторное, удобное, мягенькое и теплое.
    Цвет бомба :)
    Классно уметь шить :) для меня это китайская грамота :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо пребольшущее! Ну, ты скромничаешь – ты же прекрасная рукодельница! ))))

      Удалить
  3. Красивый свитер и цвет такой обожаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александра, спасибо огромное за комплимент! ))))

      Удалить
  4. интересный полувер, и видно, что он теплющий ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо прегромаднейшее за такой приятный отзыв ))))

      Удалить
  5. Очень классно получилось. Я люблю такой благородный серый цвет и фасон мне очень нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большущее-пребольшущее спасибо! Как долго я кружила вокруг этого трикотажа )))

      Удалить
  6. Люблю такие теплые вещи. Сейчас без него не обойтись.

    ОтветитьУдалить
  7. Виглядає чудово для зими) Я б таку брала в якісь поїздки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за отзыв! Прям телепатия – как раз в нем я путешествовала недавно ))))

      Удалить
  8. Отличная вещь, поздравляю с обновкой!
    Мне кажется сейчас такой нетривиальный крой очень популярен, к тому же придает модели изюминку.
    Обожаю выкройки Бурды за выверенность, даже самые замороченные модели шить понятно, после изучения их подробных инструкций.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, большущее-пребольшущее спасибо! Я тоже солидарна: точность – вежливость королей и модельеров, без нее мы бы никуда ) Сколько шила по Бурде, ни разу не промахнулась. Правда, в одном платье намучилась в рукавах – но, возможно, дело было в ткани.

      Инструкции у них подробные, но вот я их в упор не понимаю. Я делаю обработку деталей по своим методикам, а если чего-то не знаю, смотрю видео ))) Вообще обучающие люблю обучающие влоги по рукоделию, в отличие от бьюти, здесь больше нравятся печатные...

      Удалить
  9. очень люблю такой фасон и цвет, красиво получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, огромнейшее спасибо за отзыв и за похвалу! Мне очень приятно это слышать ))))

      Удалить
  10. Очень симпатично, и очень вам идет!

    ОтветитьУдалить
  11. Ответы
    1. Лена, спасибо Вам за отклики и за комплименты ))))

      Удалить