Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

пятница, 13 января 2017 г.

Как проверить эфирное масло на натуральность

Магическую силу ароматических масел оспорить трудно. При грамотном применении они благотворно воздействует на кожу и локоны. Однако струящиеся благовония из аромалампы, расслабляющие или бодрящие ванны либо сделанные своими руками кремы принесут пользу только, если эфиры окажутся натуральными. Иначе они не дадут никакого результата (в лучшем случае!), а то и ударят по самочувствию. Как проверить эфирное масло на натуральность в домашних условиях, расскажем в сегодняшней статье.

Безусловно, надежный способ – отнести чудо-пузырек в лабораторию. Но это довольно дорого, и оправдано лишь, если применяете аромамасла в промышленных или приближенных к ним масштабах. Например, открыли свою фирму по производству косметики ручной работы. Однако существуют и другие способы, как проверить эфирное масло на натуральность. Их можно применить в условиях дома. Вот они, наши волшебные лакмусы!

Фото из сети в свободном доступе CC0 Public Domain

1. Тест на бумаге. Нам понадобится: обычный бумажный кусок и немного времени.

Один из наиболее распространенных и известных приемов, как проверить эфирное масло на натуральность – капнуть немного средства на бумагу и обождать. Если спустя определенный временной период пятно улетучится и бумажная полоска станет чистой, перед нами 100% качественный продукт. Осталось жирное пятно? Увы, перед нами – не-аромамасло.

Метод до недавнего времени был самым надежным. Однако один ароматерапевт по секрету шепнул мне, что некоторые "спецы" уже научились делать псевдоэфиры, которые не оставляют следа на бумаге. Ну что ж, есть и другой способ тестирования.

2. Исследование аромата. Чтобы проверить эфирное масло на натуральность, не лишне оценить его благоухание. Все аромамасла – это сложные химические соединения, их запах имеет три составляющие (старт, база, шлейф), как в дорогих духах. Посему, если аромат покажется вам плоским и неинтересным, скорее всего, это фальшивка. Также, по моему личному опыту, некачественные (разведенные жирными маслами) эфиры имеют дополнительный "аромахвостик". Например, оттенок подсолнечного масла. 

Важно! Ни в коем случае нельзя нюхать аромамасла прямо из бутылочки - велика вероятность обжечь слизистую. Правильно - нанести немного средства на блоттер (бумажку) или на ватку и помахать ими в воздухе.

3. Цена. Ну и самый главный тест, который можно провести еще в магазине – это оценка стоимости. Качественное 100% натуральное эфирное масло не может стоит дешево, ведь производители – не альтруисты и в убыток себе не работают. Исключение – скидки к празднику или в связи с закрытием (расширением, переездом, ремонтом и т.д.) магазина. 





Посему, если заметили на shop-полочке эфир, цена которого гораздо ниже рыночной и при этом нет никаких грандиозных акций, лучше воздержаться от покупки.

17 комментариев:

  1. О, вибір справжньої якісної ефірної олії то дуже відповідальний момент) я завжди перевіряю за допомогою папіру, ну і виробників тільки перевірених купую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, спасибо большущее за отклик и за советы )))

      Удалить
  2. Про плоские ароматы я от хозяйки бренда МИКО слышала, плоские только химические соединения, натуральное имеет объемный аромат, такой как ты пишешь6 но это сразу слышно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо большое за отзывы и за полезный совет )))

      Удалить
  3. Спасибо за подробную инструкцию.
    Я как-то до этого не проверяла вовсе - полагалась на порядочность производителя.

    ОтветитьУдалить
  4. Оксана и Наташа, спасибо за отзывы! Рада, что информация Вам пригодилась )))

    ОтветитьУдалить
  5. Пішла капати свої ефіри на папірець...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за отклик! Главное, чтобы на бумаге потом можно было писАть)))

      Удалить
  6. Я тоже слышала, что тест с бумажкой уже не самый эффективный. Для себя я просто нашла несколько брендов, в чьем качестве уверена, их и приобретаю.
    Кстати, по поводу правильности "нюхания". Не обязательно капать масло куда-либо. Можно нюхать прям из бутылочки, но держать ее нужно на уровне подбородка, аромат у масел очень летучий и быстро достигнет нюхательных рецепторов во всей своей красе.
    http://lanectarine.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большущее за такой подробный интересный ответ! Что касается нюхать из бутылочки, то рекомендация в статье – это от специалистов. И флакона также не рекомендовано нюхать не только эфирные масла, но и духи. Лучше соблюдать меры предосторожности )))

      Удалить
    2. в интернете сейчас слишком много информации😉 можно легко запутаться)) Я вот встречала вариант с бутылочкой. Когда его впервые опробовала (бутылочку держала даже чуть ниже подбородка), то просто изумилась всей гамме аромата. Думается мне, что оба варианта имеют право на жизнь))

      Удалить
    3. У меня информация не из интернета, а от специалистов – ароматерапевт не советует нюхать аромамасла из бутылочки. Это было интервью. Я публикую только то, чему доверяю )))

      Удалить
    4. Добавлю свой случай из жизни. Как-то на выставке одна «разумная» продавец открыла бутылочку с аромамаслом и поднесла ко мне даже не уровне 10 – 15 см (примерное расстояние от подбородка до носа), а где-то на полметра. У меня закружилась голова и я чуть не потеряла сознание. Как объяснили специалисты, это была реакция на запах масла, который был слышен даже с такого расстояния. Поэтому я склоняюсь к тому, что из бутылок эфирные масла нюхать нельзя.

      P.S. Еще ароматерапевты советуют ватку в ноздри закладывать, когда бутылочки открываешь, чтобы не было такой реакции, но это уже детали.

      Удалить
  7. Актуально. Есть у меня подозрительное маслецо, нужно проверить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Будет интересно, если поделитесь результатами )))

      Удалить