Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

четверг, 19 января 2017 г.

Как быстро заснуть: 12 полезных средств для крепкого сна

Уверены: "меньше спишь – больше успеешь"?! Увы, это утверждение далеко от действительности. Постоянный недосып вызывает хроническую усталость, приводит к нарушению памяти, концентрации внимания, ухудшению работоспособности, нервным расстройствам. А еще не лучшим образом отражается на внешности. Синяки под глазами, бледность, преждевременные морщины, носогубные складки и даже лишние килограммы – вот результат долгих бессонниц. Но что делать, если Ваши драконы упорно не желают разбредаться по норам – и ворочаетесь с боку на бок чуть ли не до утра? Сегодня статья как быстро заснуть: 12 полезных средств для крепкого сна.

1. Библиотека и фотонотека. В царство Морфея нас часто не пускают мрачные мысли, волнения, обиды. Простить и отпустить – дело не одного дня и упорная работа над собой (возможно, даже с психологом!). А пока нам надо научиться быстро переключаться с темного на светлое. И в этом отлично помогают хорошие книги, приятная расслабляющая музыка, качественные добрые фильмы. Но никаких гонок и страшилок – вечером только спокойные сюжеты.


2. Планировщик. Быстро заснуть мешают и незавершенные дела. А ведь ларчик просто открывается: чтобы хорошо высыпаться, нам надо все успевать на работе. Следует овладеть искусством планирования времени. Ежедневник или планировщик станут нашими союзниками.

3. Утренний абонемент в спортзал. Ведете активный образ жизни? Превосходно! ...и посему вечером, дабы заполнить свой досуг движением на полную катушку, записались в фитнесклуб или спортзал? А вот это уже неправильно. Серьезная физическая нагрузка в это время может приводить к бессоннице. Поэтому спортом (фитнесом, танцами) занимаемся с утра перед работой или в обеденный перерыв.

Перед сном рекомендованы спокойные пешие прогулки на свежем воздухе, легкая расслабляющая гимнастика. Например, приседания в сочетании с дыхательными упражнениями. Самые простые, которые можете освоить уже сейчас, читая эту статью – сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Если погода на улице не слишком холодная, сию позволяющую быстро заснуть "зарядку" лучше делать у открытого окна.

4. Проветривание. Кстати, об окошках. Одно из самых эффективных снотворных средств – свежий воздух. Комнату перед сном желательно проветривать! Когда на улице тепло, можно вообще спать при открытых оконных рамах. Зимой – оставить режим микропроветривания: но так, чтобы на Вас не попадал сквозняк.

5. Мед, молоко, ромашка. Вообще-то много пить перед сном не рекомендуется. Но существуют напитки, которыми, наоборот, можно побаловать себя вечером для отменного отдыха. Скорому засыпанию способствует выпитый стакан молока, можно с добавлением ложки меда. Помогают быстро заснуть и травяные чаи, особенно ромашковый. Хороший вариант – и стакан воды с медом и молоком (по одной чайной ложке каждого средства).

Ну а кофе, чай в вечернее время пить нежелательно. Они бодрят, поэтому при потреблении в неправильное время могут приводить к нарушениям сна. Особенно нужно быть осторожными с чайком зеленым, ведь в нем кофеина больше, нежели в черном. Посему кофейник или чайник ставим в первой половине дня, когда сии энерджайзеры действительно уместны.

6. Ванны и аромасвечи. Отличный друг релакса – ароматерапия. Снятию стресса, расслаблению способствует ванна с добавлением натуральных эфирных масел. Наши карлсоны – эфиры лаванды, розы, иланг-иланга, мяты. Внимание! Все аромамасла для проведения водных процедур нужно обязательно разбавлять в молоке или молочно-медовой смеси! Также прекрасный и простой способ ароматерапии – на некоторое время зажечь в комнате ароматическую лампу либо натуральные аромасвечи.

7. Бируши. Нас лишает покоя шум, поэтому идеально обеспечить себе полную тишину. Но ежели это невозможно, да будут нам в помощью эти полезные штуки!

8. Повязка для сна. Аналогично – полету в страну сновидений мешает свет, даже слабый от фонарей. Чтобы быстро заснуть, повесьте в спальне плотные шторы. Либо надевайте специальную повязку для сна.

9. Теплые носки. Быстро заснуть мы порой не можем, потому что... у нас мерзнут ноги. Коль имеется такая проблема, вечером нужно сделать теплую ножную ванночку, вытереться насухо и надеть теплые носки. Кстати, добавление в ванночку морской или обычной поваренной соли поможет поддержать в порядке пятки.

10. Шелк и хлопок. Постельное белье должно быть из натуральных материалов – шелка, хлопка, льна. Синтетика раздражает кожу – а это, в том числе, не дает полноценно выспаться.


11. Аромадухи и аромароллы. Хорошее средство, чтобы снять эмоциональное напряжение и отлично выспаться – аромадухи или аромароллы. По сути, это аромотерапия в удобной упаковке. Вы можете приготовить такие духи сами (сочетать натуральные аромамасла с базовыми), а затем поместить в подходящую емкость. Либо же купить готовые натуральные смеси. Например, с лавандой и ванилью, другие ароматические композиции.  Несколько капель на виски и запястья – и прекрасный сон Вам обеспечен.

12. Спокойные цвета. И, конечно, союзники релакса – неброские колера. Постарайтесь избежать в комнате для отдыха ярких тонов – красного, оранжевого, кричаще-желтого. А вот синий, зеленый, пастельные оттенки помогают быстро заснуть.





Приятных Вам сновидений и отличного отдыха! Ну а если, несмотря на все Ваши старания, бессонница не желает Вас покидать, есть смысл обратиться к врачу.


10 комментариев:

  1. Ответы
    1. Наташа, спасибо большое за отзыв! Я тоже )))

      Удалить
  2. лучше всего я сплю после того, как перед сном сходим с мужем на турнички. физнагрузки и свежий воздух творят чудеса :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо большое за то, что поделилась своим опытом! Думаю, это нагрузки легкие и не изнурительные, поэтому и так хорошо спится )))

      Удалить
  3. Бируши - мои верные друзья, так как почти все семейство кроме ребенка - похрапывает(((
    Спасибо за интересный и полезный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, Вам тоже спасибо за отклик и за то, что поделились своим опытом ))) Да, "музыка" в ночи – это серьезно....

      Удалить
  4. спасибо за подборку, интересно!
    всегда читаю перед сном и люблю носки ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо тебе за отзыв! Я тоже книжница ))))

      Удалить
  5. Отличные советы! Мне некоторые из них очень помогают)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виталина, спасибо большое за отзыв! Приятных тебе сновидений ))))

      Удалить