Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

вторник, 29 ноября 2016 г.

Ходить без шапки зимой: что будет с нашими волосами

Пышнокудрая дива на умопомрачительных шпильках, в шубе до пят и с непокрытой головой стала эталоном зимней красоты. Но то, что хорошо для глянцевых журналов, может не работать на "матовых" улицах. Мы можем записаться в клуб моржей, тюленей и прочей живности, освоить азы закаливания (что, в общем-то, сделать не мешает!). Но головной убор в холодную пору следует носить, дабы сохранить свои локоны. Почему? Что будет с нашими волосами, если ходить без шапки зимой, читайте в сегодняшней статье.

Для начала – о здоровье. Простуда, грипп и более тяжелые заболевания – вот чем нас пугали с детства, если мы будем ходить без шапки зимой. И это действительно так: от переохлаждения реально угодить на больничный. Особенно, если иммунитет не на высоте, а мы ничего не делаем для его укрепления.

by Pexels Лицензия CCO Public Domain
Очень плохо мороз сказывается и на коже ушей. Как мы знаем, уши – очень уязвимое место. При экстремальных показателях термометра им нужна особая забота и необходимы ухаживающие средства. (Какие именно – тема отдельного разговора). Но дабы они не страдали от холода, их нужно защищать. Вот почему не стоит ходить без шапки или платочка зимой. Конечно, при плюс один-два по Цельсию вряд ли можно говорить об обморожении. Тем не менее, надевать на голову хотя бы капюшон стоит.

Дело в том, что даже незначительные низкие температуры отрицательно сказываются на состоянии волос и могут привести к их выпадению. Когда на улице холодно, а мы горделиво шествуем с непокрытой головой, происходит спазм сосудов кожи головы. Из-за этого нарушается кровообращение и, как следствие, питание волосяных луковиц. "Золотые луковки" испытывают дефицит необходимых веществ. От этого замедляется рост волос и увеличиваются их потери.

Не лучшим образом сказываются и резкие перепады температур – когда мы с мороза заходим в натопленные помещения. Сосуды от этого впадают в панику. И, если ходить без шапки зимой, поредение локонов может стать не теорией, а реальностью. 

Поэтому, даже если Вы водите автомобиль, и до офиса от стоянки лишь "5 минут пробежки", все равно надевайте головной убор. Этого времени может быть вполне достаточно, чтобы переохладиться. Не надеть шапку, капюшон, снуд или платок можно лишь в самом крайнем случае – например, перед торжеством, дабы сохранить прическу. Но лучше поберечься и что-нибудь накинуть на голову.





И тем более не стоит форсить и пренебрегать головным убором, когда планируете длительную прогулку – даже если долго и всерьез занимаетесь закаливанием.


22 комментария:

  1. Дуже важливий пост! Дякую!
    Головне - знайти свою ідеальну шапку, щоб її хотілося вдягати)) Поки таку не придбала, завжди нехтувала нею... А даремно..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большущее спасибо за отклик и за теплые слова! Ну, шапку вполне может заменить теплые платок или снуд. Мы, девочки, всегда найдем свое ))))

      Удалить
    2. Ой, для меня тоже целая проблема найти подходящую шапку, а потом еще ее и одевать )))

      Удалить
    3. Женя, спасибо большое за отклик! Похоже, это у всех так ))))

      Удалить
  2. Ответы
    1. Марина, большущее спасибо за отклик! Ого, какая Вы закаленная ))))

      Удалить
  3. Проблема решается гладкой прической))

    ОтветитьУдалить
  4. Стараюсь голову держать в тепле зимой при минусовой температуре, если не шапкой, то хотя бы капюшоном. При виде людей без шапок самой холодно становится ))

    ОтветитьУдалить
  5. Я ношу теплі навушники і велиикий капюшон вже кілька зим підряд)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за то, что поделилась. Тоже отличный вариант ))) Мы, девочки, всегда надем, как себя украсить )))

      Удалить
  6. Я одеваюсь тепло, мерзнуть не люблю. Даже когда из дома в машину иду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большущее спасибо за отклик! Разумное решение! ))))

      Удалить
  7. ой ні! я мерзну у вуха і взагалі, так що шапки - то обов'язково.
    дякую за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, Вам тоже большущее за отклик. Аналогично – надеваю головной убор даже, когда на улице небольшая плюсовая температура. )))

      Удалить
  8. Как жаль, что о некоторых вещах начинаешь задумываться уже совсем в сознательном возрасте:( Помнится лет до 23 я упрямо не хотела надевать шапки, могла надеть разве что, когда уже температура ниже -5 была. Зато сейчас : на улице +5? Та идите в баню с таким холодом! Где там моя шапка?;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот в самую точку! Спасибо большущее за отклик!!! )))))

      Удалить
  9. Сегодня один молодой человек без шапки шел, мы с моим мужчиной на него так посмотрели и пожалели.Ветер такой сумасшедший у нас, я не представляю как он это делает)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за отклик! Я тоже часто наблюдаю таких молодых людей, причем им особенно нужно беречься – во-первых, волосы более склонны к выпадению, во вторых уши ничем не защищены. Причем совершенно непонятна причина – волосы короткие, прическа ну никак под шапкой не испортится....

      Удалить
  10. Я вообще без шапки не могу зимой! Даже не столько о волосах переживаю, сколько о здоровье в общем)

    ОтветитьУдалить
  11. Виталина, спасибо большущее а отзыв! Сознательный человек )))))

    ОтветитьУдалить