Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

четверг, 30 июня 2016 г.

Можно крашеные волосы красить хной? Ответ профессионала.

Часто многие спрашиваютможно ли применять хну на окрашенных или блондированных, мелированных локонах? Я знаю, что нежелательно – только не имею понятия, почему. За разъяснениями обратилась к мастеру, которому доверяю. И озадачила ее: можно крашеные волосы красить хной? А еще – можно ли после нее пользоваться химическими красками? Вот что я выяснила.

Порой мы недовольны экспериментами с прическами. Хотим изменить цвет рыжих кудряшек, ставших таковыми после хны (алканы). Или советуемся: стоит ли после краски перейти на полезную алкану? Мастера отговаривают и от того и от другого.




Можно крашеные волосы красить хной? Не стоит – результат может быть самым непредсказуемым. Вы можете превратиться в родственницу Кисы Воробьянинова – с фиолетовыми, зелеными и другими экзотическими прядями. Подобный эффект будет, если после сего натур-продукта покраситься синтетикой. В зеркале Вы увидите шевелюру цвета радуги! Надо подождать, пока алкана смоется. Она очень непрочная и быстро покидает локоны. Через 2-3 месяца можно пользоваться синтетической краской.

Хна – полезный для волос, укрепляет их, придает силу и красивый здоровый вид. Но ведет себя непредсказуемо на окрашенных локонах. Можно крашеные волосы красить хной? Нет, если не хотите превратиться в ходячую радугу. Мастера не советуют и применять на окрашенных прядях другие натуральные оттеночные средства – ромашку, ревень и т. д.

Вот и ответ на вопрос, поставленный в начале статьи. Теперь я знаю, почему делать это не след. Рекомендую Вам, прежде чем экспериментировать со своим имиджем, посоветоваться с мастером, которому доверяете.





P.S. И напоследок немного из своего личного опыта.  В доблоговый период я тонировала волосы смываемым бальзамом. Однажды увидела натуральную краску на основе алканы. Конечно, я хотела ее купить! Но продавец, узнав, что я пользуюсь оттеночным средством, сразу же отговорила меня. (И это несмотря на то, что у нее явно шел процент от продаж). Она знала о "неуживчивости" алканы с синтетическими красителями. И повела себя в стиле – не все решает коммерция. Сердечное ей спасибо за это!

Снимок из Интернета, модель не имеет отношения к материалу.

11 комментариев:

  1. Уж с какими цветами волос я не ходила, но вот хной почему-то никогда не красилась:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за отклик! А я в юности (лет в 18) как раз покрасилась хной – это была первая моя окраска волос. Мне не пошел рыжий цвет; тогда я еще не знааа, что с помощью хны можно получать множество оттенков ))))

      Удалить
  2. Помню, когда в школе училась, то иногда пыталась красить волосы хной )) Но на моих темных волосах изменения цвета почти не было заметно ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, спасибо большое за то, что поделились ))А мои темно-русые превратились в рыжие )))

      Удалить
  3. У меня рыжие волосы. Не хочу портить волосы краской, а вернутся к хне. Раньше красилась. Возможно ли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за вопрос. У Вас натуральные рыжие волосы или окрашенные? Если крашенные, то хну применять нельзя, в результате будет зеленый цвет. Нужно подождать, пока отрастут окрашенные стержни, подстричься и затем применять хну. Либо же, как вариант, снять краску в парикмахерскую. И, посоветовавшись с мастером, краситься хной. (Тогда можно обойтись без стрижки). Но обязательно проверьте результат на одной прядке, прежде чем окрашивать всю шевелюру.

      Удалить
  4. Я в течении последнего полугода красилась и краской и хной ,после хны опять краской.А также куркумой и оттеночным бальзамом ,а после краской. Все оттенки были рыжие. Конечно я сначала смывала долго народными средствами хну,кефиром и хоз.мылом в течении месяца каждые два дня. В красках содержался осветлитель. Все обошлось. Если хной пользовались несколько раз и в течении ближ.месяцев то ее легко смывать хоз.мылом,кефиром. После мыла промывать кислой водой,гасить щелочь. Я передерала хну и стала темной с краснотой . А волос был осветлен до этого. Но этими средствами в течении месяца смыла до красивого светло карамельного цвета.Старую хну конечно непредсказуемо окрашивать. В моем случае все хорошо. Сейчас снова буду тонировать хной окрашеные волосы один раз и после ждать пока смоется максимально. к сожалению хна со временем накапливается в волосах и краснеет. А меня интересуют рыжие,карамельные оттенки без красноты.

    ОтветитьУдалить
  5. А если у меня волосы тёмной рыжие я их покрасила, а теперь хочу покрасить волосы рыжой хной, так можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Если это был химический краситель, то краситься хной нежелательно, так как эффект будет непредсказуемым. С теплом, автор блога

      Удалить
    2. я так делаю..и ничего! главное чтобы не было басмы до и после. Она то и зеленеет. Хна нормально ложится на краску и краска на хну,просто нужно прежде подождать пока подсмоется ,я тонирую окрашеные волосы в карамельные или медные цвета хной,т.к краска быстро смывается. А хна поддерживает цвет пока отрастают корни. Без высвечивания на несколько тонов оттенок хны меня не устраивает. поэтому приходится краситься. И контролирую накопление пигмента,вымываю

      Удалить
    3. Спасибо Вам за то, что поделились своим опытом. Конечно, все индивидуально. Но, как правило, хна меняет оттенок окрашенных волос. И она тоже зеленит, не только басма. Поэтому, если уж сильно хочется, то нужно попробовать на отдельной пряди.

      Удалить