Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

пятница, 22 апреля 2016 г.

Как правильно бегать трусцой: техника джоггинга для начинающих


Многие выходят на беговую дорожку. Но все ли мы делаем правильно? У джоггина (бега трусцой) есть свои законы, которые стоит соблюдать как начинающему, так и бываму спорсмену. Итак, как правильно бегать трусцой. Об этом сегодня поговорим.


Вот какова техника бега для начинающих:

1. Начинайте с малых нагрузок.

Как правильно бегать трусцой. Снимок из сети - свободный доступ.

Очень часто новички бега пытаются совершать забеги на длинные дистанции – мол, бежать так бежать! Но на самом деле, поступать так не следует. Вы еще физически не готовы к столь большим нагрузкам, а усталость может отвратить Вас от беговой дорожки. Как правильно бегать трусцой, чтобы похудеть? Ставьте перед собой реальные цели – 10-15 минут поначалу вполне достаточно, затем время можно увеличить. А вообще для поддержания себя в хорошей форме достаточно получаса регулярного бега.

2. Разговаривайте. 

Как правильно бегать трусцой. Основная цель такого бега – ровное свободное дыхание. Именно так тренируется сердце. Как выбрать удобный для себя темп? Разговаривать! Если мы способны поддерживать беседу во время бега, значит, темп верный. Именно поэтому есть смысл бегать с кем-то в паре. В крайнем случае, можно попробовать что-то проговаривать себе под нос.

3. Делайте паузу во время пробежки. 

Однако далеко не всем удается сразу держать дыхание все 10-15 минут подряд. Поэтому, начиная бегать, переходите на шаг, когда собьетесь с дыхательного ритма, дабы его восстановить. Как правильно бегать трусцой - в первые дни можно переходить на шаг уже после 2-3 минут бега. Главное, не затягивать паузу: бегите, когда дыхание опять станет ровным.

4. Держитесь прямо. 

Если наклоняться вперед, будете напрягать мышцы бедра. В результате быстрее устанете.

5. Не поднимайте высоко ноги. 

Это заберет у Вас дополнительную энергию, и Вы не сможете пробежать большие расстояния.

6. Расслабляйте руки. 

Аналогично – это нужно для того, чтобы сохранить больше сил для полезного бега трусцой. Ошибка начинающих бегунов – поднимать высоко руки, что приводит к их напряжению. Как правильно бегать трусцой - расслабляйте руки, не поднимайте высоко ноги, не наклоняйтесь вперед.

7. Ставьте ногу с пятки на носок либо на всю стопу. 

Да, бег на носочках увеличивает скорость – но в данном случае она нам ни к чему. Да и мышцы ног это напрягает. А вот прием с пятки на носка либо на всю стопу поможет амортизации движения.

8. Чередуйте бег с ходьбой. 

Поначалу нет смысла бегать ежедневно. Это также может привести к усталости и отвращению от таких тренировок. Как правильно бегать трусцой? Лучше чередовать: день - бег, день – ходьба. И только когда втянетесь, можете бегать каждый день.

А вот мой личный опыт:

Начинайте бег с легкой разминки. Это могут быть самые обычные упражнения физкультуры. Пробежки в этом случае дадутся намного легче.

Беговую дорожку на стадионе лучше заменить мягкими тропинками в парке или в лесу. Я заметила: бегать по асфальту больно, даже в мягкой обуви. Однако, конечно, пробежки на природе разумнее совершать с кем-то, ведь они небезопасны. В крайнем случае, вместо стадиона лучше выбрать тренажер.

Надевайте удобную одежду, которая не стесняет движений. Лично мне комфортно бегать в джинсах. Но многие находят такие брюки сковывающими движения. В таком случае стоит предпочесть лосины.

Не бегите на полный либо на голодный желудок. На личном опыте убедилась: тренировка в этом случае может даже сорваться. Оптимально выходить на стадион спустя 40 минут после еды.

Бег трусцой отлично заменяет спортивная ходьба. Лично для меня она очень комфортна. 





А Вы бегаете по утрам или по вечерам? Расскажите об этом в комментариях.
 

1 комментарий:

  1. Я люблю бегать в парке. Но обязательно выхожу с соседкой на пару. И не скучно, и безопаснее.

    ОтветитьУдалить