Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

среда, 20 января 2016 г.

Как починить молнию на сумке: быстрый и простой способ

Сумочка - важный аксессуар, который дополняет любой наш наряд. Но вот парадокс: в любимых вещах часто расходятся застежки. А на их замену может не хватать времени и - давайте говорить откровенно! - денег. Как починить молнию на сумке, я расскажу в данной статье.

Этот быстрый и простой способ мне подсказала подруга. А она узнала его от мастера по починке обуви. Когда у нее разошелся замок на сумке, она отнесла ее в ближайшую сапожную мастерскую. Мастер - добрая душа - вместо того, чтобы ухватиться за эту несложную работу и заработать денег, дал моей подруге бесплатный полезный совет, как починить молнию на сумке. Оказывается, если она разошлась, ее можно натереть... свечей. И все строптивые зубчики застежки станут на свои места!



Как починить молнию на сумке


В идеале нужно взять восковую свечу. Но, по словам подруги, подойдет и обычная стеариновая. Молнию следует закрыть. Когда застежка расходится несильно, это возможно. Затем сверху хорошенько пройтись свечей по всей длине замка. До тех пор, пока не появится белый налет. (Смотрите фото - так выглядит молния после натирания). Не бойтесь: очень быстро он сойдет. А замок будет застегиваться. (Так, я несколько раз открыла-закрыла застежку - и налет уже стал меньше). 

Когда замок закапризничает вновь, процедуру можно повторить. Кстати, моя подруга применяет этот способ и для починки молнии на сапогах. А еще натирает застежки на зимних вещах теперь тем, как поместить их в чехлы для хранения летом.

Мой личный опыт: я воспользовалась советом подруги, и натерла молнии на своей любимой сумочке. В тех местах, где застежки расходились, я поджала пальцами зубчики, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Заработали даже "безнадежные" тонкие молнии внутри сумки! Мне очень понравился этот метод. И светлый налет не смущает, тем более, что он исчезает. Правда, я использовала то, что было в наличии - стеариновую свечу. Но в следующий раз воспользуюсь натуральным воском - специально прикуплю его для этих целей. А еще я узнала, что вместо восковой или стеариновой свечи можно смазывать застежки вазелином.

Кстати, мне такие добрые сапожники не попадались и не давали советы. Наоборот, когда я относила сумочку в мастерскую, у меня ее не приняли - мол, не хотим браться за такой труд. В "точке" по ремонту сумок у меня принимали ее с удовольствием. Но за починку одной молнии хотели в эквиваленте 10 долларов. А на моей сумочки вышли их строя все три! Так что я еще и хорошо сэкономила, что по нынешним временем немаловажно.

И еще дам совет. Чтобы молния на сумочке прослужила дольше, нужно расстегивать ее аккуратно. У меня так пока не получается; я открываю сумку очень резко, особенно когда спешу. Потому и актуален вопрос ремонта. 





А у Вас есть свой способ починки застежки?




4 комментария:

  1. Хороший совет, спасибо! Как раз на сумках очень быстро выходят из строя молнии, так что воспользуюсь обязательно. Интересно, а для пластиковых молний, на одежде, например, такой способ подойдет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за комментарий ! :) Честно говоря, на пластиковых молниях на одежде такой способ не пробовала. У меня чаще всего на сумках молнии "летят"...

      Удалить
  2. пользуюсь давно. особенно на новых неразработанных молниях хорошо помогает, и для курток работает! (и для цоколя лампочек к стати, чтобы в патроне не застревали, особенно в сырых помещениях где металл окисляется)
    еще практикую при расходящейся молнии немного постучать по "голове" собачки, аккуратно и нежно, чуть-чуть ее прижать как бы, можно плоскогубцами)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, спасибо огромное за полезные советы!!!! :))))))

      Удалить