Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

пятница, 22 января 2016 г.

Как очистить одежду от масляной краски

Помните фильм "Приключения Электроника"? Когда в поисках сего фантастического беглеца профессор и его помощница сели на окрашенную скамейку и запачкали одежду. По задумке режиссера, этот эпизод должен быть позабавить зрителей. А мне было грустно смотреть на двух умных людей, которые выглядели смешно. Похожие ситуации бывают и в жизни. Что же делать, если не заметили надписи: "Осторожно, окрашено!"?


Как очистить одежду от масляной краски

Мой совет: не пытайтесь смыть ее, пока она свежая. И пятно станет больше, и есть риск, что краска останется еще и на коже. Да еще и ванную запачкаете. Дождитесь пока высохнут сии "художества". И - за дело!


Способ первый. Классический. Масляная краска удаляется растворителями. А именно ацетоном либо скипидаром. На запачканные места нужно нанести эти вещества с помощью мягкой тряпочки или ватки. Затем смыть все нашатырным спиртом. Если не помогло, и следы такого тюнинга остались, поможет смачивание проблемных территорий раствором соды, а затем - ополаскивание обычной теплой водой.

Способ второй. Гламурный. В качестве растворителя можно использовать жидкость для снятия лака с ацетоном. Если скипидар хранят дома не все, то ЖДЛ найдется в арсенале модниц!

Очистить одежду от масляной краски такими методами легко. Но к сожалению, на тканях, где изначально красители непрочные (например, на джинсовых!) можно удалить весь цвет. Есть смысл применить более щадящее средство.

Способ третий. Хлебный. Пятна масляной краски можно убрать с помощью засохших корочек черного хлеба. Нужно, опять-таки, подождать, пока краска засохнет - и тереть, тереть, тереть... 

Процесс долгий, зато более деликатный для ткани.





Снимок из сети по лицензии CC0 Public Domain.

А Вы сталкивались с такой задачей? Как убираете масляную краску с вещей?

Комментариев нет:

Отправить комментарий