Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

понедельник, 30 ноября 2015 г.

Дешевая резинка - испорченные волосы. Подбираем правильные аксессуары для локонов.

"Какая разница, что за резинка для волос?" сказала однажды моя подруга. А я убедилась: пропасть между дешевыми и качественными резиночками (а также заколками и так далее) колоссальная. Итак, сегодня предлагаю обсудить тему аксессуаров для волос как подобрать украшение, которое впишется в образ и придется по вкусу нашей прическе. Давайте узнаем, какая она, резинка, которая не портит волосы.

Резинка, которая не портит волосы
Резинка (скранч) из 100% натурального шелка - шик Вашей прически

 


"Не все золото что блестит", или чем нехороши дешевые резинки

Признаться, я тоже раньше не задумывалась над тем, что такие аксессуары портят волосы, пока однажды не заметила: на затылке у меня сильно обломались пряди. Чуть ли не у основания. Парикмахер протестировала мои локоны и нашла, что в целом их состояние не ухудшилось. "В чем же дело?!" спросила ее я. "А Вы резинкой для волос пользуетесь?" задала она мне встречный вопрос. 

Силиконовые резинки для волос - "телефонные трубки" для шевелюры

Я хоть и предпочитаю по улице ходить с распущенными волосами, дома завязываю хвостики когда, например, занимаюсь домашним хозяйством. Оказалось, что именно моя очень симпатичная, но весьма бюджетная резинка из синтетики и стала причиной такого непорядка. Снимая ее, я травмировала волосы, отчего они буквально ломались. И это несмотря на то, что сей аксессуар был сделан из мягкой бархатистой ткани правда, ненатуральной. (Я перестала пользоваться дешевой резинкой, и "обломы" прекратились). С тех я задумалась: а чем же мы украшаем наши локоны. Оказалось, что подбор аксессуаров также важен, как и выбор средств по уходу за волосами. 

Вот подвохи некачественных резинок:

1. Они вырывают отдельные волоски, перетягивают и травмируют локоны. Это нужно учесть барышням, которые увлекаются плойками и утюжками, сушкой феном, блондируют, мелируют, окрашивают волосы. И без того поврежденные кудри подвергаются дополнительному стрессу, что еще больше ухудшает их состояние. Таким леди нужно очень внимательно подходить к подбору hair-украшений.

2. Синтетика сильно электризует волосы. Особенно это замечают обладательницы сухих, ломких локонов. Электризация приводит к тому, волосы становятся очень ломкими и расслаиваются. Именно поэтому от использования синтетической резинки (хоть и очень мягкой!) у меня так сильно обломились пряди...

3. Из-за этого такие резиночки как бы "прилипают" к волосам, что еще больше способствует их выдергиванию.

4. Синтетические материалы не пропускают воздух, отчего кожа головы лишена дыхания. Конечно, если резиночка маленькая, это не ощущается. Но крупные аксессуары могут приносить дискомфорт, особенно в жару.

5. Копеечные украшения и смотрятся соответственно. Сия трехгрошовая опера может свести на нет все Ваши старания сделать безупречную прическу.

Такие вот минусы от одной-единственной некачественной резиночки. Это дает мне основание повторить уже не оригинальную, но абсолютно верную фразу: "В деле красоты мелочей не бывает!". Важно все даже миниатюрная резинка для локонов.

Внимание на качество

Что же делать? Ответ напрашивается сам собой: выбирать хорошие качественные украшения для волос. Даже если будете пользоваться ими преимущественно дома (как делаю я!), экономить не стоит. Затем все равно придется тратиться на дорогие масла и прочие средства, чтобы восстановить шевелюру. Да и с прической нужно будет возиться. Я, например, чтобы сделать хвостик, теперь тщательно закалываю обломавшиеся пряди (которые уже, к счастью, заметно отросли после того, как я забила тревогу). 

Шелковая резинка для волос - изысканный и полезный аксессуар


Поэтому, видя на улице раскладки с яркими синтетическими "сокровищами" из трехгрошового полиэстера, проходим мимо. Для нас - только качественные аксессуары. Какие украшения будут смотреться стильно и принесут пользу кудрям? 

Нейтралитет прогресса

Хит 2015 года так называмая спиральная резинка, она же "телефонная трубка", она же силиконовая. Говорят, что в отличие от обычных резинок, она не вырывает волосы. Существуют и хорошие крепкие резинки из каучука. Однако и здесь надо быть начеку. Есть фирменные "спиральки", а есть и подделки, выполненные неизвестно-где и непонятно-из-чего. Такие "накрутки" и обсуждать не стоит. А вот фирменные "телефонные трубки" стоят прилично. Но, честно говоря, я не пробовала ни те, ни другие. Потому что я нашла для себя кое-что другое.

ПС. Дополнение от 2020 года. По отзывам моих подруг, дешевые спиральные резинки всё-таки вырывают волосы. Теперь у меня стабильные заказы на скранчи из натурального шелка.

Назад к природе: украшаем волосы шелками

 
Резинки для волос из натурального шелка
Еластинки-кормитимем для Ваших локонів. Резинки для волос из натурального шелка

Есть аксессуары, которые не только не портят волосы, но и приносят им пользу. Это резинки из натуральных тканей хлопка, вискозы, шелка. (Вискоза, хоть и получается искусственным путем, делается из природного материала целлюлозы. Посему эту ткань также часто причисляют к натуральной).

В отличие от синтетики, резинки и заколки из природных материалов очень комфортны, приятны на ощупь, красиво и дорого смотрятся в прическе. А главное они не вырывают и не электризуют волосы.

Королевы здесь резинки для волос из натурального шелка. Они мои фавориты на сегодняшний день. 
 
Резинки из стопроцентного натурального шелка
Маленькі ягідки, які роблять велику справу для Вашої зачіски

Именно шелковые аксессуары приносят нашим локонам неоспоримую пользу. Из такого материала очень хорошо изготавливать не только одежду, но и украшения для локонов. Они не только очень красиво и богато выглядят, но и ухаживают за волосами. Эти чудо-аксессуары приглаживают кутикулу, снимают статическое электричество, не оставляют заломов, мягко воздействуют на шевелюру, способствуют сохранению красоты и сияния дарящей. Сии чудо-«пончики» приходятся по вкусу нашим локонам: ведь от них они становятся мягче и пышнее.
 
Скранчи из стопроцентного натурального шелкового атласа

 


...Вот держу я в руках эту переливчатую нежность и мечтаю, что шелковые резинки для волос станут трендом на долгие годы... 
 
Натуральный шелковый скранч

 


Итак, мы уже знаем: расчесываться лучше деревянными гребешками либо расческами из натурального камня (например, из нефрита). Почему бы и не украшать свои кудри заколками и резинками, выполненными из даров природы?

P.S. Кстати, моя подруга недавно изменила свое мнение о сих "мелочах прически". Она недавно приобрела синтетическую резинку, украшенную бусинами "под жемчуг". Так вот. Эти бусины стали ей сильно вырывать волосы. Так что пользоваться сим аксессуаром она не может, хотя заплатила за него изрядно (это еще один подвох синтетических резинок за них могут брать непомерную цену, не соответствующую качеству). Поэтому следите не только за тем, что из чего такие изделия сшиты, но и чем они украшены.

А Вы придаете значение резинкам для волос?

 
Дополнение от 30.03.2021. В прошлом году я создала Инстаграм-аккаунт, где предлагаю свои handmade шелковые резинки для волос (скранчи). Все аксессуары выполнены из 100% натурального шелка либо шелка с небольшим добавлением эластичных волокон (95% натуральный silk 5% эластан). Ими оформлена данная статья. (Фотографии тоже разместила преимущественно новые). В том, что это стопроцентно натуральный шелк, можете убедиться даже по фото. Только материал, выполненный из тутового шелкопряда имеет такой благородный богатый блеск. Ни вискоза, ни тем паче синтетика, сего эффекта не даст.
 
Ссылка на мой Инстаграм здесь: @silk.scrunchies_
 
Продажа блaгoтвopитeльнaя: в поддержку поэтического сайта и на издание книги стихов. Большая часть тиража будет подарена в библиотеки. Но несмотря на это, цены на мои шелковые резинки для волос умеренные: ниже, чем на всем известном дальневосточном сайте. 
 
В благодарность за то, что почитали мой пост до конца, Вам промокод на вечную скидку 5% на любой заказ. Указывайте код "ШЕЛКОВИЦА" при письме в Директ в Инстаграме. Этим промокодом можно делиться с друзьями и знакомыми. Будьте счастливы! Берегите волосы! 

10 комментариев:

  1. Хотелось бы хоть раз встретить шелковые резинки, но пока мимо.
    Расчески деревянные тоже не мое совсем - вырывают волосы((((
    Хоть и предпочитаю дорогие резинки покупать, но силиконовые мне тоже не подошли а магазинов с высококачественными резинками в моем городе просто нет. пичаль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за ответ! подсмотрела цены Etro - да, это жестоко.....
      мне сейчас нравится щетка с комбинированной щетиной - пластиковые зубья с шариками на конце и натуральная щетина.

      Удалить
    2. Анна, спасибо за комментарий!! :))) Шелковые резинки в продаже есть. Мне встречались в продаже в интернете фирменные Etro. Но - стоят они - о-о! Потому что фирменные, да еще и с бешенной накруткой у нас продаются. Бывает , еще и хэнд-мэйдеры шьют. Вот тут по ценам сориентировать Вас не могу, поскольку каждый ставит цену, какая ему вздумается. Но поскольку я увлеклась шитьем, я пошила себе шелковые резинки сама.

      Что касается деревянных расчесок, то они классные. Но нужно смотреть, чтобы зубья были хорошо обработаны, как говорится, без сучка - без задоринки. Иначе, действительно, они будут травмировать волосы, словом, будут еще хуже пластмассы. От пласмассовых у меня волосы сильно электризуются. Да и трихологи отсоветовали. В общем, перешла на деревянные :)

      А что не понравилось в силиконовых резиночках?

      Удалить
    3. О! Такие щетки с натуральной щетиной - класс! Жаль, забыла о них в статье упомнять... Несправедливо вышло... Спасибо, что напомнили :)

      Удалить
    4. силиконовые резинки не держат совсем, возможно волос маловато.

      Удалить
    5. Спасибо, что поделились :) Волосы у Вас, судя по фото, классные! Просто, видимо, такие резиночки не панацея....

      Удалить
  2. Интересная тема. Я все смотрела на фирменные резиночки-спиральки, а потом вдруг решила попробовать китайский аналог, нашла пару отзывов о том, что особой разницы нет. Мои волосы, слава богу, подделка не вырывала, но и не особо их удерживала + сильно их заламывала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виталина, спасибо большое, что поделились :) То, что волосы заламываются от спиралек - это нехорошо. Еще раз спасибо Вам! :)

      Удалить
  3. У меня дома - одни шнуры:) Есть и оригинал и копии - разницы между ними мало) Волосы на месте)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное за то, что поделились своим мнением! :)))))

      Удалить