Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

суббота, 26 сентября 2015 г.

Кураре духи: сладкий привет из 90-х

Духи Кураре (Currara)
Как я уже говорила, разлюбила винтажи. Но шорох осенних листьев на шершавом асфальте вновь навеял мне ностальгические мысли. И мне захотелось поговорить об аромате прошлого. Если хотите знать, чем благоухали Ваши мамы в эпоху своей юности, то это были польские духи Кураре (Currara).




Сладкий привет из 90-х

..Они продавались всюду. Вместе с тряпками, которые потоком хлынули из Польши, вместе с бесконечными Канелями и Даорами (угадайте, какие названия искажены!). Я запомнила симпатичный флакон, похожий на собранный в складки кринолин:

Флакон Currara
Запах был сладкий, обволакивающий и немного удушливый. Моя знакомая признавалась, что мечтала об этих духах, долго копила на них деньги. А когда, наконец, у нее оказался заветный пузырек, она не смогла пользоваться им и подарила подруге. Ведь аромат показался ей слишком сильным и стал ее раздражать. Тем не менее, поклонников у такого парфюма было намного больше.

Кураре духи – не просто сладкие. В них есть характерная терпкость с вкрадчивой мягкостью обволакивающих нот. Неудивительно, что они снискали в свое время большую популярность. Несмотря на их дешевизну, в них была харизма, отличающая от других изделий парфюмерии. 

Их часто сравнивали с Poison Dior. На самом деле, ничего общего, кроме названия (и там и там – яд), эти духи ее имели. Обладательницы польских Currara разве что тешили свое самолюбие. И тем более, не был похож такой аромат на Cobra Jeanne Arthes – еще один хит 90-х годов. Кстати, у этой очень недорогой  «Кобры» сейчас встречаются еще более дешевые... подделки.

Кураре духи, по моему мнению, более нежные, более вкрадчивые. А у «Кобры» - более вечернее звучание. Но если Вы думаете, что я поклонница Currara, вы ошибаетесь. Я просто стараюсь объективно оценивать парфюмерные композиции. На самом деле, я предпочитаю арматы другой направленности. Кстати, вот эти дешевенькие Кураре обладали недюжинным обаянием и настоящей женственностью. Поэтому, несмотря на их низкую для своего времени цену, их несправедливо называть дешевкой.



Купить духи Курара сейчас можно разве что у коллекционеров, на сайтах-аукционах и бесплатных объявлений.

24 комментария:

  1. Пользовалась духами больше 10 лет. Я их обожала. Влюбилась с первого нюха и наслаждалась запахом. Не было проблем с выбором парфюма, потому что была Курара! А сейчас сплошные скитания и только найду подходящий для восприятия аромат, как его снимают с производства.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за отзыв о Курара и за визит; рада знакомству! Сейчас все коммерциализировано, поэтому появляется настоящая карусель ароматов. В бесконечных новинках так легко запутаться, а их так много, что попробовать все просто-напросто нереально.

      Удалить
    2. А мне сегодня муж подарил туалетную воду СUU. Это ребрендинг курары. Заказал в Польше. Я не могу соавнить, т. К. Курару не покупала, но по описанию запаха похоже.

      Удалить
    3. Ирина, спасибо большое за то, что поделились интересной информацией!!! С 8 марта Вас! ))))

      Удалить
    4. Ирина, да! Они определенно похожи. Я провела целое расследование в поисках тех самых Кураре. И вышла на польские CUU. Отголосок того времени.

      Удалить
    5. Спасибо большое за очень полезную информацию! Рада Вашему визиту )))

      Удалить
  2. Добрый день девочки! Как не пыталась а Польскую туалетную воду под названием CCU не нашла, что более менее с названием похоже так это Masaki Matsushima "Suu…", но это Японский бренд. Укажите точнее бренд и название туалетной воды, уж очень скучаю за "КУРАРЕ"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо за вопрос. Я также не смогла обнаружить духи с загадочным названием CUU. Будем надеяться, что читатели зайдут снова ко мне на страничку и подскажут, что это за аромат )))

      Удалить
    2. Добавлю: возможно, они продаются только в Польше...

      Удалить
  3. Товарисчи, нашла кучу этих ваших cuu только какие именно из них на кураре похожи???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Олена! Спасибо Вам за вопрос. Надеюсь, предыдущие комментаторы дадут Вам на него ответ )))

      Удалить
  4. Ввиду того, что в парфюмерном магазине по приведенной ранее ссылке теперь продается несколько парфюмов и непонятно, какой из них относится к данному материалу, ссылка удалена. Спасибо за понимание! ))) Читателю отдельная благодарность за внимательность )))

    ОтветитьУдалить
  5. Очень хочу подарить маме караре,духи ее молодости ,говорит очень любила ,найти нигде не могу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам за отзыв! Настоящие кураре можно сейчас купить разве что у частных коллекционеров парфюмерии. Это сложно, но если постараться, думаю, можно найти. Удачи Вам и счастья! )))

      Удалить
  6. Этот аромат был подарен мне моей первой любовью в студенческие годы:) Наверное его кто-то научил модным штукам:) Помню этот аромат очень хорошо. Потом он мне попадался ещё в парфюмерной композиции одноименного дезодоранта. Удивительное свойство- память на ароматы. Работает по принципу машины времени: щёлк- и я счастливая первокурсница!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что рассказала и поделилась романтическими воспоминаниями ))

      Удалить
  7. Я поивозила" Кураре" тоже из Польши. Тут на Украине нашла дезодорант" Кураре", такая тонкая черная колба .Очень хороший запах .Но со временем он пропал с продажи .А жаль. . .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам за визит на блог и за комментарий. Мне тоже очень жаль, парфюм сняли с продажи. Надеюсь, Вы посетите мой блог вновь и Вам понравятся и другие мои парфюмерные обзоры.)))

      Удалить
  8. Я когда-то тоже пользовалась этими духами Курара. Недавно при переезде на другую квартиру,нашла среди старых вещей флакон от них. Последний раз я их брала 89- ом году в Киеве за 15 рублей и что вы думаете? Открыла кришечку и еще пипочку ,которой они закрывались и этот аромат ммммм. Он до сих пор не улетучился

    ОтветитьУдалить
  9. где купить то скажет кто-то или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Купить сможете разве что у частных коллекционеров. Как вариант, можете обратиться на любой форум любителей парфюмерии.

      Удалить
  10. Мои любимые.
    Досих пор есть чуточку этих духов. Открою , понюхаю и закрою. Им 20 лет, а ещё досих пор пахнут. Жаль что их не выпускают. И до недавнего времени ничего не могла найти, пока знакомая не купила себе дезодорант B.U.черный. я обалдела от них, как и от курары. Сразу говорю- отличаются, но хорошие .
    На заметку! Духи отличаются от дезика. Имейте ввиду. Кстати, черный дезик тоже сняли с производства.
    На счёт запаха. Меня несколько раз молодые девочки спрашивали чем это от меня так хорошо пахнет. Думаю это лучший комплимент)

    ОтветитьУдалить
  11. Мужчина сказал мне, что "шалеет от этого запаха" это были КУРАРА.

    ОтветитьУдалить