Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

понедельник, 10 сентября 2012 г.

Трескаются пятки: что делать? Причины и как добиться гладкости в домашних условиях

...И на солнце бывают пятна - а на пятках трещины. Это и неэстетично, и неэкономично. Приходится часто выбрасывать колготки. Ведь от от загрубелой и сухой кожи остаются зацепки и дырочки. Почему трескаются пятки и как решить этот неприятный вопрос? 
Для начала давайте разберемся, отчего же трескаются пятки. Вот самые распространенные причины:

1. Обувь не по размеру.

"Все мы горькие страдальцы, когда жмет ботинок пальцы", - писал Гейне. Но маленькие туфли с открытым задником приносят и другие проблемы. Если они на размер меньше, пятки провисают. И на месте стыка образуются натертости, а затем и трещины. 



Что делать? Перестать корчить из себя Золушку и приобрести обувку по размеру, если трескаются пятки. Залечить раны мазями и/или кремами, о которых - дальше.

2. Нехватка витаминов.

Трескаются пятки часто и при дефиците витаминов. А именно - vita-веществ А, С, Е, группы В. Недостаток витаминов приводит к излишней сухости кожи, и появлению на ней трещин - в том числе и на ахилесовых точках.

Что делать? Включить в свое меню побольше овощей, фруктов, цитрусовых, хлеба и каш из цельного зерна, растительного масла. Желательно и попить витаминный комплекс, посоветовавшись с доктором.



3. Наследственность.

Нередко склонность к "пяточной паутине" передается от по наследству от мам и бабушек.

Что делать? Коль проблема родовая, стоит помнить об этой особенности организма и тщательно ухаживать за своими стопами.

4. Заболевания.

К таким досадным явлениям могут приводить болезни. Например, кератодермия (излишнее ороговение кожных покровов). Но может быть и признаком грибка. Часто при грибковых недугах трескаются пятки. Однако возможна еще более серьезная причина - псориаз. Некоторые формы этой болезни проявляются только на ладонях и пятках.

Что делать? При "стойких" трещинах обратиться к дерматологу.

И все же, какова бы ни была причина сих трещин, избавиться от них помогут советы красоты:



1. Мыльные ванночки

Если трескаются пятки, нужно натереть на крупной терке хозяйственное было (без отбеливателей и прочих добавок). 1 столовую ложку такого средства смешать с 1 столовой ложкой соды. Растворить в тазике с теплой водой. И попарить ножки минут 15-20, пока кожа не станет мягкой.

Затем потереть кожу пилочкой для ног, смазать стопы питательным кремом. Можно сделать маску на всю ночь - нанести крем обильным слоем, надеть носки и обмотать сверху полиэтиленовым пакетом, дабы на запачкать постель. Утром остатки крема смыть. Хорошо себя зарекомендовали кремы и мази с витаминами А, Е. Вместо косметики можно использовать растительное масло.  К примеру, ши (карите).

2. Ванночки с отваром картофельной шелухи.

Картофель - также известный помощник. Сей корнеплод следует тщательно помыть и почистить. Картофельную шелуху отварить в воде 10-15 минут. Воду слить. Отвар остудить до теплой температуры (до 40 градусов по Цельсию), налить в тазик. Погрузить туда стопы. Далее - поступать также, как в пункте первом.

3. Обзавестись хорошим кремом для ног и пользоваться им регулярно - утром и вечером.





Внимание! Все эти косметические рекомендации не исключают визита к дерматологу. Обязательно следует проконсультироваться со специалистом. В случае обнаружения заболевания, возможно, понадобятся дополнительные меры, порекомендованные врачом.

Фото из интернета в свободном доступе.


3 комментария:

  1. Очень хорошо помогает крем... только не удивляйтесь, он называется "Зорька", это ветеринарное средство применяется для смазывания вымени коров. Проверено на себе, очень хорошее средство. Без шуток ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам за Ваш интересный комментарий! Порой очень противоречивые средства дают самый позитивный результат :)

      Удалить
    2. Ванночки из молочной сыворотки избавят от многих проблем со ступнями.

      Удалить